Дело № 1-350/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 03 октября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Рыпик О.А.
подсудимого Титок А.Л.
защитника Брагиной О.В.., предоставившей удостоверение № 781 и ордер НФ-4 № 00583
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ТИТОК АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты> судимого
- 14 марта 2001 года Нефтеюганским городским судом Тюменской области по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.4, 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с последующими изменениями приговора на основании постановления Лабытнангского горсуда Тюменской области от 31.08.2004г. о переквалификации содеянного на ст.ст. 228.1 ч.1, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и определения судебной коллегии по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.10.2004г. о снижении наказания до 06 лет 06 месяцев лишения свободы, освободившегося 20.06.2005 года условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 14 дней;
- 16 февраля 2007 года Нефтеюганским городским судом Тюменской области по ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 13 ноября 2010 года по отбытию срока наказания;
содержащегося под стражей с 26 сентября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Титок А.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
Титок А.Л. 17 июня 2011 года, в вечернее время суток, в неустановленное предварительным следствием точное время, находясь в <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно путем смешивания нескольких препаратов <данные изъяты> изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 12,040 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), которое незаконно хранил при себе.
17 июня 2011 года около 21 часа 30 минут в квартире <адрес> сотрудниками милиции был задержан Титок А.Л., где в ходе проведения осмотра квартиры, в которой проживает Титок А.Л., на кухне была обнаружена стеклянная рюмка с изготовленным Титок А.Л. веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 105 от 27 июня 2011 года наркотическим средством - дезоморфин, массой 12,040 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Титок А.Л. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Виновность Титок А.Л. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Титок А.Л. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Действия подсудимого Титок А.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Титок А.Л. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Титок А.Л. ранее судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, не учете в специализированных кабинетах не состоит, состоял на учете <данные изъяты>, снят с учета в связи с осуждением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Титок А.Л., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Титок А.Л. суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Титок А.Л. преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, по объекту посягательства направлено против здоровья населения и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условной осуждении, не усматривает, так как полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему данный вид наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИТОК АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Титок А.Л. с момента его задержания, то есть с 26 сентября 2011 года.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>