Дело № 1- 492/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» декабря 2011 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Фокиной С.В.
подсудимого Тимирязева Сергея Вадимовича,
защитника Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение № 968, ордер НФ-2 № 1262,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ТИМИРЯЗЕВА СЕРГЕЯ ВАДИМОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тимирязев С.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 чем причинил ему значительный материальный ущерб. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15.00 часов 04 сентября 2011 года до 03.00 часов 05 сентября 2011 года в неустановленное следствием точное время Тимирязев С.В., находясь в квартире ФИО7 по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6 140 рублей, с защитной плёнкой для экрана стоимостью 200 рублей, с картой памяти mikroCD 2Gb стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Тимирязев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 840 рублей.
В судебном заседании подсудимым Тимирязевым С.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Тимирязева С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Тимирязева С.В. и условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимирязеву С.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений в действиях Тимирязева С.В.
Учитывая совокупность смягчающих вину Тимирязева С.В. обстоятельств, личность подсудимого, социально адаптированного, имеющего постоянное место работы и место жительства, характеризующегося удовлетворительно, а также принимая во внимание стоимость похищенного имущества, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТИМИРЯЗЕВА СЕРГЕЯ ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Тимирязеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Тимирязева С.В. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.
Меру пресечения в отношении Тимирязева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7. – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Колесниченко И.Н.