Дело № 1-509/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» декабря 2011 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бойко Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Ахметзянова Н.Р.,
защитника Сучковой Т.Б., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахметзянова Наиля Рамилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
1) <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:00 до 17:30 Ахметзянов Н.Р., находясь в салоне обуви «<данные изъяты> расположенном в торговом комплексе «<данные изъяты>» по <адрес>, <адрес>, заметил как продавец –консультант положил вырученные от продажи обуви денежные средства в картонную коробку, которую поставил на стол, и у него возник умысел на хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ахметзянов Н.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из коробки денежные средства в размере 9 500 рублей, принадлежащие ФИО4. Похищенные денежные средства Ахметзянов Н.Р. присвоил себе, с места происшествия скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
До поступления дела в суд Ахметзяновым Н.Р. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметзянов Н.Р., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ахметзянова Н.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Ахметзянову Н.Р. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Ахметзянов Н.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно, он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, ранее уже был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, склонное к совершению противоправных действий, употребляющее наркотические вещества без назначения врача.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметзянова Н.Р. суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины.
В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Ахметзянова Н.Р., суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление Ахметзянова Н.Р. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахметзянова Наиля Рамилевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ахметзянову Н.Р. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять Ахметзянову Н.Р. с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.