Дело № 1-500-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «21» декабря 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимой Макушевой М.А.,
защитника-адвоката Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № НФ-2 № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Макушевой Марии Александровны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макушева М.А., <данные изъяты> минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной на <данные изъяты>, незаконно приобрела у <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, которое впоследствии незаконно хранила при себе.После этого Макушева М.А., <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут, продолжая незаконно хранить приобретенное ею наркотическое средство, перевезла его с <данные изъяты> до ул.<данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. <данные изъяты> минут на <данные изъяты> <данные изъяты>, в салоне автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, сотрудниками <данные изъяты> была задержана Макушева М.А. В ходе личного досмотра, проводимого <данные изъяты> <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут в <данные изъяты> здания <данные изъяты> по <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> <данные изъяты>, у Макушевой М.А. в находящейся при ней дамской сумочке, в кошельке, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом темного цвета, а в боковом наружном кармане данной сумочки вещество прямоугольной формы темного цвета. Согласно заключения эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты>., изъятое у Макушевой М.А. вещество является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании <данные изъяты> года и заключении эксперта <данные изъяты> года) которое Макушева М.А., незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта составила 5,599гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимой Макушевой М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Макушевой М.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимая данное ходатайство поддержала и подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Макушевой М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой Макушевой М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Вместе с тем суд учитывает данные о её личности. Макушева М.А. по месту проживания характеризуется с положительной стороны, на учете специализированных кабинетах (врачей нарколога и психиатра) не состоит, трудоустроена, проходит обучение в ВУЗе, к уголовной ответственности привлекается впервые. Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимой суд учитывает - полное признание ею вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не усматривается.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой Макушевой М.А. без изоляции от общества и находит возможным назначить в отношении неё наказание в виде штрафа, размер которого суд назначает с учетом материального положения подсудимой.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макушеву Марию Александровну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Макушевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, две металлические трубки, хранящимися в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков