Приговор по ст.111 ч.4



Дело № 1-193/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                          16 сентября 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В.,

подсудимого Новикова А.Д.,

защитника Вязникова В.Л., предоставившего удостоверение № 672 и ордер НФ-4 № 05685,

потерпевшего ФИО23

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НОВИКОВА АНАТОЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с 04 февраля 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО24 опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности её смерть. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут 23 октября 2010 года, в неустановленное предварительным следствием точное время, Новиков А.Д., ФИО25., ФИО23, ФИО24. и ФИО28 находились в квартире <адрес> где в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений между Новиковым А.Д. с одной стороны, ФИО25, ФИО24. и ФИО28 с другой стороны, произошла ссора. После которой, ФИО25 и ФИО28. покинули указанную квартиру, а Новиков А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе продолжившейся ссоры с ФИО24., неустановленным предварительным следствием тупым твердым предметом, подобранным на месте преступления, умышленно на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО24. множественные удары по различным частям тела, после чего руками нанес два удара в область лица ФИО24 Своими преступными действиями Новиков А.Д. умышленно причинил ФИО24 телесные повреждения в виде травмы туловища, а именно закрытых множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, ссадину, кровоподтек на туловище, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений спустя непродолжительный промежуток времени ФИО24 скончалась на месте происшествия. Причиной смерти ФИО24 явилась травма туловища в виде закрытых множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, ссадины, кровоподтека на туловище с развитием травматического шока. Кроме того, своими преступными действиями Новиков А.Д. причинил ФИО24 кровоподтеки на голове, кровоподтеки и ссадины на конечностях, которые вреда здоровью не причинили.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков А.Д. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что по месту своего жительства в квартире с матерью ФИО24 он не проживал, так как ему не нравился образ её жизни и дяди ФИО23 которые злоупотребляли спиртными напитками. Жил у друзей ФИО43 и ФИО44 23 октября 2010 года примерно в 5-6 часов утра после совместного со своими друзьями ФИО43., его супругой ФИО43 ФИО44 ФИО48 распития спиртных напитков в квартире семьи ФИО43 он решил пойти ночевать к себе домой. Дверь ему открыл ФИО25 он зашел в квартиру и увидел, что его мать ФИО24 и ФИО28 лежат на диване, ФИО25 тоже лег к ним на диван, из-за чего между ним и ФИО25 произошел конфликт, он толкнул ФИО25 проснулся ФИО28 завязалась драка, мать стала оттаскивать ФИО28 он её оттолкнул, и она упала спиной на тумбочку и больше не вставала. Мать участия в драке не принимала, ФИО28 удары ей не наносил, были ли у матери на лице синяки, он не видел, так как было темно. Первым из квартиры ушел ФИО28 а он продолжал еще драться с ФИО25 в коридоре. Дядя ФИО23. все это время находился на кухне. Затем ФИО25 ушел, он лег спать, утром его разбудил ФИО23. и сказал, что его мать умерла, он пошел к своему другу, вызвали скорую и милицию. Явку с повинной написал под давлением следователя.

В соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Новикова А.Д., данные в ходе производства предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого, после разъяснения ему процессуальных прав, в присутствии адвоката, то есть в условиях, исключающих принуждение Новиков А.Д. показал, что 23 октября 2010г. в период времени с 05 час.30 мин. до 6 час.00 минут придя домой, он увидел как ФИО25 ФИО28 и его мать ФИО24 лежат вместе на диване, при этом его мать лежала между мужчинами. Он рассердился, взял в руки предмет из гипсокартона, похожий на палку длиной около 50 см, диаметром 1,5 см., весом примерно 1,5-2 кг. и стал бить по телу ФИО25, ФИО28. Каждому нанес не менее 2-3 ударов по телу. Возможно, в порыве гнева данным предметом случайно нанес удары по телу матери, так как она лежала между мужчинами. ФИО24 от его криков проснулась и стала закрывать свое лицо. Куда он наносил удары по телам ФИО25 и ФИО28 не помнит, в конкретное место не целился, наносил удары беспорядочно. Не исключает, что в порыве гнева мог нанести удары и матери по телу и таким образом сломать ей ребра. В ходе драки с ФИО25, ФИО24 лежала на диване, и что – то выкрикивала. ФИО28 в драку не втупал, встал с кровати и вышел из комнаты. После драки ФИО25 убежал из квартиры. Он закрыл входную дверь, и подошел к матери и стал говорить: «Опять бухаешь! Протрезвеешь, будем разговаривать!». Он не помнит, что ему отвечала ФИО24. В ходе словесной ссоры с матерью он два раза рукой нанес удары по лицу матери. Потом поднял предмет, похожий на палку, подошел к окну в зале, открыл его и выбросил во двор. Потом он лег спать. С утра его разбудил ФИО23 и сказал, что ФИО24 умерла. Когда в морге получил справку о причине смерти матери и, увидев причину смерти, понял, что к смерти матери причастен он. Удары палкой он наносил беспорядочно. ФИО24 лежала между ФИО25 и ФИО28, поэтому он в порыве гнева мог несколько раз нанести удары данным предметом, похожим на палку по телу матери. В содеянном раскаивается, вину полностью признает. /том 2 л.д.124-129/.

    В протоколе явки с повинной от 03.02.2011 года Новиков А.Д.. признается в нанесении телесных повреждений ФИО24 /том 2 л.д.119/.

    Согласно протоколу проверки показаний на месте от 04 февраля 2011 года, подозреваемый Новиков А.Д. показал место совершения преступления, а так же пояснил, что он, находясь в <адрес> нанес телесные повреждения своей матери…. /том 2 л.д.137-143/;

Допрошенный в качестве обвиняемого 04.02.2011г. Новиков А.Д. отказался от своих показаний данных в качестве подозреваемого, вину не признал, показал, что удары предметом, похожим на палку он наносил только по телу ФИО25 и ФИО28. Удары матери ни руками, ни данным предметом по телу не наносил. /том 2 л.д.152-155/.

Допрошенный в качестве обвиняемого 14.03.2011г. Новиков А.Д. подтвердил показания данные в качестве обвиняемого, вину не признал. Дополнительно показал, что когда он дрался с ФИО28, то ФИО24 стала заступаться за него и оттаскивать ФИО28 за волосы. ФИО28 же в этот момент толкнул ФИО24 и она упала на тумбочку спиной, сломав тумбочку. /том 2 л.д.165-170/.

    Приведенные показания подозреваемого Новикова А.Д. были даны в присутствии адвоката, правильность изложения их удостоверена подписью Новикова А.Д.. Каких-либо замечаний и возражений после их фиксации ни от него, ни от его защитника не поступало. О нанесении телесных повреждений матери Новиков А.Д. указывал и при проверке показаний на месте в присутствии незаинтересованных лиц - понятых. В ходе проведения следственных действий и при ознакомлении с материалами дела Новиков А.Д. не заявлял о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия, оказании на него какого-либо давления. Тем более, что как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания Новиков А.Д. частично менял показания, давал их противоречиво, непоследовательно, его показания, данные в качестве обвиняемого и в судебном заседании, нелогичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом. Таким образом, заявление Новикова А.Д. в судебном заседании об оказанном на него давлении в ходе производства предварительного следствия по делу, суд находит несостоятельным. Показания Новикова А.Д. в судебном заседании суд расценивает, как желание защитить свои интересы.

    С учетом изложенного, суд берет за основу своих выводов изложенные первоначальные показания Новикова А.Д. при допросе его в качестве подозреваемого с учетом, установленных по делу обстоятельств, а также последующие его показания, изложенные как в протоколах его допросов, так и в протоколах иных следственных действий, в части соответствующей его первоначальным показаниям и установленным по делу обстоятельствам.

