№ 1- 437/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «15» декабря 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бойко Г.П.,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Вершинина И.А.,
защитника Сучковой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Вершинина Ивана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут Вершинин И.А., находясь в <адрес>, расположенного во <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил <данные изъяты> наркотическое средство -дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 Вершинин И.А. был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции. В ходе проведения осмотра данной квартиры в помещении кухни были обнаружены и изъяты: медицинский шприц объемом 12 мл с жидкостью и чайная чашка, в которой находилась похожая жидкость, которая была помещена в два медицинских шприца объемом 10 мл и 6 мл. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в медицинском шприце объемом 12 мл, массой 3,058 грамма является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин; вещество в медицинском шприце объемом 6 мл, массой 5, 646 грамма является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин; вещество в медицинском шприце объемом 10 мл, массой 9,802 грамма является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Общая масса вещества, являющегося наркотическим средством (смесью веществ), содержащим дезоморфин, в трех медицинских шприцах составила 18,506 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
До поступления дела в суд Вершининым И.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вершинин И.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Вершинина И.А. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Вершинину И.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Вершинин характеризуется отрицательно. Он ведет антиобщественный образ жизни, замечен в употреблении наркотических веществ без назначения врача, совершил это преступление в период условного осуждения по другому уголовному делу.
В соответствии с ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Вершинина И.А.,- полное признание им вины, наличие у него малолетнего ребенка, что подтверждено копией приговора (л.д.89-93), а также наличие у него тяжелого заболевания, подтвержденного медицинской справкой.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Вершинина И.А. невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Вершинина И.А., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст. 82 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: медицинские шприцы и содержащаяся в них жидкость, являющаяся наркотическим средством дезоморфин, иглы с предохранительными колпачками, а также другие предметы и вещества, изъятые при осмотре места происшествия, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вершинина Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Вершинину И.А. по приговору Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Вершинину И.А. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 ноября по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Вершинину И.А. оставить прежнюю- заключение под стражу.
Вещественные доказательства – два медицинских шприца объемом 12 мл, медицинский шприц объемом 10 мл., медицинский шприц объемом 5 мл., два медицинских шприца объемом 2,5 мл., три медицинских шприца объемом 1 мл без игл, содержащееся в медицинских шприцах наркотическое средство дезоморфин, одиннадцать игл из метала серого цвета с предохранительными колпачками, бутылек из стекла коричневого цвета объемом 50 мл с надписью на этикетке «<данные изъяты>», бутылек объемом 25 мл с надписью на этикетке «<данные изъяты>», бутылек объемом 15 мл с надписью на этикетке «<данные изъяты>», бутылку из полупрозрачного полимерного материала объемом 0,5 л, бутылку из полупрозрачного полимерного материала объемом 2 л, бутылку из полимерного материала белого цвета массой 0,9 л с надписью на этикетке «<данные изъяты>», - находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Г.П. Бойко