№ 1-474/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» декабря 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Бойко Г.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Фокиной С.В.,
подсудимого Буланова С.М.,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буланова Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>», <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ тем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Буланов С.М. в районе мини- рынка, расположенного в <адрес> без цели сбыта приобрел для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, который незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 00:15 возле <адрес> <адрес>-Югры Буланов С.М. был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра в сумке, находившейся при нем, был обнаружен и изъят шприц с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,385 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.
До поступления дела в суд Булановым С.М. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буланов С.М., обоснованно и подтверждено предоставленными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении Буланову С.М. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Буланов С.М. характеризуется отрицательно. Являясь наркозависимым лицом, он ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Буланова С.М., суд в соответствии с ст.61 УК РФ учитывает, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Буланова С.М., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений.
Суд считает, что поскольку Буланов С.М. трудоустроен, изменил свое поведение в лучшую сторону, раскаялся в содеянном, сделал для себя правильные выводы, следовательно, встал на путь исправления, его дальнейшее исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: шприц с дезоморфином массой 1,351 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, должен быть уничтожен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Буланова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
Применить к Буланову С.М. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости, в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у врача психиатра- нарколога в лечебном учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Буланову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – шприц с дезоморфином массой 1,351 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-474/2011 г.