Приговор по ст.166 ч.1



    Дело № 1- 467/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» декабря 2011 года                                                                                   г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В..,

подсудимого Нагуманова Е.В.,

защитника Молчановой И.П.., предоставившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела    в отношении

Нагуманова Евгения Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:50 Нагуманов Е.В., находясь в комнате , расположенной в <адрес> <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак Х регион, принадлежащим ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, Нагуманов Е.В. взял из куртки ФИО3 ключи от автомобиля, после чего подошел к дому , расположенному <адрес>, где был припаркован автомобиль, принадлежащий ФИО3, открыл ими дверь, сел на водительское сиденье и с помощью ключа зажигания запустил двигатель, после чего совершил на данном автомобиле поездку по городу <данные изъяты>

После поступления дела в суд Нагумановым Е.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Нагуманов Е.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Нагуманова Е.В. по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Нагуманову Е.В. наказания суд учитывает среднюю тяжесть совершенного им преступления, а также другие данные, влияющие на наказание.

Нагуманов Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, с места работы ему дана посредственная характеристика.

В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Нагуманова Е.В., суд учитывает полное признание им вины.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Нагуманова, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Нагуманова Е.В. еще возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, т.е. с применением к нему ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион, переданный на хранение ФИО3, следует оставить ему по принадлежности.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нагуманова Евгения Вадимовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Нагуманову Е.В. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока возложить на Нагуманова Е.В. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.

Меру пресечения Нагуманову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак регион, переданный на хранение ФИО3, оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     БОЙКО Г.П.