Приговор по ст.228.1 ч.2 п.б



                                               1- 361 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                   03 ноября 2011 года

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Чукомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.

подсудимого Еремина А.В.,

защитника – адвоката Лагода И.В предоставившей удостоверение №839 и ордер № 00545,

при секретарях Таскаевой Е.А., Кадиевой Т.Р., Афанасьевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании единолично материалы уголовного дела в отношении

Еремина Александра Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г.Нефтеюганска Тюменской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: Тюменская область, г. Нефтеюганск, микрорайон <адрес> зарегистрированного по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> ранее судимого:

- 29.10.2008 года Нефтеюганским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освободился 28.04.2009 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.230, ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Еремин А.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Еремин А.В. имея умысел, направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 22 марта 2011 года приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, после чего в период времени до 21 часа 30 минут находясь по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес>, используя приобретенные ингредиенты изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое затем хранил при себе в г.Нефтеюганск Тюменской области.

22 марта 2011 года в период времени до 21 часа 30 минут Еремин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел находясь по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> незаконно сбыл Короткову А.В., один шприц с жидкостью.

22 марта 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут в здании Нефтеюганского МРО, расположенного по адресу: г.Нефтеюганск, ул.Киевская, дом №8 в ходе личного досмотра Коротков А.В., добровольно выдал один полимерный шприц с жидкостью приобретенный им у Еремина А.В.

Согласно, заключения эксперта №<данные изъяты> от <данные изъяты> г., представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, добровольно выданного ФИО2. является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства (учитывая вес израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 4,454 грамма.

Общая масса наркотического средства – дезоморфин в количестве 4,454 грамма, незаконно изготовленного и сбытого Ереминым А.В., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Еремин А.В., имея умысел направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 23 часов 45 минут 22 марта 2011 года находясь по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, используя необходимые ингредиенты изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в г.Нефтеюганск Тюменской области.

22 марта 2011 года около 23 часов 45 минут возле дома <адрес> г.Нефтеюганска Тюменской области, сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре был задержан Еремин Александр Викторович, <данные изъяты>., после чего он был доставлен в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

23 марта 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, расположенного по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> в ходе личного досмотра у Еремина А.В., был обнаружен и изъят один полимерный шприц с жидкостью.

Согласно, заключению эксперта №78 от 22 апреля 2011г., представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, изъятого в ходе личного досмотра Еремина А.В., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 7,080 грамма.

23 марта 2011 года в период времени с 01 часа 40 минут по 03 часа 20 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> было обнаружено и изъято: восемь стеклянных пузырьков, шесть полимерных инсулиновых шприцов, шесть полимерных шприцов, один стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, четыре упаковки из под таблеток «<данные изъяты>», пять блистеров из-под таблеток «<данные изъяты> одна полимерная бутылка.

Согласно, заключения эксперта №79-83 от 27 апреля 2011 г., 1. В веществе находящемся в бутылке (объект №1) упакованный в полимерный пакет №1, которая была изъята 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> содержится в следовых количествах наркотическое средство – кодеин. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. На поверхностях шести шприцов, упаковки для шприцов, трех флаконах с надписью «<данные изъяты>» (объекты №№2-11), упакованных в полимерный пакет №1, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон №12, дом №1, квартира №30, содержание наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода исследования не выявлено. 2.На внутренних поверхностях шести шприцов (объекты №№12-17), упакованных в полимерный пакет №1 которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. На поверхности шести блистеров для таблеток «<данные изъяты> (объекты №№19-24), упакованных в полимерный пакет №2, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. Жидкость из флакона с надписью «<данные изъяты>» (объект №18) упакованном в полимерный пакет №2, который был изъят 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,732г. На поверхностях четырех бумажных упаковках (объекты №№30-33), двух флаконах с надписью <данные изъяты>» (объекты №№27-29), двух флаконах с надписью «<данные изъяты>» (объекты №№25-26), упакованных в полимерный пакет №2, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> содержание наркотических средств, в пределах чувствительности использованного метода исследование не выявлено. 3.Представленные предметы и вещества, изъятые 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> где проживает Еремин А.В., упакованные в полимерные пакеты №1 и №2, могут являться компонентами для изготовления в кустарных условиях наркотического средства – дезоморфин. Основным источником для синтеза дезоморфина являются кодеин содержащие лекарственные препараты (как источник объекты №№19-24, 30-33). В качестве вспомогательных веществ и реактивов используют соду (объект №1), органические растворители (например бензин), кислоты, красный фосфор (как источник смытое вещество со спичечных коробков, одним из растворителей, в том числе муравьиным спиртом (объекты №№9-11, 27-29), кристаллический йод (как источник объекты №№27-29).

Общая масса наркотического средства – дезоморфин, в количестве 10,812 грамма незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта Ереминым А.В., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Еремин А.В., имея умысел направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 13 апреля 2011 года приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, после чего в период времени до 22 часов 40 минут находясь по адресу: Тюменская область, <адрес>, используя приобретенные ингредиенты изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое затем хранил при себе в г.Нефтеюганск Тюменской области.

13 апреля 2011 года в период времени до 22 часов 40 минут Еремин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес>, незаконно сбыл грФИО3 один флакон с жидкостью.

13 апреля 2011 года в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут в здании Нефтеюганского МРО, расположенного по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> в ходе личного досмотра ФИО4 добровольно выдала один флакон с жидкостью приобретенный ей у Еремина А.В.

Согласно, заключения эксперта №125 от 31 мая 2011 г., в представленной на исследование жидкости из флакона, добровольно выданной в ходе личного досмотра ФИО5 содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из флакона (учитывая вес израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 0,893 грамма.

Общая масса наркотического средства – дезоморфин в количестве 0,893 грамма, незаконно изготовленного и сбытого Ереминым А.В., согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, Еремин А.В., имея умысел направленный на незаконные изготовление и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 14 апреля 2011 года приобрел ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства, после чего в период времени до 20 часов 20 минут находясь по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> используя приобретенные ингредиенты изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, которое затем незаконно хранил при себе.

14 апреля 2011 года около 20 часов 20 минут Еремин А.В., находясь в квартире расположенной по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, продолжая осуществлять свой преступный умысел в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно путем продажи за 300 рублей сбыл ФИО6., один шприц с жидкостью.

14 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут в здании Нефтеюганского МРО, расположенного по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> в ходе личного досмотра ФИО7., из правой руки добровольно выдала один полимерный шприц с жидкостью приобретенный ей у Еремина А.В.

Согласно, заключения эксперта №126 от 31 мая 2011г., в представленной на исследование жидкости из шприца, добровольно выданной в ходе личного досмотра ФИО8., содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из шприца (учитывая вес израсходованный на проведение исследования и экспертизы), составила 11,047 грамма.

14 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 25 минут по 23 часа 10 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> было обнаружено и изъято: три полимерных шприца с жидкостью, две пластиковые бутылки, стеклянный флакон с жидкостью, стеклянный флакончик, полимерный шприц.

Согласно, заключения эксперта №127 от 31 мая 2011 г., 1.В представленной на исследование жидкости из трех полимерных шприцов (объекты №1-№3) и стеклянной бутылки (объект №6), изъятые в ходе ОМП, содержится наркотическое средство – дезоморфин. 2.Общая масса жидкости (в объектах №1-№3 и №6) (учитывая вес израсходованный на проведение исследования и экспертизы), составила 326,435г. 3.На поверхностях представленных: одном пустом полимерном шприце, одном пустом стеклянном флаконе и одной полимерной трубке, наркотических средств кодеина, героина и дезоморфина не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода. (4.) 5.Представленные на исследование вещества могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин.

Общая масса наркотического средства – дезоморфин, незаконно изготовленного и на сбыт которого покушался Еремин А.В., в количестве 337,482 грамма, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Кроме того, Еремин А.В., имея умысел направленный на организацию и содержание притона проживая по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес>, в период времени с августа 2010 года по 14 апреля 2011 года умышленно организовал и содержал по месту своего жительства притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств. В период времени с августа 2010 года по 14 апреля 2011 года включительно, Еремин А.В. систематически предоставлял квартиру, в которой проживал, для потребления наркотических средств посторонним лицам потребляющим наркотические средства, где последние с его согласия потребляли приготовленный им наркотический раствор.

За указанный период времени в данной квартире наркотические средства потребляли ФИО9 – с августа 2010 года по 14 апреля 2011 года еженедельно не менее 40 раз; ФИО10 – с марта 2011 года по 14 апреля 2011 года не менее трех раз; ФИО11 – с августа 2010 года по 13 апреля 2011 года не менее двух раз.

23 марта 2011 года в период времени с 01 часа 40 минут по 03 часа 20 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> было обнаружено и изъято: восемь стеклянных пузырьков, шесть полимерных инсулиновых шприцов, шесть полимерных шприцов, один стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, четыре упаковки из под таблеток «<данные изъяты>», пять блистеров из под таблеток «<данные изъяты> одна полимерная бутылка.

Согласно, заключения эксперта №79-83 от 27 апреля 2011 г., 1.В веществе находящемся в бутылке (объект №1) упакованный в полимерный пакет №1, которая была изъята 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, содержится в следовых количествах наркотическое средство – кодеин. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. На поверхностях шести шприцов, упаковки для шприцов, трех флаконах с надписью «<данные изъяты>» (объекты №№2-11), упакованных в полимерный пакет №1, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, содержание наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода исследования не выявлено. 2.На внутренних поверхностях шести шприцов (объекты №№12-17), упакованных в полимерный пакет №1 которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. На поверхности шести блистеров для таблеток «<данные изъяты> (объекты №№19-24), упакованных в полимерный пакет №2, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. Жидкость из флакона с надписью «<данные изъяты>» (объект №18) упакованном в полимерный пакет №2, который был изъят 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,732г. На поверхностях четырех бумажных упаковках (объекты №№30-33), двух флаконах с надписью «<данные изъяты>» (объекты №№27-29), двух флаконах с надписью «<данные изъяты>» (объекты №№25-26), упакованных в полимерный пакет №2, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> содержание наркотических средств, в пределах чувствительности использованного метода исследование не выявлено. 3.Представленные предметы и вещества, изъятые 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, где проживает Еремин А.В., упакованные в полимерные пакеты №1 и №2, могут являться компонентами для изготовления в кустарных условиях наркотического средства – дезоморфин. Основным источником для синтеза дезоморфина являются кодеин содержащие лекарственные препараты (как источник объекты №№19-24, 30-33). В качестве вспомогательных веществ и реактивов используют <данные изъяты>

14 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 25 минут по 23 часа 10 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> было обнаружено и изъято: три полимерных шприца с жидкостью, две пластиковые бутылки, стеклянный флакон, стеклянный флакончик, полимерный шприц.

Согласно, заключения эксперта №127 от 31 мая 2011 г., 1.В представленной на исследование жидкости из трех полимерных шприцов (объекты №1-№3) и стеклянной бутылки (объект №6), изъятые в ходе ОМП, содержится наркотическое средство – дезоморфин. 2.Общая масса жидкости (в объектах №1-№3 и №6) (учитывая вес израсходованный на проведение исследования и экспертизы), составила 326,435г. 3.На поверхностях представленных: одном пустом полимерном шприце, одном пустом стеклянном флаконе и одной полимерной трубке, наркотических средств кодеина, героина и дезоморфина не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода. (4.) 5.Представленные на исследование вещества могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин.

Помимо этого, Еремин А.В. органом предварительного следствия обвинялся по ч.1 ст.230 УК РФ, в том, что он, имея умысел, направленный на потребление наркотических средств другим человеком, и желание, чтобы тот их употребил, 22 марта 2011 года в период времени до 21 часа 30 минут находясь по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> желая склонить ФИО12 к потреблению наркотических средств, предложил ему употребить дезоморфин после чего дал ФИО13, шприц с раствором наркотического средства – дезоморфин, тем самым заинтересовал и возбудил в ФИО14., желание потребления наркотического средства – дезоморфина, часть из которого ФИО15., употребил, а часть оставил при себе.

22 марта 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут в здании Нефтеюганского МРО, расположенного по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> в ходе личного досмотра ФИО16., добровольно выдал один полимерный шприц с жидкостью приобретенный им у Еремина А.В.

Согласно, заключения эксперта № 96 от 11 мая 2011 г., представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, добровольно выданного ФИО17. является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства (учитывая вес израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 4,454 грамма.

23 марта 2011 года в ходе медицинского освидетельствования ФИО18., протокол №172 от 23.03.2011 года было установлено, что ФИО19., находится в состоянии опьянения вызванного наркотическими веществами.

В судебном заседании подсудимый Еремин А.В. свою вину в совершении всех указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо признания, вина Еремина А.В. по первому эпизоду обвинения по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

    Оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями Еремина А.В. в качестве подозреваемого, данными в присутствии адвоката: - о том, что 22.03.2011 года он решил изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин, в связи с чем, он в аптеке, расположенной в доме <адрес> г.Нефтеюганска, купил таблетки лекарственного препарата <данные изъяты>» в количестве одной упаковки. После чего он около 14 часов 00 минут пришёл к себе домой в квартиру по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>., где он зарегистрирован и от которой у него имеются ключи. Данная квартира принадлежит его маме. Для изготовления дезоморфина у него в квартире уже имелись все необходимые для этого препараты, кроме <данные изъяты> таблеток. По приходу в квартиру он сразу начал изготавливать дезоморфин. Около 15 часов 00 минут он со своего номера сотового телефона <данные изъяты> позвонил на номер сотового телефона <данные изъяты> своему знакомому ФИО20 который как он знает тоже употребляет дезоморфин. С ФИО21 он знаком примерно один год. Где-то через 40 минут пришёл ФИО22, который с собой ничего не принёс, ни денег и ни каких-либо ингредиентов для изготовления дезоморфина, так как знал, что он того угостит дезоморфином бесплатно. Около 16 часов 30 минут он закончил изготавливать дезоморфин, после чего он вобрал в два шприца раствор дезоморфина. Один шприц с дезоморфином он дал ФИО23 и они употребили дезоморфин. Употребил ли весь раствор дезоморфина, который он тому дал в шприце, он не видел. Оставлял ли он себе часть раствора он не знает. От оставшегося раствора дезоморфина, который он изготовил, он вобрал раствор в один шприц и положил в свою куртку. После чего они находились дома, где общались и смотрели телевизор. Около 20 часов 30 минут ФИО24 ушёл из квартиры, сказав, что тому нужно в больницу, пришёл тот где-то около 23 часов 00 минут. Около 23 часов 20 минут он и ФИО25 вышли из квартиры и пошли в сторону <адрес>. г.Нефтеюганска, он направлялся домой <адрес>, а тот хотел пойти домой в <адрес>. Когда они проходили возле дома <адрес> г. Нефтеюганска, то они были задержаны сотрудниками Наркоконтроля и доставлены в здание Нефтеюганского МРО, где в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один шприц с раствором дезоморфина. Он пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему и он тот сам изготовил. Данный шприц с раствором дезоморфина был упакован в бумажный конверт, который был проклеен и опечатан печатью, а затем печать на конверте была заверена его и двумя понятыми. Также у него изъяли его сотовый телефон «Самсунг», в котором была сим-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером <данные изъяты>, но тот никуда не упаковали. Затем сотрудник Наркоконтроля огласил протокол вслух, все присутствующие с тем ознакомились и заверили тот своими подписями. Что происходило с ФИО26 он не знает, так как того более не видел. Ранее, до 22.03.2011 года он с ФИО27 по вышеуказанному адресу употреблял дезоморфин два раза, который также как и 22.03.2011 года изготавливал он сам и давал тому просто так для того личного употребления. Далее он по данному факту дал объяснение, в котором указал, что наркотическое средство – дезоморфин изготавливал сам по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>., где он зарегистрирован. После чего, это уже было в ночное время 23.03.2011 года, сотрудники Наркоконтроля решили провести осмотр данной квартиры, на что он согласился. Через некоторое время, он, сотрудники полиции и двое понятых приехали по данному адресу, где у него ещё раз спросили, что согласен ли он на осмотр вышеуказанной квартиры, на что он ответил, что да. О чём собственноручно без физического и морального давления указал в протоколе осмотра квартиры и поставил свою подпись. Далее сотрудники полиции провели осмотр его квартиры, в которой как в кухне, так и в комнате те обнаружили и изъяли различные предметы и вещества, с помощью которых он изготавливал дезоморфин. Изъятые предметы и вещества из кухни были упакованы в полимерный пакет, также в другой полимерный пакет были упакованы предметы и вещества, изъятые из комнаты. Квартира является однокомнатной. В ходе осмотра квартиры, один из сотрудников данные предметы и вещества фотографировал. По окончании осмотра квартиры, сотрудник полиции огласил протокол вслух, а затем все присутствующие заверили тот своими подписями. Свою вину в том, что он изготовил и хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин, а также в том, что он давал шприц с раствором дезоморфина ФИО28 для того личного употребления, полностью признает, в чём искренне раскаивается (т.1 л.д.25-28).

    Показаниями ФИО29 в судебном заседании, о том что с августа 2010 года он употребляет наркотическое средство – дезоморфин, которое сам изготавливать не умеет, в связи с чем за приобретением дезоморфина он обращался к своим знакомым, которые умеют тот изготавливать. Одним из таких знакомых являлся Еремин Александр Викторович, который проживает где-то в <адрес> г. Нефтеюганска, но также иногда проживает по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>. Сам он никогда не видел, чтобы Еремин А.В. изготавливал дезоморфин, так как когда он к тому приходил, то раствор дезоморфина всегда был уже в шприцах. Сам Еремин А.В., как и он, тоже употребляет дезоморфин, он уже плохо помнит события, которые происходили весной 2011 года.

    Оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО30., о том, что 22 марта 2011 года около 15 часов 00 минут ему на его номер сотового телефона <данные изъяты> позвонил Еремин А.В. со своего номера сотового телефона <данные изъяты>, который пригласил его в гости. Разговор о дезоморфине не шёл, но он сразу понял, что тот приглашает его к себе по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>, чтобы вместе с тем употребить дезоморфин, так как за чем либо другим тот его не звонит и не приглашает его к себе по вышеуказанному адресу. Примерно через 40 минут он пришёл по данному адресу, где находился только Еремин А.В.. Придя в квартиру к Еремину А.В., он тому никаких денег и ингредиентов для изготовления дезоморфина не приносил и не давал. Пройдя в квартиру, в комнате на столе он увидел два шприца с раствором дезоморфина, из которых один Еремин А.В. подал ему, а второй взял себе. Затем в комнате примерно около 16 часов 00 минут они употребили раствор дезоморфина. После чего он часть раствора дезоморфина в шприце, который ему дал Еремин А.В., оставил при себе для того, чтобы позже ещё употребить, и положил шприц с оставшимся раствором дезоморфина в свою одежду. Видел ли это Еремин А.В., он не знал. Далее они с тем общались и смотрели телевизор. Около 20 часов 30 минут он сказал Еремину А.В., что ему нужно в больницу и ушёл. Выйдя на улицу он вспомнил, что при нем находится наркотическое средство и решил тот не употреблять, так как хотел заканчивать с употреблением наркотиков. После чего он пришёл в Наркоконтроль, где написал заявление, что желает добровольно выдать один шприц с раствором дезоморфина, который он приобрёл у Еремина А.В.. Затем при двух понятых был проведён его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один шприц с раствором дезоморфина. Шприц был изъят и упакован в конверт, который был проклеен и опечатан печатью, на которой он и понятые поставили свои подписи. Потом он ознакомился с протоколом и заверил тот своими подписями. Также он дал объяснение по данному факту. После чего его отпустили сотрудники Наркоконтроля и он направился домой, но по пути, проверив карманы, он увидел, что у него отсутствуют документы, которые он оставил у Еремина А.В. дома. После чего он пришёл обратно к Еремину А.В. домой, тот был один, они ещё немного побыли у того дома и пошли по домам. Он пошёл в <адрес>, а тот в <адрес>. Когда проходили возле дома <адрес> г.Нефтеюганска, то были задержаны сотрудниками Наркоконтроля, которые их доставили в отдел Наркоконтроля. В здании Наркоконтроля от сотрудников полиции ему стало известно, что у Еремина А.В. при личном досмотре был обнаружен шприц с раствором дезоморфина. Он не видел как Еремин А.В. клал к себе в одежду шприц и брал с собой на улицу. Через некоторое время они отпустили и он ушёл домой. (т.1 л.д.74-76)

