Дело № 1-330-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нефтеюганск 13 октября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Чукомина А.В.,
при секретарях Таскаевой Е.А., Кадиевой Т.Р., Мищенко О.Н., Афанасьевой М.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е., Вильдановой М.С. Мыльниковой Л.В.,
подсудимых Рамазанова Г.Д.о, Корнеева А.В.,
переводчика Олимова Х.Б.,
защитников – адвоката Новоскловой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №, Яхъяева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рамазанова Гусейна Джаруллах оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, <данные изъяты> без определенного места жительства, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Корнеева Артема Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рамазанов Г.Д.о. и Корнеев А.В. совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Рамазанов Г.Д.о. и Корнеев А.В. с целью незаконного обогащения, в мае 2011 года вступили друг с другом в преступный сговор, связанный с незаконным приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств в особо крупном размерах на территории Тюменской области.
Участники группы Рамазанов Г.Д.о. и Корнеев А.В. распределили между собой роли в совершении преступлений, согласно которым: Рамазанов Г.Д.о., имея связи среди не установленных сбытчиков оптовых партий наркотических средств, должен был договариваться с ними о приобретении наркотического средства – героин, контролировать и руководить действиями Корнеева А.В., давать ему указания о приобретении наркотических средств с целью и дальнейшего сбыта, а Корнеев А.В. должен был выполнять указания данные Рамазановым Г.Д., а именно должен был незаконно приобретать наркотические средства, хранить и перевозить их с целью сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел и действуя согласно ранее распределенных ролей Рамазанов Г.Д.о. и Корнеев А.В., действуя совместно и согласованно друг с другом, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов возле магазина «<данные изъяты> расположенный в 8а микрорайона г.Нефтеюганска Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, незаконно приобрели у гражданина «Х», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин в двух свертках, массой 342,28 грамм и 155,41 грамма, общей массой не менее 497,690 грамм. Получив от гражданина «Х», уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство-героин, Рамазанов Г.Д.о. и Корнеев А.В. распределили их между собой следующим образом: Рамазанов Г.Д.о. действуя совместно и согласовано с Корнеевым А.В., взял один сверток содержащий героин, массой 342,28 грамм, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – героин; Корнеев А.В. действуя совместно и согласованно с Рамазановым Г.Д.о., взял один сверток содержащий героин, массой 155,41 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства – героин.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут Рамазанов Г.Д.о. и Корнеев А.В. были задержаны сотрудниками милиции на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив <данные изъяты> г.Нефтеюганска Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и в ходе личного досмотра Корнеева А.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес> г.Нефтеюганска Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут у Корнеева А.В. в сумочке находящейся при нем, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом; в ходе личного досмотра Рамазанова Г.Д.о., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде № <адрес> <адрес> <адрес> г.Нефтеюганска Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 48 минут у Рамазанова Г.Д.о в левом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, в связи с этим Рамазанов Г.Д.о и Корнеев А.В. не смогли реализовать преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Корнеева А.В., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 155,41 грамма (с учетом израсходованного вещества 0,02 грамма при экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ); вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рамазанова Г.Д.о., является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 342,28 грамма (с учетом израсходованного вещества 0,02 грамма при экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ).
Общая масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) 497,690 грамма незаконно приобретенного, хранимого и перевозимого в целях сбыта и приготовленного к сбыту Рамазановым Г.Д.о. и Корнеевым А.В.., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Рамазанов Г.Д.о. свою вину признал частично и показал, что в мае 2011 года он предложил Корнееву А.В. поехать с ним в г.Нефтеюганск, так как тот ранее бывал на севере и знает город, чтобы найти его бывшую соседку на рынке, а также приобрести героин для личного потребления, поскольку он хотел похудеть. Он пообещал за это Корнееву А.В. взять все расходы на себя. Корнеев А.В. согласился. Когда они приехали в г.Нефтеюганск, было уже поздно, поэтому рынок был закрыт, и они поехали в кафе <данные изъяты>». Когда они были в кафе, ему из Тюмени поступило смс-сообщение, где был указан номер телефона, по которому он должен был позвонить и договориться о приобретении наркотического средства. Он позвонил по указанному номеру, ему сообщили, что нужно подъехать в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», и что там будет лежать коробка из-под сока, в которой будет находится наркотическое средство, после того как они должны были забрать героин, ему по телефону должны были сообщить какую сумму он должен за героин и где оставить денежные средства. Они поймали такси и поехали к указанному месту. Возле магазина «<данные изъяты>» он разговаривал по сотовому телефону и поэтому попросил Корнеева А.В. подобрать коробку из-под сока, тот так и сделал. Затем они поймали такси обратно поехали в кафе <данные изъяты>», в машине Корнеев А.В. ему ничего не передавал. После чего их задержали. Он сотрудникам милиции сразу пояснил, что у него ничего запрещенного нет, просил досмотреть его на месте, но его окружили 4 человека, и как ему показалось, в это время подбросили сверток с наркотическим средством. Сбывать героин он не собирался, рассчитывал приобрести 10-20 гр. героина за 5 – 10 тыс.руб. для личного потребления.
