Дело № 1-453/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» декабря 2011 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Бойко Г.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимой Лезиной Ф.В.,
защитника-адвоката Сучковой Т.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лезиной Фаризы Вадимовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанной, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 Лезина Ф.В., находясь в <адрес>, в зале увидела сотовый телефон «<данные изъяты>» и дамскую сумку, принадлежащие ФИО7. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, она осмотрела дамскую сумку ФИО7, где обнаружила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей. Данные денежные средства и сотовый телефон «Soni <данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, в котором была установлена сим-карта «Utel», материальной ценности не представляющая и флеш- карта объемом памяти 512 мегабайт, входящая в стоимость телефона, Лезина Ф.В. тайно похитила, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 не значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 21:00, находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, на кухонном столе увидела сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4. Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Лезина Ф.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила данный сотовый телефон стоимостью 5300 рублей, в котором была установлена сим-карта «Utel», материальной ценности не представляющая, после чего прошла в спальную комнату и там похитила зарядное устройство, входящее в комплект сотового телефона, коробку от телефона, документы на телефон и книжку руководства пользователя. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
До поступления дела в суд Лезиной Ф.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лезина Ф.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Лезиной Ф.В. по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Лезиной Ф.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, ее характеристику, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Лезина Ф.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
В соответствии со ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Лезиной Ф.В., - полное признание вины, явки с повинной, ее беременность.
В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Суд считает, что дальнейшее исправление Лезиной Ф.В. возможно без изоляции от общества, с применением к ней ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.е. условного осуждения. Оснований для применения к ней положений ст.64 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает.
Учитывая вид назначаемого Лезиной наказания, суд не усматривает оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный ФИО4, должен быть оставлен ему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лезину Фаризу Вадимовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание: по ст. 158 ч.1 Уголовного Кодекса РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
С учетом ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лезиной Ф.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Лезиной Ф.В. ст.73 Уголовного Кодекса РФ и считать ее осужденной условно, с испытательным сроком на один год.
В период испытательного срока возложить на нее следующие обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома.
Меру пресечения Лезиной Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный потерпевшему ФИО4, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.