приговор от 23.11.11 по ст.228ч.1



Дело № 1-439/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» ноября 2011 года                                                                                      г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Бойко Г.П.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,

подсудимой Воробьевой И.В.,

защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Таскаевой Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                         Воробьевой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Нефтеюганска Тюменской области, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: Тюменская область город Нефтеюганск, <адрес>, судимой 13.04.2011 года мировым судом судебного участка №2 города окружного значения Нефтеюганск ХМАО-Югры по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.1 Уголовного Кодекса РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства; 07.07.2011 года мировым судом судебного участка №1 города окружного значения Нефтеюганск ХМАО-Югры по ст. ст.30 ч.3-158 ч.1 Уголовного Кодекса РФ, с применением ст.70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 10 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 Воробьева И.В., находясь у себя дома по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Нефтеюганск, <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта изготовила для личного потребления путем смешивания нескольких препаратов – <данные изъяты> – дезоморфин. Часть полученного наркотического средства она употребила путем внутривенной инъекции, а затем шприц с оставшимся наркотическим средством закрыла колпачком и положила в боковой карман своей сумочки.

ДД.ММ.ГГГГ около 03:40 возле <адрес> города Нефтеюганска Воробьева И.В. была задержана сотрудниками полиции. В тот же день в ходе личного досмотра в боковом кармане находившейся при ней сумочки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 0,971 грамм (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 19:40, находясь в <данные изъяты>» (ФИО7 ФИО3), расположенного в <адрес> <адрес> города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя тайно, из корыстных побуждений, имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, но напротив желая этого, путем свободного доступа тайно похитила с полки одну банку кофе «DAVIDOV LATE» объемом 100 гм, стоимостью 266 рублей, одну банку кофе «BUSHIDO» объемом 100 гм, стоимостью 288 рублей, одну банку кофе «Черная карта» объемом 200 гм, стоимостью 548 рублей 48 копеек, положив их себе в сумку. После чего Воробьева И.В. пыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана сотрудником охраны при выходе из магазина, поэтому распорядиться похищенным имуществом не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Своими действиями Воробьева И.В. могла бы причинить ФИО8 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1102 рубля 48 копеек.

        Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 возле <адрес> города Нефтеюганска, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. №681, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство- дезоморфин. В тот же день около 21:50 Воробьева И.В. была задержана сотрудниками полиции в шестом подъезде <адрес> города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в ходе личного досмотра в кармане находившейся при ней дамской сумочки был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл с иглой и защитным колпачком с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество в шприце является наркотическим средством-препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2,674 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследований), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Воробьевой И.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Воробьева И.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Воробьевой И.В. по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ст. ст. 30 ч.3-158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Воробьевой И.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Воробьева И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, - она замечена в незаконном употреблении наркотических средств без назначения врача, состоит на учете у врача- нарколога по поводу синдрома зависимости от опиоидов, законных источников дохода не имеет, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, замечена в преступной деятельности.

В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Воробьевой И.В., - полное признание ею вины, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьевой И.В., суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Воробьевой И.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

    Поскольку Воробьева И.В. имеет не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у №1 г.Нефтеюганска ХМАО-ЮГРЫ от 07.07.2011 года в виде исправительных работ, суд назначает ей наказание с применением ст.70 УК РФ при вынесении приговора от 07.07.2011г..

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Воробьевой И.В., суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения к Воробьевой И.В. ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания <данные изъяты> учитывая при этом, что Воробьева И.В. длительное время употребляет наркотические средства, характеризуется отрицательно, как видно, из предоставленных по делу материалов, она дома не проживает, ведет антиобщественный образ жизни, склонна к совершению преступлений и правонарушений. Следовательно, она своим антиобщественным поведением может отрицательно повлиять <данные изъяты>

В соответствии с ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: картонная коробка белого цвета с тремя шприцами внутри, черный полимерный пакет с бутылками, флаконами, шприцами, хранящиеся <данные изъяты>, подлежат уничтожению; три банки кофе, переданные на хранение ФИО3, должны быть оставлены ей по принадлежности; диск DVD с записью камер видеонаблюдения должен храниться в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воробьеву Ирину Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы; по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы; по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

С учетом ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Воробьевой И.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

    С учетом ст.ст.70, 71 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Нефтеюганска ХМАО-ЮГРЫ от 07.07.2011 года и назначить ей окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воробьевой И.В. изменить на заключение под стражу. Взять ее под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Воробьевой И.В. с 23 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: картонную коробку белого цвета с тремя шприцами внутри, черный полимерный пакет с бутылками, флаконами, шприцами, хранящиеся <данные изъяты>, уничтожить; три банки кофе, переданные на хранение ФИО3, оставить ей по принадлежности; диск DVD с записью камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                 БОЙКО Г.П.