Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-466-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                   «22» ноября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - Нефтеюганского межрайпрокурора Гусенкова П.В.,

подсудимого Безручко С.И.,

защитника-адвоката Сорочинской И.В., предоставившего удостоверение № 159 и ордер № НФ<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Безручко Станислава Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безручко С.И. в начале <данные изъяты> года в неустановленном месте, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года), <данные изъяты> у неустановленного следствием лица без цели сбыта приобрел, а затем незаконно хранил при себе для личного пользования наркотическое средство - смесь, содержащая АМ-2201 ((нафталин- 1-ил)(1 -(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), который является производным JWH- 018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой не менее 1,016 грамм. <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут на территории <данные изъяты> <данные изъяты>» в <данные изъяты> микрорайоне <данные изъяты>, сотрудниками полиции он был задержан с приобретенным им вышеуказанным наркотическим средством. В ходе личного досмотра у которого, произведенного сотрудниками полиции на первом этаже административного здания <данные изъяты>, расположенного на территории <данные изъяты>» в <данные изъяты> микрорайоне <данные изъяты> <данные изъяты> в левом нижнем кармане куртки надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с веществом растительного происхождения темного цвета. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года - вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Безручко С.И., является наркотическим средством - смесью, содержащей AM - 2201 ((нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон) и является производным JWH-018(Haфтaлин-l-ил)(l-пeнтил-lH-индoл-3-ил)мeтaнoн, общая масса наркотического средства смеси составила 1,016 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе проведения исследования). «... На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» смесь, содержащая АМ-2201 ((нафталин- 1-ил)(1 -(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), который является производным JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон отнесена к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство- смесь, содержащая АМ-2201 ((нафталин-1-ил)(1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон), который является производным JWH-018 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон, массой более 0,05 грамма, отнесена к особо крупному размеру...»

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Безручко С.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Безручко С.И. без проведения судебного разбирательства.

           В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Действия Безручко С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Безручко С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также его наркотическую зависимость.

Вместе с тем суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание им вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Безручко С.И. без изоляции от общества, находит необходимым применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безручко Станислава Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать Безручко С.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его согласия места жительства и работы, не посещать кафе, бары, рестораны, находиться дома с 22 до 06 часов, за исключением времени нахождения на работе, в течение двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от опиатов.

Меру пресечения Безручко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бумажный почтовый конверт с одним свертком наркотического средства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков