Приговор по ст.228.1 ч.3 п. `г`



                                                                                      № 1-488/2011 г.

П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» декабря 2011 года                                                    г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Шабалиной И.Н.,

подсудимого Замятина А.В.,

защитника Чупрова А.В., предоставившего удостоверение ордер ,

при секретаре Таскаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замятина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Тюменская область, город Нефтеюганск, <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с 16 сентября 2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Замятин А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время в неустановленном месте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой 8,989 грамма.

                 Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Замятин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время договорился с ФИО1 о сбыте ему наркотического средства- героин. В этот же день в обеденное время Замятин А.В. проследовал к СК «Олимп», расположенный в 14 микрорайоне г.Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, где при встрече незаконно сбыл ФИО1 за 4000 рублей три свертка с наркотическим средством - героин. После этого ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> проехал к ТЦ «Южный», расположенный в 14 микрорайоне г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, где к нему в автомобиль сели ФИО4 и ФИО5. В салоне указанного автомобиля ФИО1 передал ФИО4 и ФИО5 три свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которые их разделили и переупаковали. Вскоре после этого ФИО1, ФИО4 и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра ФИО4, проведенного в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ в строящейся пристройке <адрес> <адрес> микрорайоне города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в заднем левом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в свертке, изъятом у ФИО4, является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ) содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 6,036 грамма (с учетом израсходованного при проведении исследования). В ходе личного досмотра ФИО5, произведенного там же в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 02 минут, у него в левом нижнем наружном боковом кармане куртки был обнаружен и изъят флакон с веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество во флаконе, изъятом в ходе личного досмотра у ФИО5, является наркотическим средством –смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (учитывая вес, израсходованный на проведение исследования и экспертизы) составила 3,739 грамма, масса сухого остатка 2,953 грамма. В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, проведенного в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 22 минут вблизи <адрес> <адрес> микрорайоне г.Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа –Югра, были изъяты три свертка из фольгированной бумаги, которые находились возле рычага переключения передач на коврике переднего пассажирского сиденья. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности свертков обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в следовых количествах. Общая масса наркотического средства героин, незаконно сбытого Замятиным А.В., составила 8,989 гм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Он же, в неустановленное время в неустановленном месте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой 0,687 грамма.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Замятин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время договорился с ФИО1 о сбыте ему наркотического средства – героин, для чего вместе с ним на автомобиле <данные изъяты> проследовал до <адрес>, расположенного в <адрес> г.Нефтеюганск Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Находясь в салоне этого автомобиля, Замятин А.В. незаконно сбыл ФИО1, выступившему со стороны правоохранительных органов в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка, два свертка с наркотическим средством-героин за 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 35 минут ФИО1 в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с наркотическим средством героин, приобретенные им у Замятина А.В.. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в этих свертках, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,687 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Замятин А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Замятин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и в судебном заседании пояснил, что с ФИО1 знаком давно по совместной работе. Ему известно, что ФИО1, как и он, употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и попросил приобрести для него героин в долг. В это время у него было при себе 2 свертка с героином, который он приобрел в г.Пыть-Яхе для личного потребления, и он решил выручить ФИО1. Посредством СМС они договорились встретиться возле СК «Олимп» в 14 микрорайоне г.Нефтеюганска, где он сел в салон автомашины, на которой приехал ФИО1, и передал ему 2 свертка с героином, а тот ему 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он снова поехал в г.Пыть-Ях за героином, так как является наркозависимым лицом. От ФИО1 снова поступил телефонный звонок. В разговоре ФИО1 попросил приобрести для него героин на 2 000 рублей, с чем он согласился. Они встретились в этот же день на том же месте, где он в салоне автомашины <данные изъяты>, на которой приехал ФИО1, передал ему 2 свертка с героином, получив взамен 2000 рублей. После этого он попросил ФИО1 подвезти его в <адрес> к магазину «Лимон». При выходе из магазина «Лимон» он был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него изъяли деньги, переданные ему ФИО1. В ходе предварительного следствия он хотел оказать содействие в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, но безрезультатно. После этого в конце мая 2010г. его возле дома остановили незнакомые мужчины, вывезли на пустырь, где сильно избили, угрожая убийством. Испугавшись за свою жизнь, он выехал из г. Нефтеюганск в <адрес>, где был задержан как объявленный в розыск. В содеянном раскаивается.

Причастность Замятина А.В. к совершенным преступлениям подтверждена следующими доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1.

Свидетель ФИО7 показал, что он в середине мая 2010 года был приглашен сотрудниками милиции к дому в <адрес>. г. Нефтеюганска для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Вместе с ним был так же приглашен еще один мужчина. Кроме них, возле <адрес> <адрес>. находился еще один мужчина, которого сотрудник милиции удерживал за руки. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил им права как понятым, потом попросил мужчину представиться. После чего мужчина представился ФИО1 ФИО17, сотрудник милиции задал ФИО1 вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества. ФИО1 ответил, что ничего запрещенного у него нет. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого извлек из кармана его куртки инсулиновые шприцы, но изымать их не стал. После чего сотрудник милиции составил протокол личного досмотра ФИО1. Далее сотрудники милиции попросили его и второго понятого, а так же ФИО1 подойти к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> для его досмотра. В ходе досмотра около рычага переключения скоростей были обнаружены несколько свертков из бумаги с остатками вещества, на коврике перед пассажирским сидением был обнаружен пустой медицинский шприц. После чего его и второго понятого попросили пройти в тамбур строящегося магазина, который расположен по адресу: г. Нефтеюганск <адрес> Так же помимо него и второго понятого в тамбуре строящегося магазина, который расположен по адресу: г. Нефтеюганск <адрес>, находились сотрудники милиции и неизвестный ему мужчина, которого за руки удерживал сотрудник милиции. Этот мужчина назвался ФИО4, после этого сотрудник милиции задал вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что тот ответил, что у него ничего запрещенного нет. Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО4, в ходе, которого извлек из кармана его брюк сверток из полимерного материала с веществом внутри, внешне похожим на наркотическое средство. После этого сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой и ФИО4. Кроме того, аналогичным способом в тамбуре данного магазина был произведен и личный досмотр гр. ФИО5 в ходе, которого у того из кармана куртки был изъят флакон из-под «Нафтизина» с находящимся внутри жидким раствором светлого цвета, в другом кармане куртки у него было обнаружено несколько шприцов. Затем флакон из-под «Нафтизина» с содержимым был упакован в почтовый конверт, который был опечатан печатью, на данном конверте расписались он, второй понятой, ФИО5 и сотрудник милиции. Сотрудник милиции составил протокол личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой и ФИО5. В ходе личного досмотра ФИО5 не признавался, что во флаконе находится наркотик, а также говорил, что это не его, больше он ничего не пояснял (л.д.203-205).

