приговор от 06.12.11 по ст.228ч.2



№ 1- 470/2011 г.

                                                           П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» декабря 2011 года                                                        г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайонного прокуратура Рыпик О.А.,

подсудимого Подройко Е.С.,

защитника Сучковой Т.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Подройко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:30 до 20:20 Подройко Е.С., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>-<адрес>, без цели сбыта, для личного употребления путем смешивания нескольких препаратов: <данные изъяты> незаконно изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:20 до 21:35 в указанной квартире в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты шприц объемом 12 мл с жидкостью внутри и стеклянная рюмка с жидкостью. Жидкость из рюмки с целью транспортировки была набрана в новый шприц объемом 10 мл. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприцах объемом 12 мл и 10 мл, изъятых при осмотре места происшествия, является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 8,915 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

До поступления дела в суд Подройко Е.С заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Подройко Е.С., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Подройко Е.С по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Подройко Е.С. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Подройко Е.С. характеризуется отрицательно, он и ранее замечен в преступной деятельности, ведет антиобщественный образ жизни, на принятые к нему меры профилактического характера не реагирует, следовательно, не желает становиться на путь исправления.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Подройко Е.С., - полное признание им вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Подройко Е.С., суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что с учетом данных о личности Подройко Е.С., тяжести и общественной опасности совершенного преступления, его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, а также отсутствие у Подройко Е.С. заработка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: два шприца с дезоморфином; другие предметы и вещества, изъятые с места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подройко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подройко Е.С. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять Подройко Е.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – два шприца с дезоморфином; 3 бутылки с жидкостью внутри; два шприца с иголками и колпачками, шприц без иглы, инсулиновый шприц без поршня и иглы; половник; рюмку; стеклянный флакон-бутылек, объемом 10 мл.; две пустые упаковки из-под таблеток «Тетралгин»; стеклянный бутылек с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью внутри; флакон с этикеткой «Мидриацил» с жидкостью внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                  БОЙКО Г.П.