Дело № 1-169/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 28 октября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Русакова С.П.
подсудимого Кудряшова Д.Е.
защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 359
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
КУДРЯШОВА ДМИТРИЯ ЕГОРОВИЧА, <данные изъяты>,
содержащегося под стражей с 21 октября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кудряшов Д.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
Кудряшов Д.Е. 25 января 2011 года в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно путем смешивания нескольких препаратов <данные изъяты> изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 7,510 грамма. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин Кудряшов Д.Е. хранил в медицинском шприце на столе в зальное комнате у себя в квартире по адресу: <адрес> до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками ОМВД России по городу Нефтеюганску, при проведении осмотра места происшествия в период времени с 01 часов 15 минут до 02 часов 20 минут 26 января 2011 года, когда в квартире Кудряшова Д.Е.., расположенной по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 24 от 26 января 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 7,510 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Кудряшовым Д.Е.поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кудряшова Д.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кудряшовым Д.Е. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Кудряшов Д.Е. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудряшова Д.Е. суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кудряшова Д.Е., судом не установлено.
С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Кудряшову Д.Е. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУДРЯШОВА ДМИТРИЯ ЕГОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кудряшову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Кудряшова Д.Е. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), трудоустроиться, не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, пройти обследование и лечение от наркотической зависимости у врача психиатра-нарколога по месту жительства.
Меру пресечения Кудряшову Д.Е. заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кудряшова Д.Е. под стражей с 21.10.2011года до приговора суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>