Дело № 1-459/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» ноября 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С..,
подсудимого Конобиевского К.А.,
защитника Плясуновой Э.Г. предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таскаевой Е.А.,
а также представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Конобиевского Кирилла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, работающего <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: Тюменская область <адрес>, проживающего по адресу: Тюменская область, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 306 ч.1, ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Конобиевский К.А., находясь в ОМВД России по г.Нефтеюганску по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югры, г.Нефтеюганск, <адрес> <адрес>, будучи предупрежден начальником смены дежурной части ОМВД России по г.Нефтеюганску ФИО5 об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием события преступления.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «СОГАЗ» застраховал свой автомобиль «Фольксваген TOUAREG», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, страховка № от ДД.ММ.ГГГГ на 800000 рублей по программе полное «Автокаско», то есть от всех рисков. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, имея умысел, направленный на завладение путем обмана денежными средствами, принадлежащими ОАО «СОГАЗ», осознавая противоправность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана обратился в ОАО «СОГАЗ», расположенное по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югры, город Нефтеюганск, <адрес>, с извещением о том, что его автомобиль «Фольксваген TOUAREG», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион был угнан ДД.ММ.ГГГГ. Хотя на самом деле ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в Свердловской области, продал свой автомобиль на запчасти за 200000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Конобиевский К.А. с той же целью ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время вновь обратился в ОАО «СОГАЗ» с полным пакетом документов, в который входили: заявление, копия страховки, квитанция об уплате, заявление на страхование, акт осмотра автомобиля, документы на автомашину, копия паспорта на его имя, и имя <данные изъяты>, ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты> рождения, оригинал талона уведомления из ОМВД России по г. Нефтеюганску, с целью получения страховой выплаты в размере 800000 рублей, принадлежащих ОАО «СОГАЗ». Но преступление не было доведено Конобиевским К.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ему стало известно об обнаружении его автомобиля в <адрес> Свердловской области у ФИО8, который фактически и приобрел у него данный автомобиль за 200000 рублей.
До поступления дела в суд Конобиевским К.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конобиевский К.А. обоснованно, подтверждено имеющимися по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления, и по ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на мошенничество в крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, если при этом преступление, не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
При назначении Конобиевскому К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а второе является тяжким, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства и работы Конобиевский К.А. характеризуется с положительной стороны, ранее он ни в чем предосудительном замечен не был.
В порядке ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Конобиевского К.А., суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Конобиевского К.А., суд не усматривает.
Поскольку Конобиевский К.А. вину признал и раскаялся в содеянном, суд считает, что его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.64 УК РФ о назначении ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая наличие у Конобиевского К.А. двоих малолетних детей и не работающей супруги, суд не применяет к нему дополнительное наказание, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ, в виде штрафа.
Принимая во внимание данные о личности Конобиевского К.А., суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: заявление Конобиевского К.А.; талон-уведомление №; заявление о событии № МР 0047D№001; копия паспортов на имя ФИО1 и Конобиевского Кирилла Александровича, акт приема-передачи (оригинал), выполненный на листе формата А-4 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи (оригинал) от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительная от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис <данные изъяты> № № на страховую сумму 800000 рублей; квитанция №; акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование на имя Конобиевского К.А. от ДД.ММ.ГГГГ; копия о регистрации транспортного средства «Volkswagen Toureg», регистрационный знак <данные изъяты>, на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства; выписка из лицевого счета по вкладу на имя ФИО9 должны храниться при уголовном деле. Автомобиль марки «Фольксваген TOUAREG», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, переданный под сохранную расписку ФИО8, следует оставить ему по принадлежности
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Конобиевского Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 306 ч.1, 30 ч.3 – 159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, по ст. 30 ч.3 – ст.159 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Конобиевскому К.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
С учетом ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Применить к Конобиевскому К.А. ст.73 УК РФ и считать его осужденным к наказанию в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Конобиевскому К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – заявление Конобиевского К.А.; талон-уведомление №; заявление о событии № №; копию паспорта гражданина РФ ФИО1; копию паспорта гражданина РФ Конобиевского Кирилла Александровича; акт приема-передачи (оригинал), выполненный на листе формата А-4 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи (оригинал) от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление от ДД.ММ.ГГГГ; объяснительную от ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис № № № на страховую сумму 800000 рублей; квитанцию №; акт осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ; заявление на страхование на имя Конобиевского К.А. от ДД.ММ.ГГГГ; копию о регистрации транспортного средства «Volkswagen Toureg», регистрационный знак <данные изъяты> на имя ФИО1; свидетельство о регистрации транспортного средства; выписку из лицевого счета по вкладу на имя ФИО9 – хранить при уголовном деле. Автомобиль марки «Фольксваген TOUAREG», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, переданный под сохранную расписку ФИО8, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П.БОЙКО