№ 1- 483/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«16» декабря 2011 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бойко Г.П.,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В.,
подсудимой Колчиной И.Н..,
защитника Вязникова В.Л.. представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колчиной Ирины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по ст. 228.1 ч.1 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16:45 Колчина И.Н., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрела у гр-ки Е.. один шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,674 грамма, который незаконно хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 18:30 возле первого подъезда <адрес>, расположенного в <адрес>, Колчина И.Н. была задержана сотрудниками <данные изъяты> МРО и доставлена в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в ее сумочке был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в этом шприце является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой (с учетом израсходованного при исследовании) 5,674грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, без цели сбыта, по просьбе ФИО3 незаконно приобрела у гр-ки Е.. шприц с наркотическим средством - – дезоморфин, массой 5,677 грамма, который затем незаконно хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 16:45 возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в ходе проведения оперативно –розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Колчина И.Н. передала гр. ФИО3 один шприц с дезоморфином, массой 5,677 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> был произведен личный досмотр ФИО3, которая добровольно выдала шприц с жидкостью внутри, который приобрела у Колчиной И.Н.. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 5,677 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
До поступления дела в суд Колчиной И.Н. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Колчина И.Н., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Колчиной И.Н по каждому из двух указанных фактов по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Колчиной И.Н наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных ею преступлений, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту работы Колчина И.Н. характеризуется положительно, в быту ей дана отрицательная характеристика, она замечена в потреблении наркотических средств без назначения врача, за что привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, проведенная с ней профилактическая работа положительного результата не дала.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Колчиной И.Н., - полное признание ею вины, наличие у нее малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Колчиной, суд в порядке ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что поскольку Колчина И.Н положительных выводов для себя делать не желает, на принятые к ней меры профилактического характера со стороны участкового уполномоченного полиции не реагирует, следовательно, ее исправление невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает оснований для применения к Колчиной положений ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
Поскольку Колчина И.Н., как следует из ее пояснений, в настоящее время не работает, т.е. заработка не имеет, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая данные о личности Колчиной И.Н., которая длительное время незаконно употребляет наркотические вещества, ведет антиобщественный образ жизни, склонна к совершению преступлений и административных правонарушений, суд считает, что своим поведением она может отрицательно повлиять на воспитание своего малолетнего ребенка, в связи с чем не усматривает оснований для применения к ней положений ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания как женщине, имеющей малолетнего ребенка.
В соответствии с ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства - денежные средства в размере 1350 рублей, возращенные Колчиной И.Н., денежные средства в размере 430 рублей, возращенные ФИО4, следует оставить им по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Колчину Ирину Николаевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание за каждое из этих преступлений в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
С учетом ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колчиной И.Н. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колчиной И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять Колчиной И.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – денежные средства в размере 1350 рублей, возращенные Колчиной И.Н., денежные средства в размере 430 рублей, возращенные ФИО4, оставить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Г.П. БОЙКО