Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» декабря 2011 года г. Нефтеюганск
Судья Нефтеюганского городского суда <адрес> Бойко Г.П.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Сухорукова П.А.,
защитника Томилова В.А., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухорукова Павла Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего в ООО «Юганскнефтестрой», проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 00:20 Сухоруков П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа через незапертые ворота проник на огороженную территорию, расположенную возле строения № по <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, найденным на указанной территории ломом взломал замок входной двери находившегося там же вагон-домика, где расположен офис ООО «Станица», после чего с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение этого офиса, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 ноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с переносной сумкой, входящую в стоимость ноутбука, стоимостью 24000 рублей, а также принадлежащие ФИО5 ноутбук марки <данные изъяты> в сборе с пультом дистанционного управления общей стоимостью 37000 рублей, USB модем стоимостью 750 рублей, USB приемник от беспроводной компьютерной мыши стоимостью 1000 рублей. После чего Сухоруков П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 24000 рублей, потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 38750 рублей.
До поступления дела в суд Сухоруковым П.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухоруков П.А., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сухорукова П.А. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Сухорукову П.А. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Сухоруков П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее он был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, что характеризует его с отрицательной стороны.
С места работы ему дана положительная характеристика.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сухорукова П.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и супруги, находящейся в состоянии беременности.
В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сухорукова П.А., суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что поскольку Сухоруков П.А. трудоустроен, изменил свое поведение в лучшую сторону, сделал для себя правильные выводы, следовательно, встал на путь исправления, то его дальнейшее исправление еще возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, вид назначенного Сухорукову П.А. наказания, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: металлический лом, замок и ключ к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, должны быть уничтожены; туфли черного цвета на шнурках, переданные на ответственное хранение Сухорукову П.А., должны быть оставлены ему по принадлежности; ноутбук марки <данные изъяты> USB модем, возвращенные под сохранную расписку ФИО5 и ноутбук <данные изъяты> возвращенный под сохранную расписку ФИО4, должны быть оставлены им по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сухорукова Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применить к Сухорукову П.А. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы жилища, за исключением случаев производственной необходимости
Меру пресечения Сухорукову П.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – металлический лом, замок и ключ к нему, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить; туфли черного цвета на шнурках, переданные на ответственное хранение ФИО1, оставить ему по принадлежности; ноутбук марки <данные изъяты> USB модем, возвращенные под сохранную расписку ФИО5 и ноутбук <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку ФИО4, оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.