    Показаниями свидетеля ФИО31 который в судебном заседании показал, что 22 марта 2011 года он вместе с другими сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ проводили оперативно-розыскные мероприятия по изобличению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проводимых оперативных мероприятий ими около 23 часов 45 минут возле <адрес> г.Нефтеюганска был задержан Еремин Александр Викторович, 09.05.1981 года рождения, проживающий по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>. Еремин А.В., был задержан в виду того, что в Нефтеюганский МРО поступила оперативная информация о том, что Еремин А.В., занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно что тот изготавливает и употребляет наркотическое средство – дезоморфин и у того при себе может находится наркотическое средство – дезоморфин. Еремин А.В., был доставлен ими в здание Нефтеюганского МРО по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, где в кабинете №<данные изъяты> на третьем этаже, в присутствии участвующих лиц ФИО32., был произведен личный досмотр Еремина А.В. В ходе проведенного личного досмотра у Еремина А.В., был изъят один полимерный шприц с жидкостью. После проведенного химического исследования изъятой в шприце жидкости, было установлено, что это наркотическое средство – дезоморфин. В ходе беседы с Ереминым А.В., тот пояснил, что данное наркотическое средство изготовил сам у себя дома по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> С целью изъятия предметов и веществ при помощи которых Еремин А.В., изготавливал дезоморфин, было принято решение провести осмотр квартиры Еремина А.В. С разрешения Еремина А.В., они приехали к тому домой, где Еремин разрешил провести осмотр квартиры, о чем в протоколе осмотра места происшествия была сделан запись, для проведения осмотра были приглашены двое понятых. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: стеклянные пузырьки, инсулиновые шприцы, полимерные шприцы, полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>», несколько упаковок из под таблеток «<данные изъяты>», несколько блистеров из под таблеток <данные изъяты> полимерная бутылка. Каких либо замечаний и заявлений от Еремина А.В., в ходе осмотра и по окончании не поступило. В отношении Еремина А.В., было возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Помимо признания вины самим подсудимым Ереминым А.В., его вина установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

        Рапортом ст. о/у 2-го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре старшего лейтенанта полиции ФИО33., в котором он сообщает, что в период времени до 22.03.2011 года не установленное лицо, сбыло гр-ну ФИО34 один полимерный медицинский шприц содержащий жидкость с наркотическим средством «дезоморфин». Согласно справки ЭКО №19 от 23.03.2011 года масса данного наркотического средства составила 4,454 грамма. (т.1 л.д.60);

        Заявлением ФИО35 от 22.03.2011 года, в котором он пожелал добровольно выдать наркотическое средство сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре приобретенного им 22 марта 2011 года у Еремина Александра 1981 г.р., который проживает по адресу г.Нефтеюганск <адрес>. С которым он знаком на протяжении 10 лет и которого знает лично. (т.1 л.д.64);

Протоколом личного досмотра от 22.03.2011 года, в ходе которого ФИО36., добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки один полимерный шприц с жидкостью внутри. (т.1 л.д.65-68);

        Заключением эксперта №96 от 11.05.2011 года, согласно которого, представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, добровольно выданного ФИО37. является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 4,453 грамма (т.1 л.д.82-86);

        Справкой об исследовании № 19, согласно которого, представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, добровольно выданного ФИО38. является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 4,454 грамма, часть наркотика израсходована на исследование (т.1 л.д.70).

        Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.06.2011 года, которым было установлено: Почтовый конверт из бумаги белого цвета, с размерами сторон 270*98 мм. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлечено: один шприц, из прозрачного бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 12,0мл. На поверхности шприца имеется градуировка, и текст «DISCARD AFTER USE SFM», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На шприц надета игла в прозрачном полимером колпачке. Между иглой и корпусом шприца имеется фрагмент бесцветной прозрачной полимерной пленки. В шприце имеется жидкость, красно-бурого цвета (т.1 л.д.239-251).

        Указанные доказательства согласуются и взаимодополняют друг друга, подтверждая вину Еремина А.В. в совершении сбыта наркотических средств ФИО39 в особо крупном размере.

Помимо признания, вина Еремина А.В. по второму эпизоду обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Его вышеприведенными показаниями в качестве подозреваемого. оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ,

    Показаниями свидетеля ФИО40, который в судебном заседании показал, что 22 марта 2011 года он вместе с другими сотрудниками Нефтеюганского МРО УФСКН РФ проводили оперативно-розыскные мероприятия по изобличению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проводимых оперативных мероприятий ими около 23 часов 45 минут возле <адрес> г.Нефтеюганска был задержан Еремин Александр Викторович, 09.05.1981 года рождения, проживающий по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>. Еремин А.В., был задержан в виду того, что в Нефтеюганский МРО поступила оперативная информация о том, что Еремин А.В., занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно что тот изготавливает и употребляет наркотическое средство – дезоморфин и у того при себе может находится наркотическое средство – дезоморфин. Еремин А.В., был доставлен ими в здание Нефтеюганского МРО по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> на третьем этаже, в присутствии участвующих лиц о/у ФИО41 был произведен личный досмотр Еремина А.В. В ходе проведенного личного досмотра у Еремина А.В., был изъят один полимерный шприц с жидкостью. После проведенного химического исследования изъятой в шприце жидкости, было установлено, что это наркотическое средство – дезоморфин. В ходе беседы с Ереминым А.В., тот пояснил, что данное наркотическое средство изготовил сам у себя дома по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> С целью изъятия предметов и веществ при помощи которых Еремин А.В., изготавливал дезоморфин, было принято решение провести осмотр квартиры Еремина А.В. С разрешения Еремина А.В., они приехали к тому домой, где Еремин разрешил провести осмотр квартиры, о чем в протоколе осмотра места происшествия была сделан запись, для проведения осмотра были приглашены двое понятых. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: стеклянные пузырьки, инсулиновые шприцы, полимерные шприцы, полимерный пузырек с надписью «<данные изъяты>», несколько упаковок из под таблеток «<данные изъяты> несколько блистеров из под таблеток «<данные изъяты> полимерная бутылка. Каких либо замечаний и заявлений от Еремина А.В., в ходе осмотра и по окончании не поступило. В отношении Еремина А.В., было возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вина Еремина А.В. установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

        Рапортом ст. о/у 2-го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре старшего лейтенанта полиции ФИО42 в котором он сообщает, что в период времени до 22 марта 2011 года около 23 часов 45 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий возле <адрес> г.Нефтеюганска был задержан гр.Еремин А.В. 09.05.1981 г.р. проживающий по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> в ходе проведения личного досмотра гр.Еремина А.В. был обнаружен и изъят один полимерный медицинский шприц, содержащий жидкость, по внешним признака похожую на наркотическое средство – дезоморфин (т.1 л.д.6);

        Протоколом личного досмотра от 23.03.2011 года, в ходе которого у Еремина А.В., было обнаружено и изъято следующее: в левом внутреннем кармане куртки обнаружен один полимерный шприц с жидкостью (т.1 л.д.7-8);

        Заключением эксперта №78 от 22.04.2011 года, согласно которого, представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, изъятого в ходе личного досмотра Еремина А.В., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 7,079 грамма (т.1 л.д.33-38);

        Справкой об исследовании №18 согласно которого, представленная на исследование жидкость в полимерном шприце, изъятого в ходе личного досмотра Еремина А.В., является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 7,080 грамма, часть наркотического средства израсходована при исследовании (т.1 л.д.10);

        Рапортом ст. следователя по ОВД 5-го отдела Следственной службы УФСКН РФ по ХМАО-Югре майора полиции ФИО43 в котором он сообщает, что в ходе расследования уголовного дела №2011/21265/29 было установлено, что 23 марта 2011 года в период времени с 01 часа 40 минут по 03 часа 20 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> был обнаружен и изъят, один флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, которая согласно заключению эксперта №№79-83 от 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой не менее 3,732 грамма (т.2 л.д.57);

        Протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2011 года, в ходе которого 23 марта 2011 года в период времени с 01 часа 40 минут по 03 часа 20 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, 12 микрорайон, дом №1, квартира №30 было обнаружено и изъято: восемь стеклянных пузырьков, шесть полимерных инсулиновых шприцов, шесть полимерных шприцов, один стеклянный пузырек с надписью «Тропикамид» с жидкостью, четыре упаковки из под таблеток «<данные изъяты>», пять блистеров из-под таблеток «<данные изъяты> одна полимерная бутылка; (т.1 л.д.11-19);

        Заключением эксперта №№79-83 от 27.04.2011 года, согласно которому: 1. В веществе находящемся в бутылке (объект №1) упакованный в полимерный пакет №1, которая была изъята 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, содержится в следовых количествах наркотическое средство – кодеин. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. На поверхностях шести шприцов, упаковки для шприцов, трех флаконах с надписью «<данные изъяты> (объекты №№2-11), упакованных в полимерный пакет №1, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, содержание наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода исследования не выявлено. 2.На внутренних поверхностях шести шприцов (объекты №№12-17), упакованных в полимерный пакет №1 которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. На поверхности шести блистеров для таблеток «<данные изъяты> (объекты №№19-24), упакованных в полимерный пакет №2, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. Жидкость из флакона с надписью «<данные изъяты>» (объект №18) упакованном в полимерный пакет №2, который был изъят 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,732г. На поверхностях четырех бумажных упаковках (объекты №№30-33), двух флаконах с надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>» (объекты №№27-29), двух флаконах с надписью «<данные изъяты>» (объекты №№25-26), упакованных в полимерный пакет №2, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> содержание наркотических средств, в пределах чувствительности использованного метода исследование не выявлено. 3.Представленные предметы и вещества, изъятые 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, где проживает Еремин А.В., упакованные в полимерные пакеты №1 и №2, могут являться компонентами для изготовления в кустарных условиях наркотического средства – дезоморфин. Основным источником для синтеза дезоморфина являются <данные изъяты> содержащие лекарственные препараты (как источник объекты №№19-24, 30-33). В качестве вспомогательных веществ и реактивов используют <данные изъяты>

        Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.06.2011 года, которым было установлено: 1. Почтовый конверт из бумаги белого цвета с размерами сторон 223*162мм. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии конверта из него извлечено: один шприц, из прозрачного бесцветного материала, с указанным объемом 12мл. На поверхности шприца имеется градуировка, и текст «DISCARD AFTER USE VM», выполненные красящим веществом черного цвета. На шприц надета игла из металла серого цвета c основанием зеленого цвета, в прозрачном полимерном колпачке. Между цилиндром шприца и иглой имеется вставка из фрагмента прозрачной полимерной пленки. В шприце имеется жидкость, красно-бурого цвета. 2. Пакет из полимерного материала черного цвета. Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета из него извлечено: 1. Фрагменты нити белого цвета концы которой проклеены между двумя фрагментами бумаги белого цвета один из которых с размерами сторон 210*150 мм и второй с размерами сторон 46*42 мм. Первый фрагмент бумаги имеет рукописную пояснительную надпись, выполненную красящим веществом синего цвета, следующего содержания «Пакет №2 В данном пакете находятся предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу г. Нефтеюганск <адрес> у Еремина Александра Викторовича в спальной комнате 23.03.2011 г. Упаковал: ст. о/у Нефтеюганского МРО капитан полиции «Нечитаемая подпись» ФИО44 На втором фрагменте бумаги имеется оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов №1 Нефтеюганский межрайонный отдел Управление Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» и четыре нечитаемые подписи. 2.Шесть идентичных друг другу шприцов, из прозрачного бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 12,0 мл. На поверхности шприцов имеется градуировка и текст «DISCARD AFTER USE (SFM)», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На четырех шприцах надеты иглы из металла серого цвета, в прозрачных полимерных колпачках. На пятом шприце игла отсутствует, на шестом имеется основание от иглы. 3.Флакон из полимерного материала белого цвета из-под препарата «<данные изъяты>». На флаконе имеется крышка, закрывающаяся по резьбе. Внутри флакона находится жидкость коричневого цвета. 4.Шесть пустых блистеров из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>, серебристого цвета с одной стороны и желто-синего с другой. В каждом блистере по 10 пустых гнезд для таблеток. 5.Два флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета идентичные друг другу. На одном флаконов крышкой из полимерного материала черного цвета, на втором крышка отсутствует. На каждом флаконе имеется этикетка желтого цвета с надписью красящим веществом красного цвета «<данные изъяты>…». В одном из флаконов имеется жидкость с резким запахом йода. 6.Три флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета идентичные друг другу. С крышкой из полимерного материала белого цвета. На каждом флаконе имеется этикетка оранжево-белого цвета с надписью красящим веществом коричневого цвета на двух флаконах и белого цвета на синем фоне на третьем флаконе «<данные изъяты>…». В одном из флаконов имеется прозрачная жидкость. 7.Четыре пустых коробки от лекарственного средства «<данные изъяты>….». Коробки белого цвета с вставками желтого и синего цвета (т.1 л.д.239-251).

        Указанные доказательства согласуются и взаимодополняют друг друга, подтверждая вину Еремина А.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Помимо признания, вина Еремина А.В. по третьему эпизоду обвинения по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями свидетеля ФИО45 которая в суде показала, что 13 апреля 2011 года в вечернее время суток, в период времени с 18.00 до 19.00 часов она зашла к своему знакомому Еремину Александру проживающему по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> и попросила того продать ей наркотическое средство – дезоморфин, Еремин ответил ей согласием, после чего передал ей один флакон с надписью «<данные изъяты>», внутри которого с его слов находился дезоморфин. За дезоморфин она тому передала деньги в сумме 400 рублей. Взяв флакон с собой она пошла домой, по дороге она решила прекратить употреблять наркотики и направилась в здание Нефтеюганского МРО для того чтобы добровольно выдать имеющееся при ней наркотическое средство – дезоморфин. Зайдя в здание Нефтеюганского МРО, она обратилась в дежурную часть, пояснив при этом, что желает добровольно выдать наркотическое средство – дезоморфин, через некоторое время к ней подошел сотрудник наркоконтроля и проводил в один из кабинетов расположенных на третьем этаже, где она написала заявление о добровольной выдаче наркотического средства – дезоморфин. Через некоторое время в кабинет были приглашены две девушки, сотрудница наркоконтроля пояснила, что сейчас будет проведен ее личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудница наркоконтроля попросила ее представиться, она назвалась, затем ей было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, после чего она добровольно из бюстгальтера выдала один флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета, который приобрела у Еремина. По окончании досмотра все участвующие лица расписались в составленном протоколе личного досмотра. Выданный ею флакон с дезоморфином был упакован в конверт, который был опечатан. На конверте также все расписались. По факту изъятия она пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у парня по имени ФИО46 в <адрес>, о чем в протоколе досмотра была сделана соответствующая запись. В ходе разговора с оперативными сотрудниками наркоконтроля она изъявила добровольно желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств Еремина Александра.

        Показаниями свидетеля ФИО47, который в суде пояснил, что 13 апреля 2011 года в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обратилась ФИО48 которая добровольно выдала один флакон с наркотическим средством – дезоморфин, пояснив при этом что данное наркотическое средство та приобрела у парня по имени ФИО49, проживающего по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> в ходе проеденных оперативных мероприятий было установлено, что это Еремин Александр Викторович. Для пресечения преступной деятельности Еремина А.В., было принято решения о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В роли лица играющего роль покупателя наркотических средств выступила ФИО50 которая добровольно пожелала оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО в изобличении наркосбытчика Еремина А.В. 14 апреля 2011 года около 16.00 часов в служебном кабинете в здании Нефтеюганского МРО, расположенного по адресу: <адрес> о/у ФИО51. был проведен личный досмотр ФИО52 в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у той ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств при той также не было, затем ФИО53., о/у ФИО54 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, для закупки наркотических средств, серии и номера вручавшихся купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а также была произведена пометка данных купюр путем копирования. Во дворе Нефтеюганского МРО о/у ФИО55. с участием водителя ФИО56 был произведен досмотр автомашины «ВАЗ 2110», регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе досмотра в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО57., на досмотренной машине выехала по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> по месту жительства Еремина А.В. Он вместе с другими сотрудниками также выехали к дому Еремина А.В., для проведения задержания Еремина А.В. По приезду ФИО59., зашла в квартиру к Еремину А.В., через некоторое время в квартиру к Еремину А.В., зашел еще один мужчина, позже выяснилось, что это ФИО58. Спустя некоторое время вышла ФИО60 которая вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя девушками участвующими при досмотрах выехали в Нефтеюганский МРО, где ФИО61., добровольно выдала один полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, приобретенный той у Еремина А.В. Было принято решение о задержании Еремина А.В., когда тот выйдет из квартиры, в связи с чем они стали осуществлять наблюдение за дверью квартиры. Когда дверь квартиры открылась то ими было проведено задержание вышедшего ФИО63. и провожавшего того Еремина А.В., с согласия Еремина А.В., они прошли в квартиру где как оказалось еще находился и ФИО62 Было принято решение о проведении осмотра квартиры, после чего он с согласия Еремина А.В., произвел осмотр квартиры, для проведения осмотра были приглашены двое понятых. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: три полимерных шприца с жидкостью, деньги в сумме 1000 рублей, две пластиковых бутылки, стеклянный флакон с жидкостью, стеклянный флакончик, полимерный шприц. Три полимерных шприца с жидкостью были упакованы в конверт №1, который затем был опечатан и оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1 Нефтеюганского МРО», денежные средства в сумме 1000 рублей были упакованы в конверт №2, который также был опечатан и оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1 Нефтеюганского МРО». Две пластиковые бутылки, стеклянный флакон с жидкостью, стеклянный флакончик, полимерный шприц были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была завязана нитью концы которой были проклеены между двумя фрагментами бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1 Нефтеюганского МРО». В осмотра и по его окончании от Еремина А.В., каких либо заявлений и замечаний по порядку осмотра не поступило. В ходе осмотра производилось фотографирование, комнат и обстановки в квартире. Затем о/у ФИО64., были проведены личные досмотры Еремина А.В., ФИО65. и ФИО66 в ходе проведенных личных досмотров у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра Еремина А.В., у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, серии и номера купюр были записаны в протокол личного досмотра, при изучении изъятых купюр было установлено, что это денежные средства которые вручались ФИО67., для закупки наркотического средства – дезоморфин у Еремина А.В. При досмотре Еремин А.В. пояснил, что изъятые у того при личном досмотре денежные средства в сумме 300 рублей принадлежат ему. Еремина А.В., ФИО68. и ФИО69., кроме того свозили на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они все употребляли наркотики.

Вина Еремина А.В. установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

        Рапортом ст. о/у 2-го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре старшего лейтенанта полиции ФИО70 в котором он сообщает, что в период времени до 22 часов 40 минут гр.Еремин А.В., 09.05.1981 г.р., находясь по месту своего жительства по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> сбыл ФИО71 один флакон с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось жидкость темного цвета, по внешним признакам похожий на наркотическое средство «дезоморфин», которая добровольно выдала данное вещество. Согласно справки об экспертном исследовании №69 от 13.04.2011 г., данное вещество является наркотическим

    средством дезоморфин, массой 0,893 грамма (т.1 л.д.173);

        Заявлением ФИО72 от 13.04.2011 года, в котором она добровольно пожелала выдать наркотическое средство сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре приобретенное ею 13 апреля 2011 года у парня по имени ФИО73, проживающего по адресу г.Нефтеюганск <адрес>. (т.1 л.д.175);

        Протоколом личного досмотра от 13.04.2011 года, в ходе которого ФИО74., добровольно выдала из бюстгальтера один флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью темного цвета (т.1 л.д.176-179);

        Заключением эксперта №125 от 31.05.2011 года, согласно которого, в представленной на исследование жидкости из флакона, добровольно выданной в ходе личного досмотра ФИО75., содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из флакона составила 0,885 грамма (т.1 л.д.212-213);

        Справкой об исследовании №69, согласно которого, в представленной на исследование жидкости из флакона, добровольно выданной в ходе личного досмотра ФИО76., содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из флакона составила 0,893 грамма, часть наркотического средства израсходована при исследовании (т.1 л.д.181-182);

        Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.06.2011 года, которым было установлено: Почтовый конверт из бумаги белого цвета, с размерами сторон 162*230мм. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. Из конверта извлечено: один флакон, из полимерного материала белого цвета, с накручивающимся колпачком, высотой 63мм, диаметром 22мм. На наружной стороне флакона наклеена белая бумажная этикетка с надписью оранжевого цвета «<данные изъяты> капли глазные». Во флаконе имеется жидкость тёмно-красного цвета (т.1 л.д.239-251).

        Указанные доказательства согласуются и взаимодополняют друг друга, подтверждая вину Еремина А.В. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере <данные изъяты>

Помимо признания, вина Еремина А.В. по четвертому эпизоду обвинения по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями свидетеля ФИО77 которая в суде показала, что 14 апреля 2011 года в дневное время суток около 16.00 часов она пришла в здание Нефтеюганского МРО, где в одном из кабинетов написала заявление о том, что добровольно желает оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении наркосбытчика Еремина Александра, проживающего по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, который по месту своего жительства изготавливает и сбывает наркотическое средство – дезоморфин. Об этом она написала заявление сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Затем сотрудница Нефтеюганского МРО в присутствии двух женщин, приглашенными в качестве участвующих лиц, досмотрела ее. У нее при себе ничего запрещенного не было, денежных средств при ней также не было, после чего ей вручили для проведения проверочной закупки наркотического средства – дезоморфин у Еремина А.В., деньги в сумме 300 рублей. С одним из сотрудников наркоконтроля и двумя женщинами участвующими при ее досмотре на служебной автомашине они выехали в <адрес>, по приезду они встали возле <адрес> где проживает Еремин А.В.. она вышла из машины и пошла к Еремину А.В., в квартиру №30, встретил ее Еремин А.В., кроме того в квартире находился ФИО78, которого она знает как лицо употребляющее наркотические средства и с которым она неоднократно употребляла наркотическое средство – дезоморфин у Еремина на квартире. Спустя некоторое время к Еремину пришел ФИО79, который также употребляет наркотические средства и вместе с которым она тоже употребляла наркотики, в частности дезоморфин у Еремина, который тот и изготавливал. Когда Еремин приготовил дезоморфин, она тому передала деньги в сумме 300 рублей, которые ей были вручены ранее сотрудниками Нефтеюганского МРО, а Еремин ей передал один полимерный шприц с жидкостью, как она поняла, это был дезоморфин. После чего она собралась уходить из квартиры, когда Еремин открыл дверь, то она увидела на площадке сотрудников наркоконтроля, которые с согласия Еремина прошли в квартиру. Она же вернулась в машину на которой приехала, вместе с ними были девушки приглашенные для участия при досмотрах. Вместе с сотрудником наркоконтроля они поехали в Нефтеюганский МРО, где по приезду прошли в здание, в одном из кабинетов она добровольно в присутствии двух участвующих лиц выдала из правой руки один полимерный шприц с жидкостью. Выданный ею в ходе досмотра шприц с жидкостью был упакован в конверт, который затем был опечатан.

        Показаниями свидетеля ФИО80 который в суде пояснил, что 14 апреля 2011 года около 16 часов 00 минут возле второго подъезда <адрес> г.Нефтеюганска, он встретился с Ереминым Александром Викторовичем. Они с тем поднялись к тому домой, у того дома никого не было. Они с тем стали общаться в ходе общения употребили имеющийся, у Еремина дезоморфин, путем инъекций. Предложил ли ему Еремин или он сам попросил употребить дезоморфин, он сейчас не помнит, возможно он и сам попросил того его угостить. Ему известно, что Еремин А.В., изготавливает в домашних условиях наркотическое средство – дезоморфин, после чего часть употребляет сам, а часть наркотика сбывает лицам, которые приходят к тому домой. Когда он находился у того дома, то к Еремину пришла девушка по имени ФИО81, на данный момент ему известно, что фамилия у той ФИО82, ранее он ту тоже видел у Еремина. ФИО83 прошла в комнату и спросила у Еремина, есть ли у того дезоморфин, Еремин ответил, что есть, после чего ФИО84 передала Еремину денежные средства в какой сумме, он не видел, так как купюры были скручены, Еремин передал той один шприц с наркотическим средством дезоморфин. Через некоторое время пришел наш общий знакомый ФИО85, который спросил есть ли у Еремина дезоморфин, Еремин ответил согласием, после чего передал ФИО86 один шприц с дезоморфином, ФИО87 дезоморфин употребил путем инъекции. Они сидели разговаривали, через некоторое время ФИО88 ушла, они остались втроем. Затем ФИО89 стал собираться уходить, Еремин пошел открывать тому дверь, он услышал, что кто-то пришел, это были сотрудники наркоконтроля. Те пояснили причину своего прихода, после чего с согласия Еремина провели осмотр квартиры. В ходе осмотра были изъяты различные предметы, в числе которых были одноразовые использованные шприцы. Затем был проведен его личный досмотр, в ходе его личного досмотра у него ничего запрещенного изъято не было. Также были проведены личные досмотры Еремина и ФИО90. Затем их всех доставили в здание Нефтеюганского МРО, откуда затем повезли в Нефтеюганскую городскую больницу, где они были освидетельствованы на предмет наркотического опьянения. В ходе его освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств.

        Показаниями свидетеля ФИО91, который в судебном заседании пояснил, что 14 апреля 2011 года в вечернее время точное время не помнит он пришел в гости, к своему знакомому ФИО92, проживающему по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> у того дома находились ФИО95 ФИО93 и ФИО94. Пришел он к Еремину, в связи с тем, что хотел употребить наркотическое средство – дезоморфин, так как знал, что тот сам изготавливает и употребляет наркотическое средство – дезоморфин. Когда он к тому приходил, то часто видел не известных ему лиц употребляющих дезоморфин. У Еремина он спросил, имеется ли у того дезоморфин, Ермин сказал, что есть и дал ему один полимерный шприц с раствором дезоморфина. Взяв раствор дезоморфина, он тот употребил путем внутривенной инъекции. Посидев некоторое время еще у Еремина, он стал собираться уходить. Когда Еремин открыл ему дверь, то на лестничной площадке он увидел мужчин, как оказалось это были сотрудники наркоконтроля. С разрешения Еремина те прошли в квартиру, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Также были проведены личные досмотры Еремина и ФИО96. Затем был проведен осмотр квартиры в ходе которого были изъяты различные предметы, после чего их всех доставили в здание Нефтеюганского МРО, откуда затем повезли в Нефтеюганскую городскую больницу, где они были освидетельствованы на предмет наркотического опьянения. В ходе его освидетельствования был установлен факт употребления наркотических средств. С Ереминым он знаком более десяти лет, однако длительное время с тем не общался. Впервые наркотическое средство – дезоморфин у Еремина на квартире он употребил в марте 2011 года, всего употреблял не менее трех раз. Дезоморфин давал ему Еремин. Когда он к тому приходил, то у того видел ФИО97.

        Показаниями свидетеля ФИО98., который пояснил, что. 14 апреля 2011 года около 16.00 часов в служебном кабинете в здании Нефтеюганского МРО, расположенного по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> о/у ФИО99. был проведен личный досмотр ФИО100 в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у той ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств при той также не было, затем ФИО101ФИО102., о/у ФИО103 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, для закупки наркотических средств, серии и номера вручавшихся купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а также была произведена пометка данных купюр путем копирования. Во дворе Нефтеюганского МРО о/у ФИО104. с участием водителя ФИО105 был произведен досмотр автомашины «ВАЗ 2110», регистрационный знак <данные изъяты> регион, в ходе досмотра в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО106., на досмотренной машине выехала по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, по месту жительства Еремина А.В. Он вместе с другими сотрудниками также выехали к дому Еремина А.В., для проведения задержания Еремина А.В. По приезду ФИО107 зашла в квартиру к Еремину А.В., через некоторое время в квартиру к Еремину А.В., зашел еще один мужчина, позже выяснилось, что это ФИО108. Спустя некоторое время вышла ФИО109., которая вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя девушками участвующими при досмотрах выехали в Нефтеюганский МРО, где ФИО110 добровольно выдала один полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин, приобретенный той у Еремина А.В. Было принято решение о задержании Еремина А.В., когда тот выйдет из квартиры, в связи с чем они стали осуществлять наблюдение за дверью квартиры. Когда дверь квартиры открылась то ими было проведено задержание вышедшего ФИО111 и провожавшего того Еремина А.В., с согласия Еремина А.В., они прошли в квартиру где как оказалось еще находился и ФИО112. Было принято решение о проведении осмотра квартиры, после чего он с согласия Еремина А.В., произвел осмотр квартиры, для проведения осмотра были приглашены двое понятых. В ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: три полимерных шприца с жидкостью, деньги в сумме 1000 рублей, две пластиковых бутылки, стеклянный флакон с жидкостью, стеклянный флакончик, полимерный шприц. Три полимерных шприца с жидкостью были упакованы в конверт, который затем был опечатан, денежные средства в сумме 1000 рублей были упакованы в конверт №2, который также был опечатан. Две пластиковые бутылки, стеклянный флакон с жидкостью, стеклянный флакончик, полимерный шприц были упакованы в полимерный пакет, который также был опечатан. В ходе осмотра и по его окончании от Еремина А.В., каких либо заявлений и замечаний по порядку осмотра не поступило. В ходе осмотра производилось фотографирование, комнат и обстановки в квартире. Затем были проведены личные досмотры Еремина А.В., ФИО113. и ФИО114 в ходе проведенных личных досмотров у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе досмотра Еремина А.В., у того были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, которые вручались ФИО115 для закупки наркотического средства – дезоморфин у Еремина А.В.. Еремина А.В., ФИО116 и ФИО117 свозили на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что они все употребляли наркотики.