Виновность подсудимого Новикова А.Д. в содеянном подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший ФИО23. подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в судебном заседании показал, что Новиков А.Д. является его племянником, последнее время по месту жительства с матерью ФИО24. не проживает, отношения между сыном и матерью были хорошие, однако иногда между ними происходили конфликты из-за злоупотребления ФИО24 спиртными напитками, Новиков А.Д. часто ругал её за это, но никогда не избивал. По характеру Новиков А.Д. спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения не контролирует свои действия, и он его опасался. 22.10.2010 г. он с сестрой ФИО24 употреблял спиртные напитки. Телесных повреждений у неё не было, чувствовала она себя хорошо. В вечернее время к ним домой пришли знакомые ФИО25 и ФИО28 и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Конфликтов между ними не было. ФИО25 и ФИО28 в его присутствии ФИО24 не били. Обстановка была спокойная. Ближе к 12 часам 22.10.2010 года он пошел спать на кухню. Проснулся 23.10.2010г. рано утром от стука в дверь, домой пришел Новиков А.Д. и стал выгонять ФИО28 и ФИО25 из квартиры, при этом Новиков А.Д. говорил: «Хватит пить, идите отсюда». Другой голос ему ответил: «Сейчас допьем и уйдем», послышался стук, затем кто-то сказал: «Мы уходим», и дверь захлопнулась. После чего Новиков А.Д. стал кричать на мать, ругать за то, что она пьет, говорил, что отправит её лечиться. В ответ ФИО24 кричала: «Не лезь в мои дела, пила и буду пить…», послышались стуки, будто кто-то ударяется об стену, шлепки и сильный крик ФИО24., наступила тишина, он подумал, что они успокоились и легли спать. Скандал продолжался 10-20 минут. Утром он обнаружил, что ФИО24 умерла. После похорон Новиков А.Д. ему говорил, что он несколько раз ударил мать, возможно от его ударов она умерла. Позднее Новиков А.Д. обращался к нему с просьбой о том, что бы он ничего не рассказывал сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, суду показал, что 22 октября 2010 года в период с 17.00 до 20.00 часов пошёл в гости к ФИО24 В магазине приобрел одну бутылку водки. Дверь ему открыла ФИО24 а в квартире находился ФИО23 Телесных повреждений у ФИО24 не было, на здоровье она не жаловалась. Они с ФИО23 и ФИО24. совместно распивали водку. Конфликтов не было. Через некоторое время к ФИО24. пришёл ФИО28 и принес бутылку водки. Далее ФИО23 пошел спать на кухню. А он, ФИО28 и ФИО24 продолжили пить водку. Когда водка закончилась втроем легли спать на кровать. Через какое-то время домой пришел сын ФИО24 - Новиков Анатолий, и с порога стал высказывать нецензурную брань, и выгонять его и ФИО28 из квартиры. ФИО28 ушел сразу, драки между ними не было, лишь в коридоре Новиков А.Д. предметом, похожим на палку, замахивался на него (ФИО25) и нанес несколько ударов по руке, после чего он тоже ушел. В его присутствии Новиков А.Д. удары матери не наносил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО120 подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, суду показал, что является фельдшером станции скорой медицинской помощи. 23 октября 2010 года в составе бригады скорой помощи выезжал по вызову по факту обнаружения трупа ФИО24 по адресу: <адрес> Бригаду встретил молодой человек, представившийся сыном ФИО24 В ходе осмотра ФИО24 была констатирована её смерть. Труп женщины находился в позе – лежа на спине, на лице, теле и конечностях имелись видимые телесные повреждения: кровоподтеки, гематомы. В квартире также находился мужчина возраста 45-50 лет, представившийся братом умершей.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО124 суду показала, что является фельдшером станции скорой медицинской помощи. 23.10.2010г. на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов по факту обнаружения трупа ФИО24. по адресу: <адрес> Прибыв на место, они обнаружили труп женщины в синяках, лежащий на диване. В квартире также находились брат и сын покойной. Со слов сына умершей им стало известно, что мать и дядя употребляли спиртные напитки, и мать умерла от пьянства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО43 суду показал, что Новиков А.