Дело № 1-411/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» октября 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области Бойко Г.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Головатского С.В.,
защитника Арчакова У.А., предоставившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головатского Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
В середине июня 2011 года в вечернее время, точное время и дата не установлены, Головатский С.В., находясь в <адрес> <адрес>, увидел бытовую технику и у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1. Реализуя преступный умысел, Головатский С.В., имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, но напротив желая этого, тайно, из корыстных побуждений из плательного шкафа, расположенного в комнате, похитил кухонный комбайн фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 3999 рублей, напольные весы «<данные изъяты>» стоимостью 559 рублей 40 копеек, швейную машинку фирмы « <данные изъяты>» стоимостью 4679 рублей 10 копеек, принадлежащие ФИО1, и вынес похищенное в прихожую этой квартиры. Действия Головатского С.В. заметил находившийся там несовершеннолетний ФИО6 и стал требовать вернуть вещи. Однако Головатский С.В., осознавая, что его действия стали очевидны для ФИО6, вышел в прихожую квартиры и в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, умышленно, открыто, из корыстных побуждений со шкафа расположенного в прихожей,, похитил электрическую мясорубку фирмы «<данные изъяты> стоимостью 3950 рублей, а также из помещения кухни похитил машинку для стрижки волос фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 2199 рублей, набор кофейных чашек в количестве 6 штук стоимостью 500 рублей, постельное белье стоимостью 600 рублей, тонометр для измерения давления стоимостью 763 рубля.
После этого Головатский С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 17249 рублей 50 копеек.
До поступления дела в суд Головатским С.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленным к нему иском. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Головатский С.В., обоснованно, подтверждено имеющимися по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Головатскому С.В. наказания суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Головатский С.В. характеризуется отрицательно, он злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению преступлений. Ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в 2011 году привлекался к административной ответственности.
В порядке ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Головатского С.В., суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, активное способствование раскрытию преступления.
В порядке ст.63 ч.1 п.»а» Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Головатского С.В., суд признает рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление Головатского С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованными и взыскивает в ее пользу с Головатского С.В. 13 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Головатского Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Головатскому С.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять Головатскому С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Головатского С.В. в пользу ФИО1 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства – кухонный комбайн фирмы «<данные изъяты>», переданный на хранение ФИО1, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.