Вина Еремина А.В. установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

        Рапортом ст. о/у 2-го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре старшего лейтенанта полиции ФИО118 ФИО119 в котором он сообщает, что 14.04.2011 года около 20 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств гр.Еремин А.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> сбыл один полимерный шприц содержащий жидкость, по внешним признакам похожий на наркотическое средство «дезоморфин», лицу выступающему в роли покупателя наркотических средств (т.1 л.д.102);

        Заявлением ФИО120 от 14.04.2011 года, в котором она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в изобличении наркосбытчика по имени Еремин Александр, проживающего по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>. (т.1 л.д.104);

        Протоколом личного досмотра от 14.04.2011 года, в ходе которого ФИО121., добровольно выдала из правой руки один полимерный медицинский одноразовый шприц с жидкостью темного цвета. (т.1 л.д.111-112);

        Заключением эксперта №126 от 31.05.2011 года, согласно которого, в представленной на исследование жидкости из шприца, добровольно выданной в ходе личного досмотра ФИО122 содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из шприца, составила 11,043 грамма (т.1 л.д.202-203);

        Справкой об исследовании №71, согласно которого, в представленной на исследование жидкости из шприца, добровольно выданной в ходе личного досмотра ФИО123 содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из шприца, составила 11,047 грамма. (т.1 л.д.114);

        Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2011 года, в ходе которого 14 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 25 минут по 23 часа 10 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> было обнаружено и изъято: три полимерных шприца с жидкостью, две пластиковые бутылки, стеклянный флакон с жидкостью, стеклянный флакончик, полимерный шприц (т.1 л.д.118-129);

        Заключением эксперта №127 от 31.05.2011 года, согласно которого: 1. В представленной на исследование жидкости из трех полимерных шприцов (объекты №1-№3) и стеклянной бутылки (объект №6), изъятые в ходе ОМП, содержится наркотическое средство – дезоморфин. 2.Общая масса жидкости (в объектах №1-№3 и №6), составила 325,803г. 3.На поверхностях представленных: одном пустом полимерном шприце, одном пустом стеклянном флаконе и одной полимерной трубке, наркотических средств кодеина, героина и дезоморфина не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода. (4.) 5.Представленные на исследование вещества могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.207-208);

        Протоколом личного досмотра от 14.04.2011 года, в ходе которого у Еремина А.В., в правом заднем кармане джинсов обнаружены денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей в количестве 3-х штук ЬМ 1279551, ЬЬ 4911529, ЬЧ 2592531 (т.1 л.д.143-144);

        Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.06.2011 года, которым было установлено: Чёрный полимерный пакет. На пакете имеется надпись серебристо-серого цвета «NIKAS PAPANDOPOLUS». Горловина пакета перетянута ниткой белого цвета, концы нитки проклеенные, между сложенным фрагментом листа бумаги белого цвета, размерами 43*44мм. На одной из сторон сложенного листа имеется один оттиск круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управление по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Экспертно-криминалистическая группа № 3», заверенный подписью эксперта и рукописным текстом «к заключению №127 эксперт Янин». Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. Из полимерного пакета извлечено: 1.Фрагменты нити белого цвета, концы нитки проклеенные, между сложенным фрагментом листа бумаги белого цвета, размерами 43*44мм. На одной из сторон сложенного листа имеется один оттиск круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управление по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Экспертно-криминалистическая группа № 3», заверенный подписью эксперта и рукописным текстом «к справке №74 эксперт Янин». 2.Фрагменты нитки чёрного цвета, концы ниток проклеенные между двух фрагментов листа бумаги белого цвета. На одном фрагменте из склеенных листов размерами 55*55мм, имеется один оттиск круглой печати «Для пакетов № 1 Нефтеюганский МРО*УГНК РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ХМАО-Югре», выполненный красящим веществом синего цвета, и заверенный тремя нечитаемыми подписями. На втором из склеенных фрагментов размерами 136*139мм, имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета, следующего содержания «В данном пакете находятся предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу г Нефтеюганск <адрес> у Еремина А.В. Упаковал ст. о/у Нефтеюганского МРО капитан полиции ФИО124 заверенный одной нечитаемой подписью. 3.Один пустой шприц, из полимерного материала, с указанным объёмом 12мл. На шприце имеется градуировка и текст «DISCARD AFTER USE (SFM)» выполненная красителем чёрного цвета. На шприц надета игла из металла серого цвета в колпачке из белого полимерного материала. На наружной стороне цилиндра шприца имеется налёт вещества чёрного цвета. 4.Один пустой стеклянный флакон, диаметром 22мм и высотой 55мм, на внутренней поверхности флаконов имеется налёт вещества коричневого цвета. На наружной стороне флакона наклеена бумажная этикетка светло-коричневого цвета. На наружной стороне донной части флакона имеется налёт вещества чёрного цвета. 5.Одна бутылка из стекла коричневого цвета. Горлышко бутылки закрыто накручивающейся, полимерной крышкой коричневого цвета. В крышке имеется отверстие, в которое вставлен цилиндр шприца. На цилиндре шприца имеется градуировка и надпись чёрного цвета «INSULIN DISCARD AFTER USE (SFM)». Между крышкой и бутылкой имеется вставка из фрагмента полимерной плёнки. На наружной стороне бутылки имеется жёлтая бумажная этикетка, с печатным текстом «.. РАСТВОР КАЛЬЦИЯ ХЛОРИДА 10%-200.0. .» чёрного цвета. В бутылке имеется жидкость тёмно-коричневого цвета. На наружной стороне бутылки имеется налёт вещества чёрного цвета. 6.Одна бутылка, из полимерного материала светло-синего цвета, высотой 300мм. На бутылке имеется закручивающаяся крышка, из светло-синего полимерного материала. В бутылке имеется жидкость светло-жёлтого цвета, с резким специфическим запахом бензина. На наружной стороне бутылки имеется налёт вещества чёрного цвета. 7.Одна полупрозрачная пластиковая бутылка, высотой 315мм. На бутылке имеется закручивающаяся крышка, из белого полимерного материала. На горловине бутылки имеется надпись чёрного цвета «24/09/10 12:28 24/09/11 S2». В бутылке имеются бесформенные частицы вещества светло-серого цвета, с резким специфическим запахом бензина. 8.Одна чёрная, полая, полимерная трубка, длинной в развёрнутом виде 370мм. Конверт из бумаги белого цвета, с размерами сторон 176*268мм. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. Из конверта извлечено: 1.Два шприца, из прозрачного бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 12мл. На поверхности шприцов имеется градуировка, и текст «DISCARD AFTER USE (SFM)», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На шприцы надеты иглы из металла серого цвета, в прозрачных полимерных колпачках. Между цилиндром шприцов и иглами вставлены фрагменты полимерной плёнки. В шприцах имеется жидкость тёмно-красного цвета. 2.Один шприц, из прозрачного бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 22мл. На поверхности шприца имеется градуировка, и текст «DISCARD AFTER USE VM», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На шприц надета игла из металла серого цвета, в прозрачном полимером колпачке. Между цилиндром шприца и иглой вставлен фрагмент полимерной плёнки. В шприце имеется жидкость тёмно-красного цвета. Конверт из бумаги белого цвета, с размерами сторон 162*230мм. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. Из конверта извлечено: денежные средства на общую сумму 300 рублей: три билета Банка РФ достоинством 100 рублей: ЬЧ 2592531, ЬМ 1279551, ЬЬ 4911529 (т.1 л.д.239-251).

        Указанные доказательства согласуются и взаимодополняют друг друга, подтверждая вину Еремина А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств Радзевской О.А. в особо крупном размере.

Помимо признания, вина Еремина А.В. по шестому эпизоду обвинения по ч.1 ст.232 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями свидетеля ФИО125., которая показала, что примерно с августа 2010 года она употребляла у Еремина А.В., наркотическое средство – дезоморфин, которое тот же и изготавливал. К тому часто приходили различные люди которые употребляли дезоморфин. Всего в период с августа 2010 года по 13 апреля 2011 года она употребила дезоморфин у того в квартире раза два.

    Показаниями свидетеля ФИО126 который пояснил, он периодически, как минимум один – два раза в неделю приходил к Еремину А.В., и у того дома употреблял дезоморфин. Всего в период с августа 2010 года по 14 апреля 2011 года он употреблял у Еремнина не менее 40 раз.

        Показаниями свидетеля ФИО127., который пояснил, что впервые наркотическое средство – дезоморфин у Еремина на квартире он употребил в марте 2011 года, всего употреблял не менее трех раз. Дезоморфин давал ему Еремин. Когда он к тому приходил, то у того видел ФИО128.

        Показаниями свидетеля ФИО129., приведенными выше, о том, что у себя в квартире Еремин А.В. систематически изготовляет дезоморфин, сбывает его и систематически предоставляет свое жилое помещение для употребления наркотиков другим лицам.

    Оглашенными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО130 о том, что по указанному адресу: г.Нефтеюганск, <адрес> проживает с 1988 года соседа из квартиры №<адрес> знает уже лет пять, но как зовут того затрудняется сказать, тот человек скрытный и не разговорчивый. С ней здоровался за все проживание несколько раз. Неоднократно видела как в квартиру <адрес> приходили незнакомые люди, вместе с хозяином квартиры, после чего выходили с его адреса в состоянии опьянения, может точно сказать, что не в алкогольном. Один раз видела со своего балкона, как незнакомый мужчина на балконе квартиры <адрес> путем инъекции при помощи шприца употребил какую то жидкость, предполагает, что это наркотик, так как знает что в <адрес> квартире проживает наркоман. В то время когда незнакомые люди посещали <адрес> квартиру, не редко на его лестничной площадке оставались использованные шприцы, так же может сказать, что соседи неоднократно вызывали сотрудников милиции по поводу шума из квартиры 30.                 (т.2 л.д.26-29).

Вина Еремина А.В. установлена следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

        Рапортом ст. следователя по ОВД 5-го отдела Следственной службы УФСКН РФ по ХМАО-Югре майора полиции ФИО131, в котором он сообщает, что в ходе расследования уголовного дела №2011/21265/29 было установлено в период времени с августа 2010 года по 14 апреля 2011 года, гражданин Еремин Александр Викторович, 09.05.1981 года рождения, проживающий по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>, организовал в квартире по месту своего проживания притон, а именно предоставлял свою квартиру для изготовления и употребления наркотических средств (т.2 л.д.4);

    Рапортом ст. следователя по ОВД 5-го отдела Следственной службы УФСКН РФ по ХМАО-Югре майора полиции ФИО132 в котором он сообщает, что в ходе расследования уголовного дела №2011/21265/29 было установлено, что 23 марта 2011 года в период времени с 01 часа 40 минут по 03 часа 20 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> был обнаружен и изъят, один флакон с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, которая согласно заключению эксперта №№79-83 от 27 апреля 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой не менее 3,732 грамма (т.2 л.д.57);

        Протоколом осмотра места происшествия от 23.03.2011 года, в ходе которого 23 марта 2011 года в период времени с 01 часа 40 минут по 03 часа 20 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> было обнаружено и изъято: восемь стеклянных пузырьков, шесть полимерных инсулиновых шприцов, шесть полимерных шприцов, один стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью, четыре упаковки из под таблеток «<данные изъяты>», пять блистеров из-под таблеток «<данные изъяты>», одна полимерная бутылка (т.1 л.д.11-19);

        Заключением эксперта №№79-83 от 27.04.2011 года, согласно которому: 1. В веществе находящемся в бутылке (объект №1) упакованный в полимерный пакет №1, которая была изъята 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, содержится в следовых количествах наркотическое средство – кодеин. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленном объекте. На поверхностях шести шприцов, упаковки для шприцов, трех флаконах с надписью «<данные изъяты>» (объекты №№2-11), упакованных в полимерный пакет №1, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> содержание наркотических средств в пределах чувствительности использованного метода исследования не выявлено. 2.На внутренних поверхностях шести шприцов (объекты №№12-17), упакованных в полимерный пакет №1 которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> обнаружено наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. На поверхности шести блистеров для таблеток «<данные изъяты> (объекты №№19-24), упакованных в полимерный пакет №2, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес>, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. Установить массу вещества не представляется возможным в виду низкой концентрации вещества на представленных объектах. Жидкость из флакона с надписью «<данные изъяты>» (объект №18) упакованном в полимерный пакет №2, который был изъят 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон №12, дом №1, квартира №30, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,732г. На поверхностях четырех бумажных упаковках (объекты №№30-33), двух флаконах с надписью <данные изъяты>» (объекты №№27-29), двух флаконах с надписью «<данные изъяты>» (объекты №№25-26), упакованных в полимерный пакет №2, которые были изъяты 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> содержание наркотических средств, в пределах чувствительности использованного метода исследование не выявлено. 3.Представленные предметы и вещества, изъятые 23.03.2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Нефтеюганск, микрорайон <адрес> где проживает Еремин А.В., упакованные в полимерные пакеты №1 и №2, могут являться компонентами для изготовления в кустарных условиях наркотического средства – дезоморфин. Основным источником для синтеза дезоморфина являются кодеин содержащие лекарственные препараты (как источник объекты №№19-24, 30-33). В качестве вспомогательных веществ и реактивов используют соду (объект №1), органические растворители (например бензин), кислоты, красный фосфор (как источник смытое вещество со спичечных коробков, одним из растворителей, в том числе муравьиным спиртом (объекты №№9-11, 27-29), кристаллический йод (т.1 л.д.43-50);

        Протоколом осмотра места происшествия от 14.04.2011 года, в ходе которого 14 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 25 минут по 23 часа 10 минут ходе осмотра места происшествия по месту жительства Еремина А.В., по адресу: Тюменская область, г.Нефтеюганск, <адрес> было обнаружено и изъято: три полимерных шприца с жидкостью, две пластиковые бутылки, стеклянный флакон с жидкостью, стеклянный флакончик, полимерный шприц (т.1 л.д.118-129);

        Заключением эксперта №127 от 31.05.2011 года, согласно которого, 1.В представленной на исследование жидкости из трех полимерных шприцов (объекты №1-№3) и стеклянной бутылки (объект №6), изъятые в ходе ОМП, содержится наркотическое средство – дезоморфин. 2.Общая масса жидкости (в объектах №1-№3 и №6), составила 325,803г. 3.На поверхностях представленных: одном пустом полимерном шприце, одном пустом стеклянном флаконе и одной полимерной трубке, наркотических средств кодеина, героина и дезоморфина не обнаружено в пределах чувствительности использованного метода. (4.) 5.Представленные на исследование вещества могут быть использованы для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин (т.1 л.д.207-208);

