Приговор по ст.111 ч.1



      Дело № 1- 457/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» декабря 2011 года                                                                         г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Колесниченко И.Н.,

при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Вильдановой М.С.

подсудимой Саткаевой Ольги Николаевны,

защитника Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение № 968, ордер № 918,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

САТКАЕВОЙ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> судимой 23.05.2011 года Нефтеюганским городским судом по ст.318 ч.1,ст.319 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (штраф оплачен 10.11.2011г.),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Саткаева О.Н. в городе Нефтеюганске умышленно причинила ФИО7 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года около 05.00 часов, Саткаева О.Н., находясь <адрес>, в результате возникшей ссоры с ФИО7 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство, умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область живота ФИО7 причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения: ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с кровоизлиянием в последнюю, с ранением печени, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 1798-2011 от 22.08.2011 года: возникли у ФИО7 от воздействия острого, возможно колюще-режущего предмета, и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимой Саткаевой О.Н. поддержано заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Виновность Саткаевой О.Н. доказана полностью, обвинение ей предъявлено с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Саткаевой О.Н. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.

Действия подсудимой Саткаевой О.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саткаевой О.Н. преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности подсудимой.

Саткаева О.Н. ранее судима, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно, привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты>.

Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы, Саткаева О.Н. в момент совершения преступления <данные изъяты> не лишало её в момент совершения общественно опасного деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая указанное заключение высококвалифицированных экспертов <данные изъяты> суд находит его обоснованным и признает Саткаеву О.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Саткаевой О.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление Саткаевой О.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать своё исправление. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имеется.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам. Нефтеюганским межрайпрокурорм в интересах <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Саткаевой О.Н., затраченных на лечение потерпевшего ФИО7 денежных средств в сумме 38 178 рублей 14 копеек. Размер ущерба подтверждается счетом за медицинские услуги, тарифами оказания медицинской помощи /л.д.126-127/. Подсудимая Саткаева О.Н. иск признала. Заявленный <данные изъяты> иск является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САТКАЕВУ ОЛЬГУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три)          года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Саткаевой О.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Саткаеву О.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения в отношении Саткаевой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Нефтеюганского межрайпрокурора в интересах <данные изъяты> - удовлетворить. Взыскать с Саткаевой Ольги Николаевны в пользу <данные изъяты> денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО7 в размере 38 178 рублей (тридцать восемь тысяч сто семьдесят восемь) 14 копеек.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья    подпись                                     Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>