Приговор по ст.158 ч.2 п.`в,г`



                                                                                                            Дело № 1- 493/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» декабря 2011 года                                                                            г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Колесниченко И.Н.,

при секретаре Прохоровой    Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Фокиной С.В.

подсудимого Куракина П.В.,

защитника – адвоката Новосёловой Т.Б.., предоставившей удостоверение № 257, ордер № 422

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

КУРАКИНА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Куракин П.В. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО6 чем причинил ему значительный материальный ущерб. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

14 июля 2011 года около 17-00 часов Куракин П.В., находясь в комнате квартиры <адрес> заведомо зная, что денежные средства находятся в кармане брюк ФИО6. преследуя цель незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Куракин П.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие гражданину ФИО6 находящиеся в кармане брюк, одетых на спящем ФИО6 С похищенными денежными средствами Куракин П.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании подсудимым Куракиным П.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, заявленный по делу гражданский иск признал в полном объеме. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куракина П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куракиным П.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Куракин П.В. ранее не судим, в быту характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Куракину П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего ФИО6 является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУРАКИНА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Куракину П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Куракина П.В. обязанности: не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), трудоустроиться, не посещать общественные места, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения в отношении Куракина П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с подсудимого Куракина Павла Владимировича в возмещение ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевшего ФИО6 15 000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись                                      Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>