Приговор по ст.318 ч.1



Дело № 1-465/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               13 декабря 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе судьи Колесниченко И.Н.,

при секретаре Прохоровой Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя Нефтеюганской межрайпрокуратуры Рыпик О.А.

подсудимого Павлова Сергея Васильевича,

защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 407

а также с участием потерпевших ФИО9 ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ПАВЛОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> судимого 17.02.2010 года Нефтеюганским городским судом по ст. 318 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, освобождённого 16.08.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления им были совершены в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

02 октября 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 50 минут в неустановленное следствием точное время, Павлов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывая нецензурные выражения в адрес участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> лейтенанта полиции ФИО9 находясь на лестничной площадке <адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий и то, что участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> лейтенант полиции ФИО9 назначенный на данную должность в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> л/с от 26.08.2011 года, действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 01.09.2011 года начальником полиции по г.Нефтеюганску, находится в форменном обмундировании со специальными знаками различия и исполняет свои служебные обязанности на основании ст.2, п.2-3 ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 года, по охране общественного порядка, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, осознавая характер, степень общественной опасности своих действий, умышленно нанес два удара кулаком правой руки по лицу ФИО9 причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека лица, который вреда здоровью не причинил.

    Он же, 02 октября 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 50 минут, в неустановленное следствием точное время, после причинения телесных повреждений сотруднику полиции ФИО9 находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ответ на законные требования сотрудника полиции: участкового уполномоченного полиции (м/б) отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> лейтенанта полиции ФИО10 назначенного на данную должность приказом начальника <данные изъяты> действующего в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 10.12.2010 года начальником <данные изъяты> исполняющего должностные обязанности по охране общественного порядка и пресекающего административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ в действиях Павлова СВ., действуя с прямым умыслом, направленным на оскорбление сотрудника полиции публично, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий и то, что участковый уполномоченный полиции (м/б) отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних <данные изъяты> лейтенант полиции ФИО10 находится в форменном обмундировании со специальными знаками различия и исполняет свои служебные обязанности на основании ст.2, п.2 ч.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» № 3-Ф3 от 07.02.2011 года, и его требования законны и обязательны к исполнению, с целью оскорбления в присутствии посторонних лиц, выражался в адрес участкового уполномоченного полиции (м/б) отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Нефтеюганску лейтенанта полиции ФИО10 нецензурной бранью, чем нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов и унизил честь и достоинство ФИО10

В судебном заседании подсудимым Павловым С.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Павлова С.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Павлова С.В. и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Павлову С.В. полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Павлова С.В.

Вместе с тем, суд учитывает, что Павлов С.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь через непродолжительное время совершил умышленные преступления против порядка управления.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы, оснований для применения к нему положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит и назначает Павлову С.В. вид режима отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 150 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Павлову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 13 декабря 2011 года.

Меру пресечения Павлову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                            подпись                                               И.Н.Колесниченко

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>