Дело № 1-458/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 01 декабря 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя - заместителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.
подсудимой Семёновой И.В.
защитника Томилова В.А., представившего удостоверение № 896 и ордер НФ-3 № 578
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
СЕМЁНОВОЙ ИРИНЫ ВАЛЕРИЕВНЫ, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Семёнова И.В. 07 сентября 2011 года около 14 часов 20 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя незаконно, умышленно, и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ею деяния, незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления путем смешивания нескольких препаратов: <данные изъяты>, наркотическое средство – препарат (смесь) веществ, содержащих наркотическое средство дезоморфи, массой не менее 5, 570 грамма. Часть полученного средства она употребила сразу, а часть хранила в стеклянном флаконе на кухне. 07 сентября 2011 года в 19 часов 25 минут в указанной квартире Семёнова И.В.была задержана, и в ходе проведенного на месте задержания осмотра квартиры был обнаружен и изъят стеклянный флакон с веществом в виде жидкости внутри, которое согласно заключению эксперта № 127 от 26 сентября 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,570 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимой Семёновой И.В. поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Семёновой И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семёновой И.В. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о её личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Семёнова И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Семёновой И.В., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Семёновой И.В., суд не усматривает.
С учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Семёновой И.В. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимой, суд такое наказание не назначает.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕМЁНОВУ ИРИНУ ВАЛЕРИЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Семёновой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденную Семёнову И.В. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), трудоустроиться, не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Семёновой И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>