Свидетель ФИО8 дал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д.24-26).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО11, оперуполномоченным ФИО6 работали по операции «Нелегал», патрулировали улицы г.Нефтеюганска, а именно: 14 микрорайон г.Нефтеюганска. Проходя возле магазина «Южный», расположенного в 14 микрорайоне г.Нефтеюганска, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они увидели ФИО5, который состоит на учете в ОПНОН ОУР КМ УВД по г.Нефтеюганску как лицо, употребляющее наркотические средства, а также еще одного парня, как в последующем стало известно, ФИО4. ФИО5 и ФИО4 вели себя подозрительно, оглядывались и осматривались по сторонам. В этот момент к ним подъехала автомашина <данные изъяты> региона, как в последующем ему стало известно, под управлением ФИО1 ФИО18, ФИО5 и ФИО4 сели в данную автомашину и направились в сторону <адрес>, <адрес> микрорайона г.Нефтеюганска. Они решили проследовать за данной автомашиной. Автомашина, в которой находились ФИО5, ФИО4, ФИО1 проехала к дому , в <адрес> микрорайоне г.Нефтеюганска, и остановилась возле него. Они подошли к данной автомашине, открыли передние двери и попросили находящихся там граждан выйти из нее. При этом они представились сотрудниками милиции. ФИО5, ФИО4о., ФИО1 выполнили это требование, после чего им были зафиксированы руки, чтобы они не могли ничего предпринять на тот случай, если у них при себе имеются наркотические средства. Затем были приглашены двое понятых ФИО8 и ФИО7, которым были разъяснены их права и обязанности, в том числе право вносить свои замечания на действия сотрудников милиции. После чего была осмотрена автомашина ФИО1 <данные изъяты> региона, в ходе осмотра были обнаружены три фрагмента фольгированной бумаги с остатками вещества, похожего на наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено и изъято, о чем также был составлен соответствующий протокол. После чего гражданин ФИО4 был сопровожден в тамбур строящегося магазина, расположенного в <адрес> <адрес> микрорайоне г.Нефтеюганска, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии понятых у него был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, похожее на наркотическое средство, данный сверток был у него изъят и упакован в бумажный конверт, о чем был также составлен соответствующий протокол. Сверток, изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 был направлен эксперту, согласно справке эксперта в данном свертке находилось вещество, содержащее героин. После этого он с участием понятых ФИО8 и ФИО7 в вышеуказанном тамбуре строящегося магазина произвел личный досмотр ФИО5, у которого в левом нижнем наружном боковом кармане куртки был обнаружен флакон из-под «Нафтизина» с жидким веществом светлого цвета, похожим на смесь наркотических средств, данный флакон с содержимым был изъят, помещен в почтовый конверт и опечатан. В последующем изъятый флакон с находящимся в нем жидким раствором, изъятый у ФИО5, был направлен на исследование, которое показало, что жидкое вещество во флаконе является наркотическим средством, содержащим героин. После чего ФИО4, ФИО1 и ФИО5 были доставлены в УВД по г. Нефтеюганску для дальнейшего разбирательства, в ходе которого ФИО1 пояснил, что изъятый у ФИО4 и ФИО5 героин он приобрел у Замятина Алексея (л.д.206-207).

Свидетелем ФИО6 даны на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 201-202).

Свидетель ФИО1 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО5 Николай и спросил, можно ли достать наркотическое вещество героин. Он согласился помочь, пояснив, что для этого нужны деньги. ФИО5 пояснил, что у него есть 4000 рублей. После чего они договорились встретиться у магазина «Эдем» в 13 мкр. г. Нефтеюганска. Когда он подъехал к магазину «Эдем», то там находился ФИО19 ФИО5 и ранее незнакомый парень кавказкой национальности, который представился по имени ФИО20. ФИО5 и ФИО21 сели к нему в автомобиль <данные изъяты>, там ФИО5 передал ему деньги в сумме 4000 рублей. Затем он со своего сотового телефона позвонил Алексею Замятину на сотовый телефон и спросил, можно ли приобрести наркотическое средство героин на сумму 4000 рублей. Замятин А. сказал, чтобы он подъезжал к СК «Олимп» в 14 мкр. г. Нефтеюганска. После чего он подъехал к ТЦ «Южный», расположенному в 14 мкр. г. Нефтеюганска, и высадил из автомобиля ФИО5 и ФИО22, а сам поехал к СК «Олимп». Когда он подъехал к СК «Олимп», то там уже был Замятин А., который сел к нему в автомобиль. Он передал ему деньги в сумме 4000 рублей, а Замятин А. ему- героин, упакованный в три свертка из фольгированной бумаги. После чего Замятин вышел из автомобиля, а он поехал к ТЦ «Южный», где его ожидали ФИО23. Там к нему в автомашину сели ФИО5 и ФИО24, которым он передал наркотическое средство героин, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги. ФИО5 засыпал свою часть героина в бутылек из- под «Нафтизина», куда дел свою часть героина ФИО25, он не видел. В это время к ним подошли несколько мужчин в гражданской форме одежды, один из них предъявил удостоверение сотрудника милиции, после чего они были задержаны. Затем был произведен его личный досмотр, при нем были обнаружены два использованных инсулиновых шприца, но их не изымали. В ходе личного досмотра у него не было ничего изъято. После чего был произведен осмотр принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, в ходе которого обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги, в которых ранее находился героин, который он приобрел у Замятина А. и передал ФИО5 и ФИО26. Данные свертки из фольгированной бумаги были изъяты и упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После этого он был доставлен в УВД по г. Нефтеюганску для дальнейшего разбирательства (л.д.190-191).

