Дело № 1-478-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «22» ноября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Гусенкова П.В.,
подсудимого Зайдуллина Р.И.,
защитника-адвоката Роль Н.Н., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № НФ-2 № <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Зайдуллина Руслана Инсафовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайдуллин Р.И. <данные изъяты> года в дневное время суток, находился возле магазина <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты> микрорайоне г. <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения,установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года№ 681, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел шприц с находящимся в нем наркотическим средством содержащим дезоморфин, и незаконно хранил при себе, в квартире <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты> г.<данные изъяты> дом <данные изъяты>. <данные изъяты>, в квартире <данные изъяты>, сотрудниками полиции был проведен осмотр квартиры, в ходе которого в комнате, был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 12 мл. без хвостика поршня, с жидкостью. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, вещество в медицинском шприце без хвостика поршня объемом 12 мл. массой 4,381 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. «... На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин отнесен к наркотических средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство- дезоморфин массой более 2,5 грамма, отнесено к особо крупному размеру...»
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Зайдуллиным Р.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Зайдуллина Р.И. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Зайдуллина Р.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Зайдуллину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также его наркотическую зависимость.
Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого. Зайдуллин Р.И. на момент совершения преступления не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны. При этом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Зайдуллина Р.И. без изоляции от общества и применяет к подсудимому положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайдуллина Руслана Инсафовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Зайдуллина Р.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия место жительства, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании и алкоголизма.
Меру пресечения Зайдуллину Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков