Приговор по ст.228 ч.2



                                                                                                                        № 1- 450/2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» декабря 2011 года                                                                                  г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Рыпик О.А.,

подсудимой Компаниец М.И..,

защитника Новоселовой Т.Б., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Таскаевой Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        Компаниец Марии Ильиничны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Нефтеюганска Тюменской области, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: Тюменская область, город Нефтеюганск, <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228 ч.2, 30 ч.3-228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Компаниец М.И., находясь в отделении почтовой связи Сургутского почтамта ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: ХМАО-ЮГРА, г. Нефтеюганск, <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона), массой 0,912 грамма, находившееся в полученной ей почтовой бандероли, отправленной ДД.ММ.ГГГГ по её заказу, на её имя и адрес неустановленным лицом от имени <данные изъяты>, которое она незаконно хранила при себе, передвигаясь по г.Нефтеюганску..

ДД.ММ.ГГГГ около 15:05 возле второго подъезда <адрес>, расположенного в <адрес> г. Нефтеюганска, Компаниец М.И. была задержана сотрудниками госнаркоконтроля и доставлена в здание Нефтеюганского МРО УФСКН РФ по ХМАО – Югре, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен полимерный пакетик с веществом внутри. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество в указанном пакете является наркотическим средством –смесью, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 4-метилэткатинон (4-МЕС), производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 0,912 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотические средства N-метилэфедрон, эфедрон (меткатинона) и их производные включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотических средств N-метилэфедрон, эфедрон (меткатинона) и их производных свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Она же, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте посредством интернета, используя свои анкетные данные, заказала на свой адрес: г. Нефтеюганск <адрес> на интернет-сайте <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащую а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 3,163 грамма, рассчитывая получить данное наркотическое средство по почте для дальнейшего личного потребления. При этом действия Компаниец М.И. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками Нефтеюганского МРО, а почтовые отправления с наркотическим средством, предназначавшееся ей для получения, было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в отделении почтовой связи Сургутского почтамта ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: г. Нефтеюганска, <адрес>, в ходе выемки были изъяты три почтовых бандероли, с находящимися в них тремя полимерными упаковками с наркотическим средством, отправленные неустановленным лицом от имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на имя и адрес Компаниец М.И. и поступившие в отделение почтовой связи г. Нефтеюганска с ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключениям №№ 147,153,155 произведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ физико-химических судебных экспертиз вещества в трех полимерных пакетах являются наркотическим средством –смесью, содержащей а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, и 4-метилэткатинон (4-МЕС) общей массой 3,163 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно вышеуказанному Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства N-метилэфедрон и его производных свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Она же, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, посредством интернета, используя свои анкетные данные, заказала на свой адрес: г. Нефтеюганск <адрес> на интернет-сайте <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, содержащую 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) массой 1,179 грамма. При этом действия Компаниец М.И. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками Нефтеюганского МРО, а предназначенное ей для получения почтовое отправление с указанным наркотическим средством было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в отделение почтовой связи Сургутского почтамта ФГУП « Почта России», расположенном по адресу: г. Нефтеюганска, <адрес>, в ходе выемки была изъята почтовая бандероль с находящейся в ней полимерной упаковкой с наркотическим средством, отправленная неустановленным лицом от имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на имя и адрес Компаниец М.И. и поступившая в отделение почтовой связи г. Нефтеюганска ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ физико-химических судебных экспертиз, вещество в полимерном пакете является наркотическим средством –смесью, содержащей 4-метилэткатинон (4-МЕС), являющийся производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) массой 1,179 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года наркотическое средство эфедрон (меткатинон) и их производные включены в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года масса наркотического средства эфедрон (меткатинон) и его производных свыше 0,2 грамма (до 2,5 грамма включительно) является крупным размером.

После поступления дела в суд Компаниец М.И. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Компаниец М.И., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Компаниец М.И по факту от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ.г. по ст. 30 ч.3-228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ.г. по ст. 30 ч.3-228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении Компаниец М.И наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства и работы Компаниец М.И характеризуется с положительной стороны, ранее она к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Компаниец М.И., - полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Компаниец М.И, суд не усматривает.

Суд считает возможным исправление Компаниец М.И без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного Компаниец М.И преступления, её материальное положение, суд применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа

В соответствии с ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - наркотические средства, изъятые у Компаниец М.И. и при выемки в отделение почтовой связи Сургутского почтамта ФГУП «Почта России», хранящиеся в <данные изъяты> следует уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Компаниец Марию Ильиничну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3-228 ч.2, 30 ч.3-228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы; по 30 ч.3-228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей; по ст. 30 ч.3-228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы

С учетом ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Компаниец М.И окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Применить к Компаниец М.И ст.73 УК РФ и считать ее осужденной к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В период испытательного срока возложить на Компаниец М.И следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без ведома которой не менять место работы и жительства, в период с 23 до 06 часов находиться дома, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости и лечение, у психиатра-нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Компаниец М.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые у Компаниец М.И. и при выемке в отделении почтовой связи Сургутского почтамта ФГУП «Почта России», <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                  БОЙКО Г.П.