Приговор по ст.228 ч.2



                                                                                                       Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» ноября 2011 года                                                                                        <адрес>.

Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Беляева Л.В.,

защитника Томилова В.А., предоставившего удостоверение     и ордер ,

при секретаре Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева Леонида Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, проживающего ХМАО-ЮГРА, <адрес>, <адрес>, <адрес>, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228 ч.3 п.»г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Л.В., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, в период времени до 23 часов 10 января 2011 года по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ- Югра, <адрес>, <адрес>, <адрес>, используя лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты по просьбе ФИО1 и ФИО4, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и передавшей ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего каждому из них передал по полимерному шприцу с этим наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:00 до 23:25 в здании Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра ФИО1 из нагрудного кармана куртки добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ этот полимерный шприц с жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на исследование жидкости из полимерного шприца, добровольно выданном в ходе личного досмотра ФИО1, содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из шприца (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила <данные изъяты>

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:57 до 01:20 в здании Нефтеюганского МРО в ходе личного досмотра ФИО4 из наружного кармана куртки добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ полученный от ФИО2 полимерный шприц с жидкостью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в представленной на исследование жидкости из полимерного шприца, добровольно выданного в ходе личного досмотра ФИО4, содержится наркотическое средство – дезоморфин. Масса жидкости из шприца (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила <данные изъяты>

Общая масса наркотического средства – дезоморфин, незаконно изготовленного Беляевым Л.В., составившая <данные изъяты>, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Беляев Л.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО6, с которой он ранее употреблял наркотические средства, и пригласила прийти домой к ФИО8 по адресу: <адрес>, <адрес> чтобы изготовить и употребить дезоморфин. Когда он туда подошел, там находились ФИО6 и ФИО8, вскоре подошли ФИО4 и ФИО1. ФИО4 принесла все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина. Совместно они приготовили раствор и употребили его, никто из квартиры с дезоморфином не выходил. После того, как употребили дезоморфин, ФИО1 и ФИО4 ушли, но ФИО4 вскоре вернулась в квартиру и предложила попить пиво. Для этого она передала ему <данные изъяты>, чтобы он сходил в магазин за пивом и сигаретами. Когда он находился в коридоре, вошли сотрудники МРО и всех задержали. У него из кармана брюк при досмотре изъяли деньги, переданные ему ФИО4. Свою вину в сбыте наркотического средства не признает.

Причастность Беляева Л.В. к совершенному преступлению подтверждена показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

    Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в январе 2011 года в Нефтеюганский МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре поступила оперативная информация о том, что Беляев Леонид по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> занимается изготовлением и сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Нефтеюганский МРО обратился ФИО1, который пожелал добровольно выдать наркотическое средство и согласился участвовать в «проверочной закупке», но она в силу ряда причин не состоялась. В «проверочной закупке» участвовала ФИО4, которая тоже была знакома с Беляевым, так как приобретала у него дезоморфин. Был проведен личный досмотр ФИО4, в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств при той также не было, затем ФИО4, ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для закупки наркотических средств, серии и номера купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а также была произведена пометка данных купюр путем копирования. Во дворе Нефтеюганского МРО был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> в ходе досмотра в автомашине запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО4 на досмотренной машине выехала по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где у нее была назначена встреча с Беляевым Л.В., который пообещал продать один полимерный шприц с наркотическим средством – дезоморфин. Он вместе с другими оперативными сотрудниками наркоконтроля выехали к указанному дому. Когда подъехали к дому , то ФИО4 вышла из машины и зашла в дом. Спустя некоторое время они проследовали в подъезд, где стали ожидать ее выхода. Через некоторое время из <адрес> вышла ФИО4, а следом Беляев Л.В., который сразу был задержан. ФИО4 была доставлена в Нефтеюганский МРО, где добровольно выдала один полимерный шприц с жидкостью. С согласия проживающей в <адрес> ФИО8 ( при этом она назвала свою девичью фамилию Сердюкова) был проведен осмотр этой квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты два пустых полимерных шприца и одна полимерная бутылка с веществом светлого цвета. При проведении личного досмотра Беляева Л.В., у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> из числа тех денежных средств, которые были вручены ФИО4 при проведении ОРМ.

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что у нее есть знакомая ФИО8, с которой она познакомилась через ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила Беляеву Леониду и пригласила его домой к ФИО8, чтобы он приготовил дезоморфин. Когда они находились на квартире ФИО8, то вскоре туда пришли ФИО4 Виктория и ФИО1 Борис. Все вместе они занялись приготовлением дезоморфина, а именно: кто-то натирал серу со спичек, другой размельчал таблетки, кто-то готовил раствор. ФИО4 находилась здесь же, но она ненадолго выходила из квартиры. Когда ФИО4 вернулась, то предложила выпить пива и с этой целью дала Беляеву Леониду деньги, чтобы он сходил в магазин. После этого в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые всех их задержали и досмотрели.

    В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в суде были оглашены показания ФИО6 на предварительном следствии, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 она позвонила Беляеву Леониду и они договорились встретиться на квартире у ФИО8. Когда они пришли к ФИО8, то та дома находилась вместе с малолетним ребенком. Где-то в вечернее время в квартиру к ФИО8 пришли ФИО4 Виктория и парень по имени Борис, которого она видела впервые, на данный момент ей известно, что его фамилия ФИО1. В ходе общения у них зашёл разговор про наркотики, и они решили употребить дезоморфин. Кто – то принёс две упаковки лекарственного препарата «Седалгин НЕО», из данного лекарственного препарата Беляев Л. начал изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, готовил сам, ему никто не помогал. ФИО4 в это время куда-то выходила, а остальные все находились в квартире. Спустя примерно один час, Виктория вернулась, как раз через некоторое время Леонид завершил процесс изготовления дезоморфина, готовый раствор он вобрал в одноразовые шприцы и раздал всем им. Данное наркотическое средство она употребила, а другие разошлись по квартире и также употребили дезоморфин, этого она не видела, но потом поняла по их состоянию. Первым из квартиры вышел ФИО1 Борис. Примерно через 40 минут после ФИО1 собралась ФИО4 и Беляев, который намеревался сходить в магазин. Когда они стали выходить, то в квартиру с разрешения ФИО8 вошли сотрудники полиции. Потом с согласия ФИО8 Светланы они произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры они обнаружили пару одноразовых полимерных шприцов, полимерную бутылку со светлым веществом внутри, так называемую болтушку, на которой была наклеена этикетка «муравьиный спирт», стеклянный флакон с жидкостью, с надписью на бумажной этикетке «йод», а также полимерную бутылку со светлым веществом внутри. В прихожей обнаружили полимерный пакет с бытовым мусором, среди которых находились одноразовые шприцы, пустые пачки из- под лекарственного препарата <данные изъяты> пустые пачки из- под спичек, а также множество разных стеклянных флаконов. Из обнаруженных предметов сотрудники полиции изъяли два пустых одноразовых полимерных шприца, полимерная бутылка со светлым веществом внутри. Изъятые предметы в их присутствии были упакованы в светлый полимерный пакет, горловина которого была обвязана белой нитью концы нити были оклеены между двумя отрезками белой бумаги, на одном из которых имелся оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов » Нефтеюганского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре. Для чего применялись данные предметы, что происходило в квартире, ФИО8 Светлана объяснить отказалась. По поводу проведенного досмотра от кого-либо из присутствующих лиц заявлений или жалоб не поступило. После этого ее доставили в здание Наркоконтроля, где взяли объяснение. Также ее и ФИО2 освидетельствовали на факт употребления ими наркотических средств в МУЗ «НГБ» (л.д.139-141).

    Эти показания ФИО7 в судебном заседании подтвердила.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО4, ФИО8, ФИО1.

Свидетель ФИО4 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время пошла в гости к своей знакомой Светлане, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Возле подъезда дома она встретила парня по имени Борис, сейчас ей уже известно, что его фамилия ФИО1. В ходе разговора с ФИО1 она узнала, что он тоже идет к Сердюковой Светлане за наркотическим средством дезоморфин. В квартире находились Сердюкова Светлана, Беляев Леонид, Баева Галина. Беляев Леонид часто приходит к Сердюковой Светлане, чтобы приготовить дезоморфин. Она спросила у Беляева, продаст ли он ей одну дозу дезоморфина, Беляев согласился продать за 400 рублей. Она сказала, что сходит за деньгами, которые возьмет у подруги. Выйдя из квартиры, она взяла такси и приехала в Нефтеюганский МРО, где изъявила желание оказать помощь в изобличении наркосбытчика Беляева, о чем написала заявление. После чего она была досмотрена, в ходе досмотра у нее при себе каких- либо запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудником полиции ей были вручены денежные средства в сумме 400 рублей, серии и номера купюр были записаны в протокол, а также были помечены путем копирования. По окончании вручения ей денег все участвующие лица расписались в акте и на копиях денежных купюр. После чего она вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомашине выехали по месту жительства Сердюковой, подъехав в дому , они остановились, возле первого подъезда она вышла из машины и поднялась в квартиру. Когда она зашла в квартиру, там стоял резкий запах органических растворителей, ФИО2 на кухне заканчивал изготовление дезоморфина. Полученный дезоморфин он вобрал в пять одноразовых шприцов и выдал их каждому из них. ФИО1, взяв шприц с дезоморфином сказал, что у него разболелась голова, и ушел. Когда она собралась уходить, то ФИО2 сказал, чтобы никто не выходил из квартиры, пока все не употребят дезоморфин. Она зашла в ванную, чтобы сделать вид, что употребила дезоморфин. Спрятав шприц с дезоморфином, она вышла из ванной, оделась и собралась выходить, но ФИО2 ее остановил, пояснив, что тоже пойдет. Когда им Сердюкова открыла дверь и они вышли из квартиры, там к ним подошли сотрудники наркоконтроля, с одним из которых она проследовала в машину. В автомашине она пояснила сотруднику наркоконтроля, что она приобрела у ФИО2 наркотическое средство – дезоморфин за 400 рублей. Затем ее доставили в здание Нефтеюганского МРО, где в одном из служебных кабинетов в присутствии двух понятых она добровольно выдала шприц с содержимым, в ее присутствии шприц был упакован в бумажный конверт и опечатан. По окончании досмотра все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра и на упаковке. При этом она пояснила сотруднику полиции, что данное наркотическое средство она приобрела у парня по имени Леонид. Из присутствующих в квартире, кроме ФИО2, никто участия в изготовлении наркотика не принимал ( л.д.85-87).

    Свидетель ФИО8 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у нее в гостях по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, где она снимала квартиру, были ее подруга ФИО6 Галина и ФИО2 Леонид. Через некоторое время к ней в гости пришли ее знакомые ФИО4 Виктория и ФИО1 Борис. Они решили употребить наркотическое средство дезоморфин. Кто- то принес таблетки, из которых ФИО2 изготовил дезоморфин, после чего раздал всем по одному шприцу с дезоморфином, она свой дезоморфин употребила. Что сделали остальные со своим дезоморфином, она не видела. Через некоторое время ушел ФИО1, а потом стала уходить ФИО4, с ней вместе пошел и ФИО2. Когда те выходили, то их задержали сотрудники наркоконтроля. С ее согласия был проведен осмотр квартиры, в ходе осмотра на кухне, на тумбочке было обнаружено и изъято два одноразовых использованных пустых шприца, флакон с йодом и флакон с муравьиной кислотой, которые принадлежат ей. Также на кухне была обнаружена полимерная бутылка с веществом белого цвета. Что это за бутылка и что в ней за вещество, она не знает. Кроме этого, в пакете для мусора было обнаружено множество спичечных коробков, пустые пачки из-под пищевой соды, пустые упаковки из-под таблеток «Солпадеин». Все это было зафиксировано в протоколе осмотра ее квартиры. Затем были проведены личные досмотры ее, ФИО2 и ФИО6, после чего все были доставлены в здание Наркоконтроля. Она назвалась Сердюковой - это ее девичья фамилия, так как собиралась свою фамилию менять на девичью (л.д.114-115).

    Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил сходить по адресу: <адрес>, 12-20-1, чтобы употребить дезоморфин. Когда подошел к дому, то увидел девушку, которая с кем- то разговаривала. От нее он узнал, что она тоже идет в эту квартиру, зовут ее Вика. Позже ему стало известно, что ее фамилия ФИО4. Воспользовавшись ключами, которые Вике передали из окна, они зашли в подъезд, а затем прошли в <адрес>. Их встретила девушка, которая ей представилась как Света. Когда он зашел в квартиру, то там, кроме Светы, находились ФИО2 Леонид и девушка по имени Галя. Беляев на кухне изготавливал, как он понял, дезоморфин. Во время приготовления ФИО4 Вика уходила из квартиры. Ранее он никогда не видел, как приготавливают дезоморфин, от увиденного ему стало не по себе, поэтому когда вернулась ФИО4, он стал искать возможность уйти. Беляев попросил его сходить в магазин, купить сигареты, минеральную воду и соду. Когда он вернулся из магазина, Беляев уже закончил изготавливать дезоморфин и каждому дал по одному шприцу с дезоморфином, он, взяв свой шприц, зашел в туалет, сделав вид, что употребил дезоморфин. Посидев некоторое время он сказал, что ему надо идти и, попрощавшись, вышел из квартиры на улицу. Вспомнив, что у него родилась дочь, он решил добровольно сдать имеющееся при нем наркотическое средство – дезоморфин, с чем и обратился в Нефтеюганский МРО, расположенный по адресу: <адрес>. По приходу его провели в один из кабинетов, где в присутствии двух участвующих лиц провели личный досмотр, в ходе которого он добровольно из нагрудного кармана куртки выдал один полимерный шприц с дезоморфином полученным им у ФИО2. По факту изъятия, он пояснил, что данный шприц приобрел у парня по имени Леонид в <адрес> в <адрес> <адрес>. Изъятый шприц был упакован в конверт и опечатан. По окончании досмотра все участвующие лица расписались на упаковке и в протоколе личного досмотра.( л.д.142-144).