Д. является его другом, взаимоотношения между ним (Новиковым А.Д.) и его матерью ФИО24. нормальные. Новиков неоднократно разговаривал с матерью, чтобы она перестала употреблять спиртное, собирался её лечить. Он никогда не слышал и не видел, чтобы Новиков Анатолий избивал мать. 22.10.2010 года он целый день находился с Новиковым А.Д. В вечернее время он, его супруга, Новиков А.Д, ФИО44 его девушка ФИО48 сестра супруги ФИО130 находились у него дома и употребляли пиво. 23.10.2010 года около 5-6 часов Новиков А. ушел к себе домой. Около 11-12 часов 23.11.2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО44 и сообщил, что мать Новикова А.Д. умерла.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО132 суду показала, что 22.10.20101 года в вечернее время у них дома находились Новиков А.Д., ФИО133 ФИО134 ФИО135 а также был ее супруг. Они употребляли пиво. Около 3-4 часов 23.10.2010 года ФИО133 и ФИО137 ушли домой. Около 5-6 часов 23.10.2010 года домой ушел Новиков А.Д.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО137 суду показала, что 22.10.2010 года около 21.00 часа она вместе с ФИО133 пришла на квартиру ФИО132 где в это время кроме них находились Новиков А.Д., ФИО135 В гостях у ФИО143 они употребляли пиво и разговаривали. Около 03.00 часов ночи 23.10.2010 года она и ФИО133 ушли домой. Новиков оставался у ФИО143 Около 11.00 часов 23.11.2010 года Новиков пришел к ним домой, и сообщил, что его мать умерла. По внешнему виду Новикова поняла, что он находился в состоянии шока. Из-за чего и при каких обстоятельствах умерла ФИО24 ей не известно.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО147. суду показал, что состоит в должности участкового уполномоченного УВД по г.Нефтеюганску. 23.10.2010 года поступило сообщение врачей скорой помощи о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО24 По прибытию он произвел осмотр места происшествия, на диване лежал труп женщины с телесными повреждениями в виде ссадин и гематом на лице и руке. Со слов Новикова А.Д. ему известно, что 23.10.2010 года около 05-00 часов он пришел домой, в квартире находился мужчина, с которым у него произошел конфликт. Мужчина ушел, а он лег спать. На мать внимания не обращал, утром обнаружил ее мертвой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО133. подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, суду показал, что Новиков А.Д. является его другом с детства. К пьянству матери и дяди Новиков А.Д. относился отрицательно, из-за этого между ними происходили ссоры. Дома Новиков А.Д. не проживал, проживал у него или у ФИО143. По характеру Новиков А.Д. спокойный, терпеливый, в состоянии алкогольного опьянения теряет над собой контроль и может выйти из равновесия. 22.10.2010 года около 21.00 часа он вместе с ФИО151 пришли в гости к ФИО152 В квартире уже находились сам ФИО152, его супруга ФИО154, сестра ФИО155ФИО156. Они все употребляли спиртные напитки. Около 03.00 часов ночи 23.10.2010 года он и ФИО157 ушли домой. Новиков оставался у ФИО155 Около 10-11 часов 23.11.2010 года Новиков пришел к нему домой и сказал, что его мать умерла. У Новикова был шок. Он плакал, толком ничего не мог сказать. ФИО151 вызвала скорую помощь и милицию. После похорон Новиков А.Д. ему рассказывал о том, что когда он пришел домой, его мать и двое мужчин лежали на диване. Новикова А.Д. это разозлило, он нанес мужчинам несколько ударов, стащил их с дивана и выгнал, мать Новиков А.Д. не бил, сразу лег спать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО160 подтвердив свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, суду показала, что проживает по адресу: <адрес> Её соседи ФИО23 и ФИО24 злоупотребляли спиртными напитками, вечерами к ним постоянно приходили гости, они выпивали, шумели и мешали соседям отдыхать. В один из дней октября 2010 года, проснулась рано утром от ужасного крика, доносившегося из квартиры Новиковых.

Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

     - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 01.11.2010 г. в Нефтеюганский межрайонный следственный отдел из УВД по г. Нефтеюганску поступил материал по факту обнаружения 23.10.2010г. в 11 часов 15 минут в <адрес> трупа ФИО24 с признаками насильственной смерти (том 1, л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2010 г., с фототаблицами к нему, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (том 1, л.д.27-35);

    - рапортом оперативного дежурного УВД по г. Нефтеюганску, из которого следует, что 23.10.2010г. по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО24 (том1 л.д.44);

    - протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010г., и графической таблицей к нему, из которых следует, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО24 (том 1 л.д.45-48);

    - протоколом очной ставки между Новиковым А.Д. и ФИО23 в ходе которой:

     ФИО23. подтвердил, что 23.10.2010 г. после того, как ФИО25 и ФИО28 ушли из квартиры Новиков А.Д. стал кричать на мать, они стали ругаться друг с другом, затем он услышал громкий крик ФИО24 и при этом глухой звук, похожий на то, что кого-то, чем-то ударили, либо что-то уронили на пол, кроме этого слышал шлепки …затем в квартире стало тихо. Новиков А.Д. подтвердил, что после того, как ФИО25 и ФИО28 ушли он стал ругаться с матерью, но ударов ей по телу не наносил, один раз ударил кулаком в смежную с кухней стену, поэтому ФИО23. слышал стук в стену.

    ФИО23. подтвердил, что Новиков ему говорил о том, что он 2 раза ударил мать по щекам и просил никому не рассказывать об этом. Новиков А.Д. отрицал.

    ФИО23 подтвердил, что Новиков А.Д. выбросил предмет, которым наносил удары ФИО24 Новиков А.Д. отрицал, никаким предметом удары матери не наносил (том 2 л.д. 44-47);

    - заключением эксперта № 404А от 09.12.2010 года согласно которому, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО24 обнаружено: в пределах десятков минут – часов до смерти ФИО24. неоднократным воздействием твердых тупых предметов не оставивших пригодных для идентификации следов были причинены: травма туловища в виде закрытых множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, ссадина, кровоподтек на туловище – повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; смерть наступила от данных повреждений с развитием травматического шока. Давность смерти в пределах 2-3 суток до исследования трупа в морге; кроме того, при исследовании трупа обнаружены кровоподтеки на голове, кровоподтеки и ссадины на конечностях, возникшие незадолго до наступления смерти от воздействия твердых тупых предметов и относительно живых лиц оцениваемые как не повлекшие вреда здоровью; в крови трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,52 промилле, что у живых обычно соответствует опьянению сильной степени (том 1 л.д.139-146).

        Судебно-медицинский эксперт ФИО180 подтвердил выводы судебно-медицинского экспертного заключения и в ходе допроса в суде категорически исключил, как невозможное образование травмы туловища в виде закрытых множественных двухсторонних переломов ребер в результате падения на тумбочку.

    - протоколом явки с повинной от 03.02.2011 года, где Новиков А.Д.. признается в нанесении телесных повреждений ФИО24 (том 2 л.д.119).

    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Новиков А.Д. показал место совершения преступления, а так же пояснил, что он, находясь в комнате квартиры <адрес> нанес телесные повреждения своей матери….находясь в квартире, увидел предмет похожий на палку, взял его и данным предметом стал наносить удары по телу ФИО25 и ФИО28 (том 2 л.д.137-143);

    - заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №147 от 11.03.2011 года, согласно которой: Новиков А.Д. в момент совершения общественно опасного деяния и в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного психического расстройства не обнаруживал и не обнаруживает, был и остается психически здоровым, что подтверждается отсутствием сведений о перенесенных психических расстройствах и отсутствием признаков психических расстройств при настоящем освидетельствовании.    Сведения об употреблении испытуемым спиртных напитков в количестве достаточном для наступления состояния опьянения, субъективным его ощущением состояния опьянения, свидетельствуют о том, что Новиков А.Д. в момент совершения общественно опасного деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Новиков А.Д. на момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии простого физиологического аффекта не находился, на что указывают: состояние сильного алкогольного опьянения в момент совершения инкриминируемого деяния; особенности эмоционально-волевой сферы (повышенная возбудимость, раздражительность, импульсивность, недостаточный контроль над чувствами и эмоциями); отсутствие обязательных критериев состояния простого физиологического аффекта (том 1 л.д.182-188).