Подсудимый Корнеев А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 2009 года он употребляет наркотические средства. С Рамазановым Г.Д.о. знаком с 2010 года, вместе работали, также их связывало то, что они совместно приобретали и употребляли наркотические средства.
В мае 2011 года Рамазанов Г.Д.о. предложил ему поехать в г.Нефтеюганск, помочь найти знакомую женщину, так как он знал этот город, поскольку раньше приезжал. Он согласился ему помочь, тем более, что все расходы с данной поездкой Рамазанов Г.Д.о. взял на себя и пообещал по приезду безвозмездно дать героин.
ДД.ММ.ГГГГ он с Рамазановым Г.Д.о. приехал на поезде до станции Пыть-Ях, после чего на маршрутном такси добрались до г.Нефтеюганска, остановились в кафе <данные изъяты>. Когда они находились в кафе, Рамазанов Г.Д.о. постоянно с кем-то разговаривал по сотовому телефону, иногда выходил на улицу, о чем тот разговаривал, он не знает, так как Рамазанов Г.Д.о. говорил на национальном языке. Потом Рамазанов Г.Д.о. сказал, что им нужно съездить в <адрес> к магазину «<данные изъяты>». На такси они поехали к данному магазину. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», Рамазанов Г.Д.о. с кем-то разговаривал по сотовому телефону, потом сказал ему, чтобы он подобрал коробку из-под сока. Он взял коробку, в которой лежал пакет, после этого он понял, что там находится наркотическое средство, подошел к Рамазанову Г.Д.о. и они пошли на дорогу останавливать такси, так как решили вернуться в кафе <данные изъяты> Когда остановили такси, в машине по указанию Рамазанова Г.Д.о. он вскрыл коробку, где обнаружил два свертка с героином. Рамазанов Г.Д.о. сказал ему, чтобы один сверток он оставил себе, а второй передал ему, что он и сделал. Сверток он положил в свою сумку. После чего, в районе <адрес> г.Нефтеюганска их задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, пред досмотром он добровольно выдал наркотическое средство, которое находилось у него в сумке.
Несмотря на частичное признание вина Рамазанова Г.Д.о. и Корнеева А.В. подтверждается в полном объеме исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в суде пояснил, что он работает в должности заместителя начальника зонального отдела «Центральный» Оперативно-розыскной части № непосредственно подчиненной УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре. В начале мая 2011 года была получена оперативная информация о том, что в квартире по адресу: г. Нефтеюганск, <адрес> проживают граждане <адрес>. Кроме того, была получена информация о том, что один из жителей указанной квартиры занимается распространением наркотических средств. На основании полученной информации ими ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 минут было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в котором участвовали оперативные сотрудники ФИО10, ФИО33 и ФИО11. Наблюдение было организовано за участком местности находящимся около подъезда <адрес> г. Нефтеюганска. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 17.30 из <адрес> <адрес> г. Нефтеюганска вышел мужчина азиатской внешности, ростом примерно 170-180см., крупного телосложения, на голове кепка, в правой руке находился полимерный черный пакет, в последующем было установлено, что им оказался гражданин <данные изъяты> ФИО12.
ФИО12 направился пешком в сторону <данные изъяты> затем продолжил движение через <адрес> и прошел далее через <адрес>, к магазину «<данные изъяты>». Находясь около указанного магазина ФИО12 несколько минут походил вокруг него, потом зашел вовнутрь магазина, неоднократно оглядывался вокруг, постоянно разговаривал по сотовому телефону. Находясь за магазином «<данные изъяты>» ФИО12 достал из пакета, пачку из- под сока, бросил на землю и отойдя немного в сторону, стал наблюдать. Они предположили, что в данной пачке может находится наркотическое средств. Примерно в 19 часов к магазину «<данные изъяты>» подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышли двое мужчин, как потом установили - Рамазанов Г.Д.о. и Корнеев А.В..
ФИО12 находился в стороне от магазина «<данные изъяты>» и наблюдал за происходящим разговаривая по телефону. Рамазанов Г.Д.о. прошелся вокруг магазина, после чего поднял пачку из-под сока и они вдвоем с Корнеевым А.В. пошли к остановке. Они решили, что сейчас Корнеев А.В. и Рамазанов Г.Д.о. попытаются поймать такси, и он дал указание ФИО34. выступить в роли таксиста на служебной автомашине <данные изъяты>. И пояснил ФИО35., что он со ФИО13 будет следовать за ним, пока не остановится для проведения задержания лиц. После того, как Корнеев А.В. и Рамазанов Г.Д.о. сели в автомашину к ФИО36., они совместно со ФИО13 проследовали так же на служебной автомашине за ними. Через некоторое время автомашина, в которой находились подозреваемые остановилась у автобусной остановки напротив <адрес> г. Нефтеюганска. Они произвели задержание Рамазанова Г.Д.о. и Корнеева А.В.. В это время, к ним так же подъехали вызванные на подмогу сотрудники ОПНОН ОУР УВД по г. Нефтеюганску ФИО14 и ФИО29. Сразу же, после задержания Рамазанова Г.Д.о. и Корнеева А.В. их доставили в <адрес> <адрес>, расположенного в <адрес> г. Нефтеюганска для проведения личного досмотра. Личный досмотр проводился с участием понятых. Досмотр проводил о/у ФИО14 совместно с ФИО15. Перед досмотром Корнееву А.В. и Рамазанову Г.Д.о. было предложен выдать запрещенные предметы. Корнеев А.В. сказал, что у него в сумочке находится наркотическое средство. В ходе досмотра у Корнеева А.В. в сумке был обнаружен и изъят сверток с героином. Рамазанов Г.Д.о сказал, что у него ничего нет, но в ходе личного досмотра у него был изъят сверток с героином. В ходе личной беседы Корнеев А.В. пояснил, что они приехали с г.Тюмени, героин нужен был Рамазанову Г.Д.о. для последующей реализации, а Корнееву А.В. нужен был для личного употребления. В Нефтеюганске Корнеев А.В. и Рамазанов Г.Д. разделили между собой героин, а в Тюмени Корнеев А.В. должен был его отдать Рамазанову Г.Д.о..