    Вина Беляева Л.В. подтверждена также рапортом старшего о/у 1-го о/о Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре старшего лейтенанта полиции ФИО5, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в <адрес> <адрес> <адрес>, гр – н Беляев Л.В. незаконно сбыл один полимерный шприц, заполненный жидкостью, лицу, выступающему в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Согласно справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в полимерном шприце, представленная на исследование, является наркотическим средством – дезоморфин, массой не менее <данные изъяты>                                                                                                           ( л.д.6), заявлением ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщает, что желает оказать содействие и помощь сотрудникам Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре в изобличении сбытчика наркотических средств дезоморфин, неустановленного лица по имени Леонид, проживающего в <адрес>                     (т.1 л.д.8), актом пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 с целью проведения проверочной закупки произвели вручение денежных средств в сумме <данные изъяты> ( л.д.11-13), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4, добровольно выдала один полимерный шприц емкостью с жидкостью ( л.д.18-19), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленной на исследование жидкости из полимерного шприца, добровольно выданного в ходе личного досмотра ФИО4, содержится наркотическое средство – дезоморфин, <данные изъяты> грамма ( л.д.94-95), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> было обнаружено и изъято два пустых полимерных шприца и полимерная бутылка со светлым веществом (л.д.22-25), заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Леонид по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> ( л.д.66), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 добровольно выдал один полимерный шприц с раствором коричневого цвета ( л.д.67-70), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в представленной на исследование жидкости из полимерного шприца, добровольно выданном в ходе личного досмотра ФИО1, содержится наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> (т.1 л.д.109-110), протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119-131).

Анализируя предоставленные доказательства, суд считает вину Беляева Л.В. в совершенном преступлении установленной.

Учитывая обстоятельства, суд соглашается с доводами стороны государственного обвинения о том, что Беляев Л.В., незаконно изготавливая наркотическое средство дезоморфин, являясь наркозависимым лицом, действовал в интересах потребителей наркотических средств, не преследуя при этом цель сбыта таковых.

При юридической оценке действий Беляева Л.В. суд учитывает эти обстоятельства, принимает во внимание Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ как незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении Беляеву Л.В. наказания суд учитывает тяжесть о повышенную общественную опасность совершенного им преступления, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Беляев Л.В. по месту жительства характеризуется посредственно. С отрицательной стороны его характеризует то, что он ранее уже был замечен в преступной деятельности. В настоящее он трудоустроен, раскаялся в содеянном, сделал для себя правильные выводы, следовательно, встал на путь исправления.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Беляева Л.В.,- признание им вины и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Беляева Л.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Беляева Л.В. еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Суд применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: два шприца с наркотическим средством дезоморфин, три пустых полимерных шприца и одна полимерная бутылка, которые находятся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, подлежат уничтожению; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> , переданные под сохранную расписку оперативному сотруднику ФИО9, а также денежная купюра серии НЬ , сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», переданный под сохранную расписку Беляеву Л.В., должны быть оставлены им по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляева Леонида Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Применить к Беляеву Л.В. ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на Беляева Л.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача- нарколога в МУЗ «НГБ».

Меру пресечения Беляеву Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два шприца наркотическим средством – дезоморфин, три пустых полимерных шприца и одну полимерную бутылку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, уничтожить; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> , переданные под сохранную расписку оперативному сотруднику ФИО9, а также денежную купюру серии НЬ , сотовый телефон <данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», переданный под сохранную расписку Беляеву Л.В., оставить им по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий:                                     Г.П. БОЙКО