Все вышеприведенные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми. В судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, по которым то или иное доказательство, могло быть признано недопустимым.

    Судом не был допрошен свидетель обвинения ФИО28. в связи с неявкой в судебное заседание.

    Со своей стороны судом неоднократно принимались меры к его вызову в суд, он неоднократно вызывался повестками, подвергался приводу, стороне государственного обвинения также предлагалось принять меры для обеспечения явки указанного свидетеля в суд, то есть судом были использованы все меры, предусмотренные законом, чтобы обеспечить явку свидетеля ФИО28. в суд.

    В связи с тем, что государственный обвинитель Мыльникова Л.В. после предпринятых мер не настаивала на вызове в суд свидетеля ФИО28, судом были исследованы все доказательства обвинения и защиты, истекли разумные сроки для рассмотрения дела, меры для обеспечения явки в суд свидетеля ФИО28 исчерпаны полностью, поэтому суд принял решение окончить судебное следствие в отсутствие свидетеля ФИО28

Судом установлено, что Новиков А.Д. в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут 23 октября 2010 года в ходе конфликта со своей матерью ФИО24 возникшего на почве сложившихся личных неприязненных отношений из-за злоупотребления ФИО24 спиртными напитками, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ФИО24 тупым твердым предметом множественные удары по различным частям тела, руками нанес два удара в область её лица, причинив телесные повреждения, указанные в заключении эксперта № 404А от 09.12.2010 года, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных повреждений ФИО24 скончалась 23 октября 2010 года на месте происшествия.

Версия подсудимого о том, что после того, как проснулся ФИО28. завязалась драка, ФИО24 стала оттаскивать ФИО28 который её оттолкнул, и она упала спиной на тумбочку и больше не вставала… удары матери не наносил… предмета похожего на палку не было, опровергнута установленными по делу доказательствами. Так, из показаний свидетеля ФИО25 следует, что после прихода Новикова А.Д., ФИО28 сразу ушел, драки не было. У Новикова А.Д. в руке был предмет, похожий на палку, которым он на него (ФИО25 замахивался в коридоре и нанес несколько ударов по руке, после чего он тоже ушел. В его присутствии Новиков А.Д. удары матери не наносил. Показания данного свидетеля проверены специалистом с использованием полиграфа и каких-либо оснований полагать, что данный свидетель оговаривает Новикова А.Д. не выявлено. Потерпевший ФИО23 в судебном заседании показал, что после того, как ФИО28 и ФИО25 ушли, Новиков А.Д. стал кричать на мать, ругать за то, что она пьет, слышны были шлепки, стуки, будто кто-то ударяется об стену, и сильный крик ФИО24 затем наступила тишина. Оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, у суда также не имеется. Кроме того, судебно-медицинский эксперт ФИО180 в ходе допроса в суде категорически исключил, как невозможное образование травмы туловища в виде закрытых множественных двухсторонних переломов ребер в результате падения на тумбочку.

С учетом изложенного суд находит вину Новикова А.Д. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 07.03.2011), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Выводы экспертизы о множественности и локализации повреждений по разным частям тела и анатомическим областям тела, свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО24 Причиной смерти потерпевшей явилась травма туловища в виде закрытых множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, ссадина, кровоподтек на туловище с развитием травматического шока. Кроме того, при исследование трупа обнаружены кровоподтеки и ссадины на конечностях, которые вреда здоровью не причинили. ФИО24 нанося потерпевшей, неоднократные удары тупым твердым предметом в жизненно важные части тела, что было очевидным для подсудимого, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшей, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда.

В связи с чем, суд не усматривает в действиях Новикова А.Д. причинения смерти по неосторожности и расценивает позицию стороны защиты, как способ защиты Новикова А.Д.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также причины и мотивы, побудившие Новикова А.Д. к совершению преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, в силу тяжести совершенного преступления, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, и, соответственно, оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условного осуждения, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НОВИКОВА АНАТОЛИЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Срок отбытия наказания исчислять Новикову А.Д. с момента его задержания, то есть с 04 февраля 2011 года.

Меру пресечения Новикову А.Д. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья         подпись                               Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>