Показаниями свидетеля ФИО11, который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.
Показаниями свидетелей ФИО10 и Цой И.В., которые дали в суде показания, аналогичные показаниям ФИО9, за исключением, того, что Цой И.В. пояснил, что возле магазина «Балтика» пакет из-под сока поднял Корнеев А.В., а ФИО10 пояснил, что больше наблюдал за ФИО12
Показаниям свидетеля ФИО15, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД по г.Нефтеюганску ФИО29 и ФИО30 выехал на место происшествия около <адрес>, расположенного в <адрес> г.Нефтеюганска, где сотрудники ЗО «Центральный» ОРЧ № УВД по ХМАО-Югре задержали двух лиц по подозрению в хранении наркотиков. В подъезде <адрес> <адрес> г. Нефтеюганска им был произведен личный досмотр Рамазанов Г.Д. и Корнеева А. В.. В этом также принимал участие о/у ФИО14. В ходе личного досмотра у Корнеева А.В. в сумочке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также сотовый телефон. При личном досмотре Рамазанова Г.Д.о. у него был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон. Рамазанов отрицал принадлежность данного свертка. Изъятое у Корнеева и Рамазанова вертки были упакованы и опечатаны.
Показаниями свидетеля ФИО14, который дал в суде показания. аналогичные показаниям ФИО15
Показаниями свидетеля ФИО16, в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой постучался сотрудник милиции, при этом предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре двух задержанных лиц. Досмотр происходил в подъезде <адрес> <адрес> г.Нефтеюганска, также присутствовал и второй понятой. Сотрудник милиции разъяснил им права понятых, так же разъяснил права участвующему лицу, у которого будет производиться личный досмотр, как в последствии он узнал, досматриваемый был Корнеев А.В.. В ходе досмотра Корнеева А.В. в сумке был обнаружен сверток из полиэтиленового пакета черного цвета с порошкообразным вещество белого цвета. Данный сверток с веществом, сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, который был опечатан печатью. Был составлен протоколе личного досмотра Корнеева А.В, где все участвующие лица поставили подписи. Потом был произведен досмотр второго задержанного, им оказался Рамазанов Г.Д.. В ходе досмотра у Рамазанова Г.Д. в кармане куртки обнаружен сверток с порошкообразные веществом светлого цвета. Данный сверток с веществом, сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт и опечатали печатью. После чего был составлен протокол личного досмотра Рамазанова Г.Д., где все участвующие лица поставили подписи, а сам Рамазанов от подписи отказался.
Показаниями свидетеля ФИО17, который дал в суде показания аналогичные показаниям ФИО18
Показаниями свидетеля ФИО12, который в суде показал, что человека по имени ФИО37 он не знает, а ФИО38 - это его одноклассник. В г. Нефтеюганск он не привозил героин. В мае 2011 года в <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» он не оставлял коробку из-под сока с наркотическим средством и вообще не занимается сбытом наркотических средств.
Оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования, где он пояснял, что находясь в <адрес> у незнакомого лица кавказской национальности, он приобрел наркотическое средство –героин, общей массой 300 грамм, упакованные в 30 капсулах, при этом приобрел за 45000 рублей. Данный героин он решил реализовать в г.Нефтеюганске, т.к. имеются в данном городе знакомые. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ, сказав супруге, что поехал в г.Нефтеюганск на заработки. Проглотил 30 капсул, сел на автобус рейсом <данные изъяты>, при этом билетов в автобусе ему не давали. Из вещей у него была только одна сумка, в которой находились только вещи. Автобус двигался из <данные изъяты>, где в <данные изъяты> на таможенном пункте «<данные изъяты>», его сотрудники таможни проверяли, а именно проверяли вещи ручной клади, и проходил через металлоискатель, при этом в таджикском паспорте у него стоит отметка о прохождении таможни в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ уже прибыл в г.Нефтеюганск, где из автобуса вышел за мостом г.Нефтеюганска и дошел пешком до города. Находясь в г.Нефтеюганске, нашел земляков, которые работают на объездной дороге <данные изъяты> расположенного в г.Нефтеюганске, напротив <адрес>. Договорился о временной регистрации и договорился, что будет временно проживать по адресу: г.Нефтеюганск, <адрес>. Наркотическое средство героин, которое им было незаконно привезено из <адрес> в г.Нефтеюганск, он спрятал в ванной комнате, в трубе канализации. После чего, в начале мая 2011 года, заключил договор с сотовой компании и получил сим.карту с абонентским номером <данные изъяты>. Через несколько дней ему на данный номер позвонил ранее знакомый по имени ФИО39, анкетных данных не помнит, который звонил ему с абонентского номера сотовой связи <данные изъяты>, который так же является жителем <адрес>. В ходе разговора с ФИО40, он спросил может ли ФИО41 помочь в реализации наркотического средства -героин. На его предложение ФИО42 согласился и сказал, что часть полученных денег от реализации героина ФИО43 будет забирать себе, при этом поможет в реализации героина. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил мужчина по голосу кавказской национальности, который представился ФИО44 (абонентский номер сотового телефона с которого звонил ФИО45 <данные изъяты>) и сказал, что от ФИО46. Полных анкетных данных ФИО47, не знает. ФИО48 пояснил, что необходимо реализовать героин массой не мене двух свертков. Он упаковал героин в пакет из- под сока, но не помнит был ли один пакет или два, в котором находилось не мене 100 грамм, но не более 500 грамм. Данный пакет из-под сока договорились с ФИО49 положить возле магазина «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. г.Нефтеюганска. При этом ФИО50 сказал, что необходимо положить героин в пакет из-под сока. Данный героин хотел реализовать за 35 000 рублей. Около 19-20 часов положив героин в указанное место, он отошел на расстоянии где-то около 200 метров и находясь неподалеку от магазина «<данные изъяты>», стал наблюдать. К магазину подъехали двое мужчин, один был славянской национальности, второй кавказкой национальности, черт лица этих мужчин он не разглядел, и опознать не сможет. Мужчина славянской национальности подошел к магазину взял пачку и убедившись, что клиент забрал героин, он направился домой на адрес г.Нефтеюганск <адрес> не стал далее наблюдать куда пошли данные мужчины. Деньги от реализации, он не получил, т.к. договаривались, что деньги ему должны переслать почтовым переводом (т.1 л.д.193-197).
Оглашенные показания свидетель ФИО12 не подтвердил, пояснил, что в ходе допроса сотрудники милиции заставили подписать его чистые листки бумаги.
Показаниями свидетеля ФИО19, которая в суде пояснила, что Корнеев Артём Вячеславович – это ее сын, с которым они проживают совместно. В мае 2011 года Артем сказал ей, что едет в командировку в г. Сургут, вечером за ним приехала машина и он уехал. На следующий день он позвонил, а вечером от него не поступало звонков. Она уехала на дачу и ей на сотовый телефон позвонили и сообщили, что Корнеев А.В. задержан и содержится в ИВС г. Нефтеюганска, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. Также она пояснила, что ее сын - Корнеев А.В. состоит на учете у врача нарколога с 2010 года, прошел курс лечения. В последнее время поведение у него было нормальное, общался с друзьями по школе и институту, Рамазанов Г.Д.о. как приятель ее сына, ей не знаком.
В ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20 данные в ходе предварительного расследования в которых он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился в <адрес> г.Нефтеюганска. К нему подошел мужчина, представившись сотрудником милиции при этом предъявил служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого, так же попросили второго мужчину поучаствовать в ходе личного досмотра водителя ФИО51. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции разъяснил права понятых, так же разъяснил права участвующему лицу ФИО52., у которого производится личный досмотр. Перед проведением личного досмотра ФИО53., сотрудник милиции задали вопрос, имеются ли при ФИО54. запрещенные к свободному обороту предметы или вещества и желает ли выдать добровольно, на что тот ответил, что таковых не имеет. Сотрудник милиции стал проводить личный досмотр ФИО55., в ходе которого у того запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено и не изъято. После чего, он второй понятой, ФИО56 и сотрудник милиции поставили подписи в протоколе личного досмотра. Сотрудник милиции попросил поучаствовать его и второго понятого, так же водителя ФИО57, для досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. Перед досмотром данного транспортного средства, сотрудник милиции спросил у водителя ФИО58 имеются ли в транспортном средстве запрещенные к свободному обороту предметы или вещества и желает ли выдать добровольно, на что тот ответил, что таковых в транспортном средстве нет. Сотрудник милиции стал проводить досмотр транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого в транспортном средстве запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено и не изъято. После чего, он и второй понятой, ФИО59 и сотрудник милиции поставили подписи в протоколе. (т.2 л.д.9-11);
Помимо этого, вина Рамазанова Г.Д.о. и Корнеева А.В. в совершении описанного преступления подтверждается и другими доказательствами.