Протоколом осмотра предметов (документов) от 20.06.2011 года, которым осмотрены: 1. Пакет из полимерного материала черного цвета. На одной из сторон имеется надпись красящим веществом серого цвета следующего содержания «NIKAS PAPANDOPOLUS…». По горловине пакет завязан узлом перевязан фрагментом нити белого цвета, концы которой проклеены между двумя фрагментами бумаги белого цвета с размерами сторон 46*65мм. На одном из фрагментов имеется оттиск мастичной печати «Экспертно-криминалистическая группа №3 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управление по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре», а также имеется надпись выполненная печатным и рукописным текстом «к экспертизе №79-83 от 27.04.2011 г. Эксперт «нечитаемая подпись» В.С. ФИО133». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета из него извлечено: 1.Фрагменты нити белого цвета проклеенные между фрагментами бумаги один из которых с размерами сторон 210*148 мм и второй с размерами сторон 47*40 мм. Первый фрагмент бумаги имеет рукописную пояснительную надпись, выполненную красящим веществом синего цвета, следующего содержания «Пакет №1 В данном пакете находятся предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу г. Нефтеюганск 12-1-30 у Еремина Александра Викторовича в кухонной комнате. Упаковал ст. о/у 2-го о/о Нефтеюганского МРО капитан полиции «Нечитаемая подпись» ФИО134 На втором фрагменте бумаги имеется оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов №1 Нефтеюганский межрайонный отдел Управление Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» и четыре нечитаемые подписи. 2.Бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрытая винтовой крышкой из полимерного материала голубого цвета. На бутылке имеется этикетка из прозрачного полимерного материала с надписью «Святой Источник….». Внутри бутылки и на ее стенках находится комкообразное вещество бежевого цвета с резким запахом бензина. 3.Шесть пустых идентичных друг другу шприцов без игл, из прозрачного бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 1,0 мл. На поверхности шприцов имеется градуировка и текст «INSULIN DISCARD AFTER USE (SFM)», выполненные красящим веществом чёрного цвета. 4.Упаковка для шприцов из прозрачного бесцветного полимерного материала с одной стороны и бумажной с другой. На бумаге имеются надписи «Шприц инсулиновый с иглой 1 мл…». 5.Три пустых флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета идентичные друг другу. С крышками из полимерного материала две белого и одна черного цвета. На каждом флаконе имеется этикетка оранжево-белого цвета с надписью красящим веществом коричневого цвета на двух флаконах и белого цвета на синем фоне на третьем флаконе «<данные изъяты> 2.Пакет из полимерного материала черного цвета. На одной из сторон пакета имеется надпись красящим веществом серого цвета следующего содержания «Fd Sport of fridrn!». По горловине пакет завязан узлом и перевязан фрагментом нити белого цвета, концы которой проклеены между двумя фрагментами бумаги белого цвета с размерами сторон 46*65мм. На одном из фрагментов имеется оттиск мастичной печати «Экспертно-криминалистическая группа №3 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управление по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре», а также имеется надпись выполненная печатным и рукописным текстом «к экспертизе №79-83 от 27.04.2011 г. Эксперт «нечитаемая подпись» В.С. ФИО135». Целостность упаковки не нарушена. При вскрытии пакета из него извлечено: 1. Фрагменты нити белого цвета концы которой проклеены между двумя фрагментами бумаги белого цвета один из которых с размерами сторон 210*150 мм и второй с размерами сторон 46*42 мм. Первый фрагмент бумаги имеет рукописную пояснительную надпись, выполненную красящим веществом синего цвета, следующего содержания «Пакет №2 В данном пакете находятся предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу г. Нефтеюганск <адрес> у Еремина Александра Викторовича в спальной комнате 23.03.2011 г. Упаковал: ст. о/у Нефтеюганского МРО капитан полиции «Нечитаемая подпись» ФИО136 На втором фрагменте бумаги имеется оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов №1 Нефтеюганский межрайонный отдел Управление Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре» и четыре нечитаемые подписи. 2.Шесть идентичных друг другу шприцов, из прозрачного бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 12,0 мл. На поверхности шприцов имеется градуировка и текст «DISCARD AFTER USE (SFM)», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На четырех шприцах надеты иглы из металла серого цвета, в прозрачных полимерных колпачках. На пятом шприце игла отсутствует, на шестом имеется основание от иглы. 3.Флакон из полимерного материала белого цвета из-под препарата «<данные изъяты>». На флаконе имеется крышка, закрывающаяся по резьбе. Внутри флакона находится жидкость коричневого цвета. 4.Шесть пустых блистеров из-под лекарственного препарата <данные изъяты> серебристого цвета с одной стороны и желто-синего с другой. В каждом блистере по 10 пустых гнезд для таблеток. 5.Два флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета идентичные друг другу. На одном флаконов крышкой из полимерного материала черного цвета, на втором крышка отсутствует. На каждом флаконе имеется этикетка желтого цвета с надписью красящим веществом красного цвета «<данные изъяты>…». В одном из флаконов имеется жидкость с резким запахом йода. 6.Три флакона из полупрозрачного стекла коричневого цвета идентичные друг другу. С крышкой из полимерного материала белого цвета. На каждом флаконе имеется этикетка оранжево-белого цвета с надписью красящим веществом коричневого цвета на двух флаконах и белого цвета на синем фоне на третьем флаконе «<данные изъяты>…». В одном из флаконов имеется прозрачная жидкость. 7.Четыре пустых коробки от лекарственного средства «<данные изъяты>….». Коробки белого цвета с вставками желтого и синего цвета. 3.Конверт из бумаги белого цвета, с размерами сторон 176*268мм. Клапан конверта заклеен, с оборотной стороны на конверт наклеен один фрагмент листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов № 1 Нефтеюганский МРО УГНК РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ХМАО-Югре» заверенный тремя нечитаемыми подписями. По одному из краёв конверт оклеен одним отрезком листа бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управление по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Экспсртно-криминалистическая группа №3», заверенным рукописным текстом «к справке №72 эксперт: ФИО137». По второму краю конверт также проклеен одним отрезком листа бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управление по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Экспсртно-криминалистическая группа №3», заверенным рукописным текстом «к заключению №127 эксперт: ФИО138». На оборотной стороне конверта имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета, следующего содержания «В данном конверте №1 упакованы три полимерных шприц с жидкостью изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу г. Нефтеюганск <адрес> у Еремина А.В. Упаковал: ст.о/у Нефтеюганского МРО капитан полиции. ../не читаемый текст/ Д.В. Катыков» заверенный одной нечитаемой подписью. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. Из конверта извлечено: 1.Два шприца, из прозрачного бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 12мл. На поверхности шприцов имеется градуировка, и текст «DISCARD AFTER USE (SFM)», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На шприцы надеты иглы из металла серого цвета, в прозрачных полимерных колпачках. Между цилиндром шприцов и иглами вставлены фрагменты полимерной плёнки. В шприцах имеется жидкость тёмно-красного цвета. 2.Один шприц, из прозрачного бесцветного полимерного материала, с указанным объёмом 22мл. На поверхности шприца имеется градуировка, и текст «DISCARD AFTER USE VM», выполненные красящим веществом чёрного цвета. На шприц надета игла из металла серого цвета, в прозрачном полимером колпачке. Между цилиндром шприца и иглой вставлен фрагмент полимерной плёнки. В шприце имеется жидкость тёмно-красного цвета. 4.Чёрный полимерный пакет. На пакете имеется надпись серебристо-серого цвета «NIKAS PAPANDOPOLUS». Горловина пакета перетянута ниткой белого цвета, концы нитки проклеенные, между сложенным фрагментом листа бумаги белого цвета, размерами 43*44мм. На одной из сторон сложенного листа имеется один оттиск круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управление по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Экспертно-криминалистическая группа № 3», заверенный подписью эксперта и рукописным текстом «к заключению №127 эксперт ФИО139». Целостность упаковки видимых нарушений не имеет. Из полимерного пакета извлечено: 1.Фрагменты нити белого цвета, концы нитки проклеенные, между сложенным фрагментом листа бумаги белого цвета, размерами 43*44мм. На одной из сторон сложенного листа имеется один оттиск круглой печати «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управление по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Экспертно-криминалистическая группа № 3», заверенный подписью эксперта и рукописным текстом «к справке №74 эксперт Янин». 2.Фрагменты нитки чёрного цвета, концы ниток проклеенные между двух фрагментов листа бумаги белого цвета. На одном фрагменте из склеенных листов размерами 55*55мм, имеется один оттиск круглой печати «Для пакетов № 1 Нефтеюганский МРО УГНК РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по ХМАО-Югре», выполненный красящим веществом синего цвета, и заверенный тремя нечитаемыми подписями. На втором из склеенных фрагментов размерами 136*139мм, имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета, следующего содержания «В данном пакете находятся предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры по адресу г Нефтеюганск 12-1-30 у Еремина А.В. Упаковал ст. о/у Нефтеюганского МРО капитан полиции …/не читаемый текст/ ФИО140.», заверенный одной нечитаемой подписью. 3.Один пустой шприц, из полимерного материала, с указанным объёмом 12мл. На шприце имеется градуировка и текст «DISCARD AFTER USE (SFM)» выполненная красителем чёрного цвета. На шприц надета игла из металла серого цвета в колпачке из белого полимерного материала. На наружной стороне цилиндра шприца имеется налёт вещества чёрного цвета. 4.Один пустой стеклянный флакон, диаметром 22мм и высотой 55мм, на внутренней поверхности флаконов имеется налёт вещества коричневого цвета. На наружной стороне флакона наклеена бумажная этикетка светло-коричневого цвета. На наружной стороне донной части флакона имеется налёт вещества чёрного цвета. 5.Одна бутылка из стекла коричневого цвета. Горлышко бутылки закрыто накручивающейся, полимерной крышкой коричневого цвета. В крышке имеется отверстие, в которое вставлен цилиндр шприца. На цилиндре шприца имеется градуировка и надпись чёрного цвета «INSULIN DISCARD AFTER USE (SFM)». Между крышкой и бутылкой имеется вставка из фрагмента полимерной плёнки. На наружной стороне бутылки имеется жёлтая бумажная этикетка, с печатным текстом «.. <данные изъяты>. .» чёрного цвета. В бутылке имеется жидкость тёмно-коричневого цвета. На наружной стороне бутылки имеется налёт вещества чёрного цвета. 6.Одна бутылка, из полимерного материала светло-синего цвета, высотой 300мм. На бутылке имеется закручивающаяся крышка, из светло-синего полимерного материала. В бутылке имеется жидкость светло-жёлтого цвета, с резким специфическим запахом бензина. На наружной стороне бутылки имеется налёт вещества чёрного цвета. 7.Одна полупрозрачная пластиковая бутылка, высотой 315мм. На бутылке имеется закручивающаяся крышка, из белого полимерного материала. На горловине бутылки имеется надпись чёрного цвета «24/09/10 12:28 24/09/11 S2». В бутылке имеются бесформенные частицы вещества светло-серого цвета, с резким специфическим запахом бензина. 8.Одна чёрная, полая, полимерная трубка, длинной в развёрнутом виде 370мм. (т.1 л.д.239-251);

        Протоколом №172 от 23.03.2011 года которым было установлено что 23 марта 2011 года в ходе медицинского освидетельствования ФИО141., он находился в состоянии опьянения вызванного наркотическими веществами. (т.2 л.д.36)

        Протоколом №219 от 15.04.2011 года которым было установлено что 15 апреля 2011 года в ходе медицинского освидетельствования ФИО142 установлен факт употребления наркотиков, признаки опьянения не выявлены (т.2 л.д.37);

        Протоколом №221 от 15.04.2011 года которым было установлено что 15 апреля 2011 года в ходе медицинского освидетельствования ФИО143 установлен факт употребления наркотиков, признаки опьянения не выявлены (т.2 л.д.38).

        Указанные доказательства согласуются и взаимодополняют друг друга, подтверждая вину Еремина А.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, так как Еремин А.В. использовал свою квартиру, как помещение для систематического изготовления и употребления наркотических средств, куда им приглашались граждане сами не умеющие изготавливать наркотическое средство дезоморфин, а Еремин А.В. обладал для этого необходимыми знаниями и оборудованием для кустарного производства дезоморфина, которым специально была оснащена его квартира.

         Учитывая фактически установленные по делу обстоятельства, суд квалифицирует действия Еремина А.В. по первому эпизоду по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия Еремина А.В по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По третьему эпизоду суд квалифицирует действия Еремина А.В. по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По четвертому эпизоду суд квалифицирует действия Еремина А.В. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия Еремина А.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По пятому эпизоду суд квалифицирует действия Еремина А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Вместе с тем, суд находит недоказанной вину Еремина А.В. в склонении ФИО144 к потреблению наркотических средств, так как в судебном заседании установлено, что ФИО145. сам регулярно употреблял наркотические средства с 2010 года и обращался за помощью в изготовлении дезоморфина к различным своим знакомым, в том числе и к Еремину А.В., что ФИО146 подтвердил в судебном заседании и об этом же говорил в ходе предварительного следствия. Еремин А.В., также не отрицает факт употребления наркотических средств и их сбыта ФИО147 При таких обстоятельствах в действиях Еремина А.В., отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ – склонение к потреблению наркотических средств, и он подлежит оправданию по этому основанию по указанному эпизоду.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких и тяжких, принимает во внимание характеризующие данные о нем, обстоятельства, влияющие на наказание.

        Еремин А.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

                    В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Еремина А.В. - <данные изъяты>; полное признание вины, раскаяние; наличие на иждивении матери, которая страдает тяжелым заболеванием; участие в боевых действиях на Северном Кавказе при проведении контртеррористической операции.

Обстоятельством, отягчающим наказание Еремину А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Еремина А.В., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, поведения Еремина А.В. после совершения преступлений, которые в значительной степени снижают его общественную опасность как личности, учитывая позицию государственного обвинения, суд считает возможным применить к Еремину А.В. положения ст.64 УК РФ, признавая совокупность всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, - исключительными и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи уголовного закона.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не применяет, учитывая отсутствие стабильного дохода у Еремина А.В., а также в связи с тем, что преступления не связаны с исполнением служебных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-310, п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Еремина Александра Викторовича признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.230 УК РФ и оправдать по ней в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Еремина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Еремину А.В. наказание в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еремину А.В. оставить прежней – в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Еремину А.В. исчислять с 18.04.2011 года.

            Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства сотовый телефон «SAMSUNG GT-E1225T», <данные изъяты> c сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», денежные средства 1000 рублей два билета Банка РФ достоинством 500 рублей: вС 9078656, Бя 7019595, возвращенные на ответственное хранение Еремину А.В. – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

        Денежные средства в сумме 300 рублей три билета Банка РФ достоинством 100 рублей: ЬЧ 2592531, ЬМ 12795851, ЬЬ 4911529, возвращенные старшему оперуполномоченному 3-го отделения Нефтеюганского МРО УФСКН по ХМАО-Югре ФИО148 – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                       А.В. Чукомин