Приговор по ст.111 ч.1



                  Дело № 1-460/2011 г.

                    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» ноября 2011 года                                                                                   г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – стершего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Русакова С.П.,

подсудимого Рыбалко А.А.,

защитника Овчаренко Л.Ф.., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Таскаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

Рыбалко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Нефтеюганска Тюменской области, гражданина РФ, с высшим образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03:30 Рыбалко А.А., находясь возле гаража, расположенного по <адрес>, напротив <данные изъяты> города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, поссорился с ФИО3, в ходе чего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но, не имея умысла на убийство, нанес ему один удар ножом в живот и один удар в область грудной клетки. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ранение живота возникло у ФИО3 от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение мягких тканей грудной клетки возникло у ФИО3 от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью и причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

До поступления дела в суд Рыбалко А.А заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, с заявленным иском согласен. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рыбалко А.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Рыбалко А.А. по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Рыбалко А.А.. наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.

Рыбалко А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее он не был замечен в правонарушениях и преступлениях.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбалко А.А., суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, наличие у него тяжелого заболевания.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалко, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Рыбалко А.А еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Иск, заявленный прокурором Нефтеюганской межрайпрокуратуры в интересах Муниципального образования города Нефтеюганск в лице МУЗ «Нефтеюганская городская больница» на сумму 38 178 рублей 14 копеек о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО3, суд считает обоснованными и взыскивает с Рыбалко А.А. эту сумму.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: нож, <данные изъяты>, следует уничтожить; футболку и спортивную куртку, возвращенные потерпевшему ФИО3, необходимо оставить ему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбалко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить к Рыбалко А.А. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения которой не менять место работы и жительства, в течение 1 месяца поступить на работу или встать на учет в службу занятости населения, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Рыбалко А.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск, заявленный прокурором Нефтеюганской межрайпрокуратуры, удовлетворить. Взыскать с Рыбалко А.А. в пользу Муниципального образования г. Нефтеюганск в лице МУЗ «Нефтеюганская городская больница» 38 178 ( тридцать восемь тысяч сто семьдесят восемь) рублей 14 копеек.

Вещественные доказательства: нож, <данные изъяты>, уничтожить; футболку и спортивную куртку, возвращенные потерпевшему ФИО3, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                               БОЙКО Г.П.