Протоколом проверки показаний на месте с участием Корнеева А.В., в ходе данного следственного действия Корнеев А.В., описал обстоятельства приобретения совместно с Рамазановым Г.Д.о наркотического средства в двух свертках и показал, как развивались события (т.2 л.д.12-17);
Протокол выемки, согласно которого у Корнеева А.В. изъята сумочка, в которую первоначально прятал наркотическое средство – героин, полученное им совместно с Рамазановым Г.Д.о. от ФИО12(т.2 л.д.19-20);
Протоколом осмотра документов, которым осмотрена сумка, изъятая в ходе выемки у Корнеева А.В.(т.2 л.д.21-23);
Протокол осмотра документов, которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.235-246), следующие документы, которые находятся в материалах уголовного дела №:
Детализация входящих и исходящих телефонных соединений телефонного номера <данные изъяты>, принадлежащего Корнееву А.В., предоставленные <данные изъяты>» по постановлению судьи Нефтеюганского городского суда ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 16 листах, на 16 страницах:
На странице № имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 58 мин. 17 сек., продолжительность разговора 3 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 19 мин. 18 сек., продолжительность разговора 18 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 мин. 39 сек., продолжительность разговора 39 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 24 мин. 41 сек., продолжительность разговора 43 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 15 мин. 21 сек., продолжительность разговора 6 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. 36 сек.;
На странице № имеется:
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 07 мин. 43 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 01 мин. 50 сек., продолжительность разговора 179 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 27 мин. 38 сек., продолжительность разговора 45 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 56 мин. 26 сек., продолжительность разговора 31 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 58 мин. 15 сек., продолжительность разговора 18 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 41 мин. 31 сек., продолжительность разговора 5 сек.;
На странице № имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 12 мин. 11 сек., продолжительность разговора 118 сек.;
На странице № имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 03 мин. 19 сек., продолжительность разговора 591 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 18 мин. 55 сек., продолжительность разговора 64 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 40 мин. 01 сек., продолжительность разговора 36 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 41 мин. 10 сек., продолжительность разговора 33 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 15 мин. 22 сек., продолжительность разговора 18 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 42 мин. 51 сек., продолжительность разговора 77 сек.;
На странице № 7 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 25 мин. 11 сек., продолжительность разговора 39 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 18 мин. 03 сек., продолжительность разговора 293 сек.;
На странице № 8 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 53 мин. 07 сек., продолжительность разговора 97 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 53 мин. 45 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 59 мин. 03 сек.;
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. 37 сек.;
На странице № 9 имеется:
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 04 мин. 46 сек.;
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 06 мин. 53 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 11 мин. 26 сек., продолжительность разговора 42 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 37 мин. 24 сек., продолжительность разговора 31 сек.;
На странице № 10 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 07 мин. 58 сек., продолжительность разговора 52 сек.;
На странице № 11 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 54 мин. 54 сек., продолжительность разговора 311 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 09 мин. 06 сек., продолжительность разговора 348 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 32 мин. 28 сек., продолжительность разговора 23 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 45 мин. 09 сек., продолжительность разговора 27 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 10 мин. 02 сек., продолжительность разговора 33 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 58 мин. 29 сек., продолжительность разговора 255 сек.;
На странице № имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 57 мин. 54 сек., продолжительность разговора 207 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 56 мин. 33 сек.;
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 03 мин. 12 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 24 мин. 49 сек., продолжительность разговора 166 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 51 мин. 42 сек., продолжительность разговора 34 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 21 мин. 19 сек.;
На странице № 13 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 03 мин. 18 сек., продолжительность разговора 47 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 16 мин. 07 сек., продолжительность разговора 119 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 18 мин. 26 сек., продолжительность разговора 10 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 14 мин. 41 сек., продолжительность разговора 13 сек.;
На странице № 14 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 40 мин. 03 сек., продолжительность разговора 3 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 40 мин. 21 сек., продолжительность разговора 121 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 32 мин. 17 сек., продолжительность разговора 74 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 41 мин. 02 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 06 мин. 22 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 08 мин. 01 сек., продолжительность разговора 102 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 44 мин. 10 сек., продолжительность разговора 10 сек.;
На странице № 15 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. 20 сек., продолжительность разговора 71 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 54 мин. 41 сек., продолжительность разговора 51 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 57 мин. 27 сек., продолжительность разговора 60 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 05 мин. 35 сек., продолжительность разговора 234 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. 56 сек., продолжительность разговора 40 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. 19 сек., продолжительность разговора 42 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 33 мин. 49 сек., продолжительность разговора 48 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 13 мин. 15 сек., продолжительность разговора 26 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 29 мин. 41 сек., продолжительность разговора 25 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин. 48 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 03 мин. 31 сек., продолжительность разговора 95 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 12 мин. 33 сек., продолжительность разговора 195 сек.;
На странице № 16 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Рамазанов Г.Д.о.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 27 мин. 20 сек., продолжительность разговора 26 сек.;
Детализация входящих и исходящих телефонных соединений телефонного номера <данные изъяты>, принадлежащего Рамазанову Г.Д.о. предоставленные <данные изъяты>» по постановлению судьи Нефтеюганского городского суда ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на 46 листах, на 46 страницах:
На странице № 1 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 58 мин. 17 сек., продолжительность разговора 3 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 19 мин. 18 сек., продолжительность разговора 14 сек.;
На странице № 2 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 50 мин. 39 сек., продолжительность разговора 39 сек.;
На странице № 3 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 24 мин. 41 сек., продолжительность разговора 43 сек.;
На странице № 4 имеется:
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. 32 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 07 мин. 49 сек.;
На странице № 5 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 01 мин. 50 сек., продолжительность разговора 178 сек.;
На странице № 7 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 27 мин. 38 сек., продолжительность разговора 45 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 56 мин. 26 сек., продолжительность разговора 31 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 58 мин. 15 сек., продолжительность разговора 17 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 41 мин. 31 сек., продолжительность разговора 5 сек.;
На странице № 15 имеется:
исходящий с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 12 мин. 10 сек., продолжительность разговора 118 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 12 мин. 11 сек., продолжительность разговора 118 сек.;