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО4 ФИО27, который предложил найти и употребить героин. В тот же день он и ФИО4 встретились в <адрес> микрорайоне г. Нефтеюганска. Затем он позвонил своему знакомому ФИО1 ФИО28 для того, чтобы тот помог приобрести им героин. При разговоре с ФИО1 он и ФИО4 договорились, что тот приобретет для них героин на 4000 рублей. Около 14-00 часов он и ФИО4 находились около магазина «Эдем» в 13 микрорайоне г. Нефтеюганска, где к ним подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> ФИО1 ФИО29. К ФИО1 они сели в автомобиль, где он и ФИО4 передали ФИО1 по 2000 рублей. После чего ФИО1 довез их до магазина «Южный» в 14 микрорайоне г. Нефтеюганска, где высадил и сказал, чтобы они его ждали. Примерно через 15 минут ФИО1 вернулся. Он и ФИО4 сели к нему в машину. ФИО1 сказал, что все нормально, т.е. он приобрел героин. Затем он, ФИО4 и ФИО1 подъехали к дому в <адрес> микрорайоне г. Нефтеюганска, где в автомобиле ФИО1 передал ему часть героина, а другую часть ФИО4. В это время к автомобилю подошли сотрудники милиции и они все были задержаны.У кого именно ФИО1 приобрел героин, он не знает (л.д.197-200).

Свидетель ФИО4 давал на предварительном следствии аналогичные показания, а также пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым ФИО5 ФИО30 и договорился о приобретении героина. Затем он с ним встретился. ФИО5 при нем с кем-то созвонился, но с кем, он не знает. Затем к ним подъехал знакомый ФИО5, как его зовут, не помнит. Данный знакомый ФИО5 приобрел им героин. У кого именно тот приобрел героин, он не знает (л.д. 248-251).

Причастность Замятина А.В. к совершению этого преступления подтверждена также письменными и вещественными доказательствами: заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра гр. ФИО4, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 6,016 грамма (л.д.128-131); протоколом осмотра предметов - бумажного почтового конверта белого цвета, из которого извлечен сверток из прозрачного полимерного материала, внутри сверка содержится смесь в виде порошкообразного вещества и частиц неопределенной формы вещества желтого цвета (л.д.146-147); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленное на экспертизу вещество во флаконе, изъятое в ходе личного досмотра у гр. ФИО5, является наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы- 2,719 грамма, масса сухого остатка- 2,148 грамма (л.д.174-176); протоколом осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств ( л.л.146-147), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности представленных свертков обнаружено наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в следовых количествах (л.д.139-142); протоколом осмотра предметов – бумажного конверта, из которого извлечены три свертка из фольгированной бумаги серого цвета с наслоением вещества белого цвета внутри (л.д. 151-152); распечаткой телефонных звонков с абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащий Замятину А.В. (л.д.74-75); протоколом очной ставки между подозреваемым Замятиным А.В. и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, находясь возле СК «Олимп», расположенный в 14 микрорайоне г. Нефтеюганска, приобрел у Замятина Алексея наркотическое средство-героин. При этом он Замятину А. передал 4000 рублей. Сколько именно свертков с героином передал ему Замятин А., он точно не помнит (два или больше) (л.д.244-247).

По факту покушения на незаконный сбыт, наркотических средств, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания на предварительном следствии свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО11, ФИО10.

Свидетель ФИО1 показал, что он решил добровольно оказать помощь сотрудникам ОСО ПНОН УВД г. Нефтеюганска в установлении и изобличении лица, осуществляющего сбыт наркотических средств. С этой целью он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотического вещества у Замятина Алексея, который сбывает наркотические средства. Замятина Алексея он знает около 5 лет. При этом им было написано заявление, в котором он указал, что хочет принять участие в мероприятии по изобличению сбытчика. После чего сотрудники милиции в служебном кабинете УВД по г. Нефтеюганску в присутствии двух понятых перед проведением оперативно-розыскного мероприятия произвели его личный досмотр, ничего запрещенного при нем не обнаружив. Так же был проведен досмотр принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> . Все это было зафиксировано в протоколах личного досмотра и досмотра автомобиля, в которых расписался он, понятые и сотрудник милиции. После этого сотрудники милиции вручили ему 2 000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. Потом он позвонил Замятину А. на сотовый телефон и сказал, что ему нужен героин. Вскоре Замятин отправил сообщение на его абонентский номер с текстом: «сколько денег?», на что он отправил СМС с текстом: «2 р.». Затем Замятин ему послал сообщение: «Через 30 минут подъезжай. И позвони». После этого сотрудники милиции вместе с понятыми на служебном автомобиле поехали по указанному им адресу: г. Нефтеюганск, <адрес>, где проживает Замятин А.. Он поехал на данный адрес на своем автомобиле. Около 13-00 ч. он послал сообщение Замятину А.: «Я внизу». Затем ему позвонил Замятин и сказал, чтобы он подъехал к спорткомплексу «Олимп», который расположен в 14 микрорайоне г. Нефтеюганска. Через некоторое время Замятин подошел и сел в его автомобиль. Затем Замятин попросил, чтобы он отвез его в <адрес> микрорайон к магазину «Лимон». Когда они приехали к магазину «Лимон» в <адрес> микрорайон г. Нефтеюганска, то он припарковался около <адрес>. Затем он передал Замятину А. 2000 рублей, а Замятин ему два свертка с наркотическим средством-героин. Затем Замятин А. вышел из машины и зашел в магазин «Лимон», а он проехал чуть дальше к сотруднику милиции, с которым он вместе проехал в УВД по г. Нефтеюганску. В УВД по г.Нефтеюганску в служебном кабинете в присутствии тех же двух понятых он добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с веществом, заявив при этом, что данное вещество он приобрел у Замятина Алексея. В присутствии понятых два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись (л.д.40-42).

Свидетель ФИО8 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, пожелавшего участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Также вместе с ним был приглашен еще один понятой. Они зашли в кабинет , где в их присутствии сотрудник милиции произвел досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных у него предметов обнаружено не было, после чего ФИО1 сотрудник милиции передал денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей каждая. Данные денежные купюры были отксерокопированы. Он и еще один понятой, сравнили серии и номера купюр, переданных ФИО1 и серии и номера имеющихся на ксерокопии купюр. Убедившись, что серии и номера сходятся, был составлен протокол, где расписались все присутствующие. Так же был проведен досмотр транспортного средства принадлежащего ФИО31 до проведения мероприятия «проверочная закупка» и после его проведения, о чем были составлены протоколы досмотра транспортных средств, где они все расписались. Он, второй понятой, сотрудники милиции и сам закупщик на личном автотранспорте последнего поехали в сторону <адрес>, что в <адрес> г. Нефтеюганска, и остановились возле второго подъезда вышеуказанного дома. Потом поехали между <данные изъяты>., где они с сотрудниками милиции свернули в <данные изъяты>, чтобы хорошо видеть центральный подъезд к спортивному комплексу «Олимп», как он понял, там к лицу, играющему роль покупателя, сядет парень, который распространяет наркотические вещества. Через пять минут к нему в машину сел парень в черном пуховике и машина поехала в сторону <данные изъяты> мкр., где свернув в мкр. , остановилась напротив магазина «Лимон», расположенный в <адрес> мкр. <адрес>. Выйдя из машины, молодой человек направился в магазин, а машина с лицом, играющим роль покупателя наркотических средств, поехала дальше. После чего молодой человек был задержан сотрудниками милиции внутри магазина «Лимон» и доставлен в УВД по г. Нефтеюганску. Перед началом личного досмотра задержанного сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности. Сотрудник милиции попросил представиться ранее незнакомого мужчину, тот назвался Замятиным. Затем сотрудник милиции задал ему вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, на что тот ответил, что у него ничего запрещенного не имеется. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Замятина, у которого в руках были деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в количестве 2 штук. Обнаруженные денежные купюры были изъяты сотрудником милиции и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Также данный конверт был заверен его подписью, подписью второго понятого. Кроме того, в правом наружном кармане куртки у Замятина был обнаружен сотовый телефон «LG G M 200» в корпусе черного цвета, который был изъят сотрудником милиции и упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен его подписью и подписью второго понятого. После чего сотрудник милиции проводил его и второго понятого в кабинет , где ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции два фольгинированных свертка с веществом. Данные свертки сотрудник милиции поместил в бумажный конверт, который был опечатан, были поставлены подписи его, второго понятого, сотрудника милиции, ФИО1. После чего был составлен протокол, в котором они все расписались (л.д.24-26).

Свидетель ФИО7 давал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д.27-29).

Свидетель ФИО11 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД по <адрес> проводилось мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Данные мероприятия были направлены на пресечение незаконной продажи наркотического средства– героин гр. Замятиным Алексеем Владимировичем, <данные изъяты>.р., проживающего по адресу: г.Нефтеюганск <адрес>. В роли покупателя наркотических средств выступал ФИО1, <данные изъяты>.р.. ФИО1 изъявил желание оказать добровольную помощь при проведении проверочной закупки наркотических средств у Замятина. После этого было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых ФИО12 был досмотрен на предмет наличия у него наркотических средств и других запрещенных предметов. Таковых обнаружено не было. Затем в присутствии ФИО1 и понятых был составлен протокол о пометке и вручении денег ФИО1 в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Данные деньги были лично предоставлены ФИО1 для проведения проверочной закупки. У данных купюр были переписаны серия, номер и сделана ксерокопия. Так же был проведен досмотр принадлежащего ФИО1 автомобиля <данные изъяты> . Все было зафиксировано в протоколе досмотра автомобиля. После чего ФИО1 созвонился по сотовому телефону с Замятиным Алексеем по поводу приобретения у него наркотического средства героин. Вскоре Замятин прислал СМС ФИО1 с текстом: «сколько денег?», на, что ФИО1 послал СМС Замятину с текстом: «2 р.», в ответ Замятин послал сообщение: «через 30 минут подъезжай и позвони». Затем ФИО1 сказал, что нужно проехать к <адрес> микрорайон г. Нефтеюганске, где живет Замятин. После чего ФИО1 поехал на указанный адрес на своем автомобиле <данные изъяты> , а он с оперуполномоченным ФИО10 выехали на вышеуказанный адрес на служебном автомобиле. При этом автомашина ФИО1 всегда была в их видимости. Когда ФИО1 подъехал к дому <адрес> микрорайоне, то постояв несколько минут, снова поехал. Он и о/у ФИО10 поехали за ним. ФИО1 остановился возле спорткомплекса «Олимп», который расположен в 14 микрорайоне г. Нефтеюганска, где к нему на переднее пассажирское сиденье в автомобиль сел парень, им оказался Замятин Алексей. После того, как Замятин сел в автомобиль ФИО1, то они поехали. ФИО1 приехал к магазину «Лимон», расположенному в <адрес> микрорайоне г. Нефтеюганска, где припарковался около <адрес>. Он и о/у ФИО10 припарковались недалеко от машины ФИО1, так, чтобы их не заметил Замятин. Через несколько минут Замятин вышел из автомобиля ФИО1 и зашел в магазин «Лимон». Затем ФИО1 дал им знать, что тот приобрел наркотики у Замятина. После чего он и о/у ФИО10 проследовали в магазин «Лимон», где на выходе из магазина остановили Замятина и попросили, проехать в УВД по г. Нефтеюганску для проведения дальнейшей работы. В дальнейшем в ходе проведения личного досмотра у ФИО1 в кабинете УВД по г.Нефтеюганску были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом, выданные им добровольно. При этом ФИО1 пояснил, что данные свертки были приобретены у Замятина Алексея. Данные свертки были изъяты и помещены в бумажный конверт, который опечатали и заверили подписями участвующих лиц. В кабинете УВД по г.Нефтеюганску был произведен личный досмотр Замятина А.В., в ходе которого в руках у Замятина А.В. были обнаружены и впоследствии изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые были переданы ему ФИО1 за героин, они также были упакованы в конверт и опечатаны (л.д.70-72).

Такие же показания даны на предварительном следствии и свидетелем ФИО10 (л.д. 67-69).

