Приговор по ст.228 ч.2



             Дело № 1-486/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                12 декабря 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Фокиной С.В.

подсудимых Нугуманова Р.А., Морозова О.А.,

защитников Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 405, Плясуновой Э.Г., предоставившей удостоверение №165 и ордер НФ-2 № 578,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

НУГУМАНОВА РИНАТА АКТАСОВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

МОРОЗОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Нугуманов Р.А. и Морозов О.А. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

23 августа 2011 года в период времени до 14.00 часов, находясь в гараже <адрес>, Нугуманов Р.А. и Морозов О.А., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, совместно, по просьбе ФИО10 действуя незаконно, умышленно, и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ими деяния, изготовили кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4, 072 грамма, которое без цели сбыта хранили в гараже, и в этот же день, около 14.00 часов передали шприц с изготовленным ими наркотическим средством дезоморфин ФИО10, а оставшуюся часть дезоморфина употребили сами.

В этот же день в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 20 минут в здании <данные изъяты> ФИО10 добровольно выдал, переданный ему Нугумановым Р.А. и Морозовым О.А. шприц с жидким веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 226 от 27 сентября 2011 года является наркотическим средством – дезоморфином, массой 4,072 грамма, что составляет особо крупный размер.

Они же, 23 августа 2011 года в период времени до 22.00 часов, на денежные средства, переданные им ФИО10 участвовавшем в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобрели необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего находясь в гараже, расположенном в гаражном кооперативе <адрес> действуя незаконно, умышленно, и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого ими деяния, изготовили кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 10, 293 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранили в указанном гараже.

23 августа 2011 года около 22 часов Нугуманов Р.А. и Морозов О.А., находясь в гараже по указанному выше адресу, реализуя общий преступный умысел, передали совместно приготовленное ими наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,101 грамма в одном шприц ФИО10 а оставшуюся часть наркотического средства –дезоморфин разделили между собой и хранили без цели сбыта для личного употребления при себе и в гараже.

В этот же день в период времени с 22 часов 23 минут до 22 часов 40 минут в здании <данные изъяты> ФИО10. добровольно выдал, переданный ему Нугумановым Р.А. и Морозовым О.А. шприц с жидким веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 227 от 28 сентября 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 2,101 грамма.

23 августа 2011 года в период времени с 22 часов 55 минут до 23 часов 05 минут в ходе личного досмотра проведённого сотрудниками <данные изъяты> в гараже <адрес> у Нугуманова Р.А. в заднем левом кармане брюк был обнаружен и изъят один шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 228 от 28 сентября 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,944 грамма.

Далее, в период времени с 23 часов 30 минут 23 августа 2011 года до 00 часов 40 минут 24 августа 2011 года, в ходе осмотра в указанном выше гараже был обнаружен и изъят один шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 229 от 28 августа 2011 года является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,347 грамма; в кармане куртки принадлежащей Нугуманову Р.А. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 230 от 28 сентября 2011 года является наркотическим средством дезоморфин, массой 1,439 грамма; в кармане куртки, принадлежащей, Морозову О.А. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 253 от 04 октября 2011 года является наркотическим средством дезоморфин, массой 2,462 грамма. Общая масса незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта Нугумановым Р.А. и Морозовым О.А. наркотического средства дезоморфин составляет 10, 293 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимыми Нугумановым Р.А. и Морозовым О.А. поддержаны заявленные ими в ходе предварительного расследования ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства им понятны, ходатайства поддержаны всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Нугуманова Р.А. и Морозова О.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Нугумановым Р.А. и Морозовым О.А. преступлений, относящихся к категории тяжких, сведения о их личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие наказание.

Морозов О.А. и Нугуманов Р.А. по месту жительства характеризуется посредственно, Морозов О.А. по месту работы - положительно, к административной ответственности не привлекались, на учете в специализированных кабинетах не состоят.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом данных о личностях подсудимых и смягчающих их вину обстоятельств, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания Нугуманову Р.А., Морозову О.А. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимых, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НУГУМАНОВА РИНАТА АКТАСОВИЧА и МОРОЗОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Нугуманову Р.А. и Морозову О.А. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, каждому.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нугуманову Р.А. и Морозову наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденных Нугуманова Р.А., Морозова О.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, Нугуманову Р.А.- трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Нугуманова Р.А. и Морозова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить; компакт-диск с записью разговора полученного в ходе ОРМ – хранить при деле; денежные средства <данные изъяты> ФИО16; сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности Морозову О.А.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  подпись                         Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>