На странице № 21 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 03 мин. 19 сек., продолжительность разговора 590 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 18 мин. 55 сек., продолжительность разговора 63 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 40 мин. 02 сек., продолжительность разговора 36 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 41 мин. 12 сек., продолжительность разговора 32 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 15 мин. 22 сек., продолжительность разговора 17 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 42 мин. 51 сек., продолжительность разговора 78 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 25 мин. 12 сек., продолжительность разговора 38 сек.;
На странице № 25 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 18 мин. 03 сек., продолжительность разговора 293 сек.;
На странице № 27 имеется:
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 57 мин. 50 сек.;
На странице № 28 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 53 мин. 07 сек., продолжительность разговора 97 сек.;
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 58 мин. 57 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. 43 сек.;
На странице № 29 имеется:
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 04 мин. 40 сек.;
На странице № 30 имеется:
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 06 мин. 59 сек.;
На странице № 32 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 11 мин. 26 сек., продолжительность разговора 42 сек.;
На странице № 35 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 37 мин. 24 сек., продолжительность разговора 30 сек.;
На странице № 36 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 07 мин. 58 сек., продолжительность разговора 52 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 54 мин. 53 сек., продолжительность разговора 310 сек.;
На странице № 37 имеется:
исходящий с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 09 мин. 06 сек., продолжительность разговора 348 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 09 мин. 07 сек., продолжительность разговора 347 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 32 мин. 28 сек., продолжительность разговора 23 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 45 мин. 09 сек., продолжительность разговора 26 сек.;
исходящий с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 10 мин. 02 сек., продолжительность разговора 33 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 10 мин. 03 сек., продолжительность разговора 32 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 58 мин. 29 сек., продолжительность разговора 254 сек.;
На странице № 38 имеется:
исходящий с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 57 мин. 54 сек., продолжительность разговора 207 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 57 мин. 55 сек., продолжительность разговора 207 сек.;
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 56 мин. 23 сек.;
входящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 03 мин. 18 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 24 мин. 49 сек., продолжительность разговора 166 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 51 мин. 42 сек., продолжительность разговора 34 сек.;
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 16 мин. 44 сек.;
На странице № 39 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 03 мин. 18 сек., продолжительность разговора 46 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 16 мин. 07 сек., продолжительность разговора 120 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 18 мин. 26 сек., продолжительность разговора 10 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 14 мин. 41 сек., продолжительность разговора 13 сек.;
На странице № 40 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 40 мин. 03 сек., продолжительность разговора 4 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 40 мин. 21 сек., продолжительность разговора 121 сек.;
На странице № 41 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 32 мин. 17 сек., продолжительность разговора 75 сек.;
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 40 мин. 56 сек.;
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 06 мин. 16 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 08 мин. 01 сек., продолжительность разговора 102 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 44 мин. 10 сек., продолжительность разговора 10 сек.;
На странице № 42 имеется:
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. 20 сек., продолжительность разговора 72 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 54 мин. 41 сек., продолжительность разговора 52 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 57 мин. 27 сек., продолжительность разговора 59 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 05 мин. 35 сек., продолжительность разговора 234 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. 57 сек., продолжительность разговора 40 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. 19 сек., продолжительность разговора 41 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 33 мин. 49 сек., продолжительность разговора 47 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 13 мин. 15 сек., продолжительность разговора 25 сек.;
На странице № 43 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 29 мин. 41 сек., продолжительность разговора 24 сек.;
исходящий СМС с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин. 43 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 03 мин. 31 сек., продолжительность разговора 96 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 12 мин. 33 сек., продолжительность разговора 194 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (Корнеев А.В.), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 27 мин. 20 сек., продолжительность разговора 25 сек.;
На странице № 44 имеется:
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. 36 сек., продолжительность разговора 2 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20 мин. 36 сек., продолжительность разговора 2 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 21 мин. 04 сек., продолжительность разговора 22 сек.;
исходящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 21 мин. 04 сек., продолжительность разговора 22 сек.;
исходящий с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 04 мин. 44 сек., продолжительность разговора 114 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 04 мин. 45 сек., продолжительность разговора 114 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 04 мин. 45 сек., продолжительность разговора 114 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 05 мин. 29 сек., продолжительность разговора 1 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 05 мин. 29 сек., продолжительность разговора 1 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 06 мин. 34 сек., продолжительность разговора 1 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 06 мин. 34 сек., продолжительность разговора 1 сек.;
исходящий с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. 55 сек., продолжительность разговора 55 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. 56 сек., продолжительность разговора 55 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 10 мин. 56 сек., продолжительность разговора 55 сек.;
исходящий с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 17 мин. 36 сек., продолжительность разговора 121 сек.;
входящий звонок с мобильного оператора <данные изъяты> (ФИО12), датированный ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 17 мин. 37 сек., продолжительность разговора 121 сек.;
Рапортом оперуполномоченного ФИО60 о том, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут был задержан Корнеев А.В., в подъезде № <адрес> <адрес> г.Нефтеюганска, в ходе личного досмотра Корнеева А.В., был обнаружен и изъят сверток с веществом. (т.1 л.д.4);
Протоколом личного досмотра Корнеева А.В., в ходе которого в сумке находящейся при Корнееве А.В., был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом белого цвета, в левом правом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторолла С350» с сим-картой абонентский номер <данные изъяты>. (т.1 л.д. 6-9);
Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Моторолла С350» с сим-картой абонентский номер <данные изъяты> (т.1 л.д.247-248);
Рапорт оперуполномоченного ФИО61 о том, что в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут был задержан Рамазанов Г.Д.о., в подъезде № <адрес> <адрес> г.Нефтеюганска, в ходе личного досмотра Рамазанова Г.Д.о., был обнаружен и изъят сверток с веществом. (т.1 л.д.5);
Протоколом личного досмотра Рамазанова Г.Д.о., в ходе которого в левом нижнем кармане куртки обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа-6303» с сим-картой абонентский номер <данные изъяты>. (т.1 л.д. 15-18);
Протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа-6303» с сим-картой абонентский номер <данные изъяты> (т.2 л.д.1-2);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:
- вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр.Рамазанова Г.Д.о, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса представленного наркотического средства – 342,26 гр.
- вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр.Корнеева А.В., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса представленного наркотического средства – 155,39 гр.
- вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр.Рамазанова Г.Д. и вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр.Корнеева А.В. имеют похожие морфологические признаки, практически одинаковый качественный состав микропримесей, имеют близкое по своим значениям абсолютное содержание героина (диацетилморфина), имеют близкое содержание 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина относительно диацетилморфина (героина) и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а так же составлять ранее единую массу (т.1 л.д.95-99);
Справкой об исследовании №, согласно которой масса наркотического средства – героин, изъятого у Корнеева А.В. – 155,41 гр. (т.1 л.д.13-14);
Справкой об исследовании №, согласно которой масса наркотического средства – героин, изъятого у Рамазанова Г.Д.о. – 342,28 гр. (т.1 л.д.22-23);
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены бумажный пакет, изъятый в ходе личного досмотра Корнеева А.В. и бумажный пакет, изъятый в ходе личного досмотра Рамазанова Г.Д.о. (т.1 л.д.104-105);
Протоколом № медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ Корнеева А.В., согласно которого у Корнеева А.В. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (т.1 л.д.11);
Протоколом № медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ Рамазанова Г.Д.о., согласно которого у Рамазанова Г.Д.о. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (т.1 л.д.20);
Протоколом досмотра транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого при осмотре автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 24-25);
Протоколом личного досмотра ФИО62., в ходе которого у ФИО63 запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено и не изъято (т.1 л.д. 26-27);
Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Рамазанова Г.Д.о. были получены срезы ногтей рук (т.1 л.д.41);
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Корнеева А.В. были получены срезы ногтей рук (т.1 л.д.69);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого:
- в представленных на исследование фрагментах срезов ногтевых пластин (в наслоениях вещества) рук Рамазанова Г.Д. обнаружены наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в следовых количествах.
- в представленных на исследование фрагментах срезов ногтевых пластин (в наслоениях вещества) рук Корнеева А.В. обнаружены наркотические средства диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в следовых количествах (т.1 л.д.116-117);
Протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены бумажные почтовые пакеты со срезами ногтевых пластин, полученные у Корнеева А.В. протоколом получения образцов для сравнительного исследования и бумажный пакет со срезами ногтевых пластин, полученные у Рамазанова Г.Д.о. протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.122-124);
Актом наблюдения за ФИО12, согласно которому зафиксированы событие преступления, в том числе отражено, что пакет из-под сока поднял Корнеев А.В. (т.1 л.д.145);
Протоколом обыска по адресу г.Нефтеюганск, <адрес> в ходе которого изъят договор по услугам связи на имя ФИО12 и сверток со средством напоминающим наркотическое (т.1 л.д.151-152);
Копия справки об исследовании №, согласно которой, наркотическое средство, изъятое в ходе вышеуказанного обыска является героином, массой 134,88 гр. (т.1 л.д.151-162).
Анализируя собранные доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимых в части того, что сговора и умысла на сбыт героина у них не было и расценивает их как способ защиты.
Также суд критически относится к показаниям ФИО12 в судебном заседании, о том, что он ничего не делал противозаконного, а подписал чистые листы, так как в протоколе его допроса имеются его подписи и собственноручно выполненные записи на русском языке. Именно его показания в ходе следствия согласуются с другими доказательствами, поэтом суд принимает их за основу.