Причастность Замятина А.В. к совершению этого преступления подтверждена также заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное вещество в двух свертках, изъятое по протоколу досмотра покупателя гр. ФИО1 после проведения ОРМ, является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,683 гм (с учетом израсходованного при исследовании) (л.д.45-48); протоколом осмотра предметов - бумажного почтового конверта, из которого извлечены два свертка из фольгированной бумаги серого цвета с веществом внутри. Внутри свертков содержится смесь в виде порошкообразного вещества белого цвета и частиц неопределенной формы вещества серого и светло-желтого цвета (л.д. 63-64); рапортом о/у ОПНОН УВД по г.Нефтеюганску ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» возле <адрес>. г.Нефтеюганска гр. Замятин Алексей Владимирович ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: г.Нефтеюганск <адрес>, незаконно сбыл лицу, играющему роль «покупателя» наркотических средств, два свертка с веществом. (л.д.6); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Замятина А.В. (л.д.7); протоколом досмотра ФИО1, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было (л.д.9); протоколом выдачи денежных средств ФИО1,участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, в сумме 2000 рублей (л.д.10-11); протоколом досмотра ФИО1 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой он добровольно выдал два свертка с наркотическим средством-героин (л.д.14); протоколом личного досмотра Замятина А.В., в ходе которого в руках Замятина А.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей двумя денежными купюрами достоинством по 1000 рублей, которые были вручены ФИО1, выступившему в качестве покупателя наркотических средств (л.д.15).

    Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Замятина А.В. в совершении указанных преступлений установленной. Наличие у подсудимого Замятина умысла на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями свидетеля ФИО1, другими доказательствами, анализ которых дан выше. Как видно из фактически установленных обстоятельств, ФИО1 знал Замятина как лицо, у которого можно приобрести наркотическое средство героин, за полученный наркотик он производил с ним расчет денежными средствами. С учетом п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» эти действия Замятина А.В. должны расцениваться как незаконный сбыт наркотических средств.

При юридической оценке действий Замятина А.В. суд принимает во внимание установленные по делу обстоятельства, Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и квалифицирует им содеянное по факту, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по факту от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, т.е. действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

    При назначении Замятину А.В. наказания суд учитывает, что им совершены особо тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Замятин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, он был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в потреблении наркотических веществ без назначения врача, состоит на учете в наркологическом кабинете по поводу синдрома зависимости от опиатов, склонен к совершению преступлений

С учетом ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Замятина А.В., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, его состояние здоровья, обусловленное наличием у него тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Замятина А.В., суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенных Замятиным преступлений суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, поведения Замятина А.В. после совершения преступлений, которые в значительной степени снижают его общественную опасность как личности, учитывая позицию государственного обвинения и стороны защиты по вопросу о назначении наказания, суд считает возможным применить к Замятину А.В. положения ст.64 УК РФ, признавая совокупность указанных обстоятельств, влияющих на разрешение вопроса о наказании, исключительными и назначает ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.ч.2,3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение Замятина А.В., <данные изъяты>, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание обстоятельства дела, суд не назначает Замятину дополнительные наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства- изъятые наркотические средства, находящиеся <данные изъяты> подлежат уничтожению, хранящийся там же сотовый телефон «LG» GM 200 <данные изъяты> должен быть возвращен Замятину А.В. по принадлежности, денежные средства в размере 2000 рублей, переданные оперуполномоченному ОПНОН ОУР УВД по г.Нефтеюганску капитану милиции ФИО13 должны быть оставлены ему по принадлежности, распечатка телефонных звонков подлежит хранению при уголовном деле,

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Замятина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б», 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

- по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228.1 ч.3 п, «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Замятину А.В.. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Замятину А.В. с 16 сентября 2011 года.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин, изъятый у ФИО1, три свертка, на внутренних поверхностях которых было обнаружено наркотическое средство – героин; флакон и два свертка с наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин, один сверток с наркотическим средством, содержащим наркотическое средство героин, изъятые у ФИО5 и ФИО4, <данные изъяты>, уничтожить, хранящийся там же сотовый телефон «LG» GM 200 <данные изъяты> вернуть по принадлежности Замятину А.В., распечатку телефонных звонков хранить при уголовном деле, денежные средства в размере 2000 рублей, переданные оперуполномоченному ОПНОН ОУР УВД по г.Нефтеюганску капитану милиции ФИО13, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий:                                                Г.П.БОЙКО