приговор от 23.11.11 по ст.158ч.2



Дело № 1-454/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                 16 ноября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.,

подсудимого Членова Антона Олеговича

защитника Овчаренко Л.Ф., предоставившей удостоверение № 647 и ордер № 99,

а также с участием потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЧЛЕНОВА АНТОНА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- 14.03.2008 года мировым судьёй судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры по ст.158 ч.1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 28.04.2008 года Нефтеюганским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 01 году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 19.03.2009 года по отбытию срока наказания;

- 14.10.2009 года мировым судьёй судебного участка № 5 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры по ст.158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.4, 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры от 14.03.2008 года к 01 году лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 13.10.2010 года по отбытию наказания;

- 12.09.2011 года Нефтеюганским городским судом по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.2 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Членов А.О. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, а также тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9 чем причинил ей значительный материальный ущерб. Преступления им были совершены в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

20 июня 2011 года около 15.00 часов Членов А.О., находясь возле здания городской поликлиники <адрес>, увидев над центральным входом в поликлинику видеокамеру <данные изъяты> принадлежащую <данные изъяты> и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил указанную видеокамеру, после чего, с похищенным имуществом Членов А.О. с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 4004 руб. 41 коп.

Он же, 18 августа 2011 года около 12.00 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил лежащий на дамской сумке под прилавком полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в размере 14 000 рублей, принадлежавшие ФИО9 С похищенными денежными средствами Членов А.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 14 000 рублей.

В судебном заседании подсудимым Членовым А.О. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Членова А.О. по факту кражи имущества <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи имущества ФИО9 по ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Членовым А.О преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Членов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Членовым А.В. своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Членова А.В.., суд признает рецидив преступлений.

В настоящий момент Членов А.О. отбывает наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 12.09.2011 года, которым он осужден по ст.ст. 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.2 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с 19.08.2011 года.

При таких обстоятельствах подсудимому Членову А.О. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, так как данные преступления он совершил до вынесения приговора от 12.09.2011 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имеется.

Заявленные по делу потерпевшей ФИО9 и <данные изъяты> гражданские иски Членов А.О. признал в полном объеме, иски являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЛЕНОВА АНТОНА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. "в" Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Членову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от 12 сентября 2011 года и окончательно назначить Членову А.О. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Членова А.О. под стражей с 19 августа 2011 года по 15 ноября 2011 года включительно по приговору Нефтеюганского городского суда от 12 сентября 2011 года.

Меру пресечения Членову А.О. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Членова Антона Олеговича в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО9 - 14 000 (четырнадцать тысяч рублей), в пользу <данные изъяты> - 4004 руб. 41 коп. (четыре тысячи четыре рубля сорок одну коп).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья        подпись                                Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>