Остальные доказательства согласуются и взаимодополняют друг друга, в своей совокупности подтверждая вину Корнеева А.В. и Рамазанова Г.Д.о. в совершении описанного преступления. Незначительная неточность в показаниях ФИО23 и ФИО11, о том, что пакет из-под сока подобрал Рамазанов Г.Д.о не ставит их доставерность под сомнение, так как эта деталь не является определяющей и с момента событий прошло большое количество времени. Кроме того, факт того, что Корнеев А.В. поднял указанный пакет, подтверждается его показаниями, показаниями свидетеля ФИО64 и актом наблюдения за ФИО12. который был составлен непосредственно после данных событий. Таким, образом, данное противоречие устранено.
Наличие у Рамазанова Г.Д.о. и Корнеева А.В. предварительного сговора и умысла на сбыт наркотических средств, также подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Во-первых количеством приобретенного ими наркотика – практически полкилограмма героина, за которым они приехали предварительно договорившись из другого региона. Об этом же свидетельствует и согласованность действий Рамазанова Г.Д.о. и Корнеева А.В., которые неоднократно с апреля 2011 года контактировали друг с другом посредством мобильной связи, вплоть до задержания, перед задержанием, Рамазанов Г.Д.о регулярно контактировал с ФИО12 За наркотическим средством Рамазанов Г.Д.о. и Корнеев А.В. из кафе поехали вместе. На месте преступления действовали согласованно. После получения наркотика вместе «поймали такси», в которой поделили для удобства транспортировки наркотическое средство, находящееся в двух достаточно объемных свертках. Объем наркотического средства является чрезмерно большим, для лица, которое употребляет наркотическое средство с целью похудения (как прояснил Рамазанов Г.Д.о.) и второго лица, которое успешно работает в строительной фирме инженером и прекрасно характеризуется руководством, то есть употребляет героин эпизодически. Также наличие умысла на доставку почти полкилограмма наркотика в г.Тюмень для дальнейшей реализации свидетельствует то обстоятельство, что телефонный номер наркосбытчика в г.Нефтеюганске Рамазанов Г.Д.о. получил посредством мобильной связи из г.Тюмени, о чем он и пояснил. При себе у него были деньги только на 10-20 граммов героина. Получение такого количества наркотика от наркосбытчика и отсутствие при себе средств рассчитаться за него, отсутствие у Рамазанова Г.Д.о. и Корнеева А.В. информации, каким образом необходимо произвести расчет, свидетельствует об их причастности к каналу наркосбыта на территории г.Тюмени и говорит о том, что имеются еще соучастники преступления.
С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия каждого и Рамазанова Г.Д.о. и Корнеева А.В. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление, средств совершения преступлений, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Рамазанову Г.Д.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, связанных со сбытом наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Рамазанов Г.Д.о. на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит, однако, употребляет наркотические средства. Положительно характеризуется по месту жительства в Азербайджане.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает совершение преступления впервые и наличие <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени тяжести совершенного Рамазановым Г.Д.о. преступления, относящегося к категории особо тяжких, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Рамазанова Г.Д.о, невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств, а также совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
При назначении наказания подсудимому Корнееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, связанных со сбытом наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Корнеев А.В. состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра на учете не состоит, употребляет наркотические средства. Положительно характеризуется по месту жительства и работы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления и раскрытию другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени тяжести совершенного Корнеевым А.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, данных о его личности, его отношения к содеянному, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Корнеева А.В., невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств, а также совершения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
Вместе с тем, учитывая все обстоятельства, влияющие на меру ответственности, суд считает возможным назначить Корнееву А.В. минимальное наказание в пределах санкции ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Суд не применяет к обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом их материального положения, отсутствия постоянного источника дохода у Рамазанова Г.Д.о., также суд не применяет к обоим дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как преступление не связано с использованием служебных полномочий.
Местом отбытия наказания обоим подсудимым суд определяет исправительную колонию строгого режима в соответствии со ст.58 УК РФ, так как ими впервые совершено особо тяжкое преступление.
Вещественные доказательства – мобильные телефоны, изъятые у подсудимых и сумочка Корнеева А.В. подлежат возврату по принадлежности, детализации телефонных переговоров подлежит хранению при деле. Остальные вещественные доказательства – подлежат уничтожению.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рамазанова Гусейна Джаруллах оглы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рамазанову Г.Д. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Корнеева Артема Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корнееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный пакет с порошкообразным веществом, который хранится <данные изъяты> бумажный пакет с порошкообразным веществом, который хранится <данные изъяты>); бумажный почтовый конверт со срезами ногтевых пластин с веществом в следовом количестве, который хранится <данные изъяты> бумажный почтовый конверт со срезами ногтевых пластин с веществом в следовом количестве, который хранится <данные изъяты>) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Детализацию абонентского номера <данные изъяты> и детализацию абонентского номера <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт, которые хранится при уголовном деле (т.1 л.д.245-246), хранить тем же способом.
Сотовый телефон «Моторолла С350» с сим-картой № сотовой сети «<данные изъяты>», упакованные в бумажный пакет, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.249), сумочку, упакованную в бумажный пакет, - вернуть по принадлежности Корнееву А.В. после вступления приговора в законную силу.
Сотовый телефон «Нокиа 6303с» с сим-картой № сотовой сети «<данные изъяты>», упакованные в бумажный пакет, хранящиеся при уголовном деле (т.2 л.д.3), вернуть по принадлежности Рамазанову Г.Д.о. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.В.Чукомин