Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-499-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                   «20» декабря 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мищенко О.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,

подсудимого Хамова А.А.,

защитника-адвоката Сучковой Т.Б., предоставившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № НФ-2 № <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Хамова Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамов А.А. <данные изъяты>, возле дома <данные изъяты> по <данные изъяты>, незаконно приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для себя и по просьбе <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе.<данные изъяты>. около <данные изъяты> в салоне автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованной на <данные изъяты>, Хамов А.А. передал <данные изъяты> часть приобретенного наркотического средства – гашиш. После этого Хамов А.А., <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут, продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, перевез его с ул.<данные изъяты> до ул.<данные изъяты>, на автомобиле <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион. <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут на <данные изъяты>, напротив дома <данные изъяты>, расположенного в микрорайоне <данные изъяты> г.<данные изъяты>, в салоне автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> по <данные изъяты> были задержаны Хамов А.А. и <данные изъяты> В ходе личного досмотра, проводимого <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в каб.<данные изъяты> здания <данные изъяты> по <данные изъяты>, расположенного по ул.<данные изъяты>, у <данные изъяты>. в находящейся при ней дамской сумочке, в кошельке, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом темного цвета, а в боковом наружном кармане данной сумочки вещество прямоугольной формы темного цвета. Согласно заключения эксперта <данные изъяты>., изъятое у <данные изъяты>. вещество является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании (<данные изъяты>) 5,599 гр.В ходе личного досмотра, проводимого <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в каб.№ <данные изъяты> здания <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, у Хамова А.А. в левом переднем наружном кармане брюк было обнаружено и изъято вещество темного цвета. Согласно заключения эксперта <данные изъяты>., изъятое у Хамова А.А. вещество является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании <данные изъяты> года и заключении э ксперта № <данные изъяты> года) 3,154гр. Общая масса наркотического средства - гашиш, которое Хамов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, составила 8,753гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

    При ознакомлении с материалами дела подсудимым Хамовым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Хамов А.А. без проведения судебного разбирательства.

            В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Действия Хамова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Хамову А.А. суд учитывает обстоятельство, отягчающее его наказание - рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о его личности. Хамов А.А. имеет постоянное место работы, откуда характеризуется с положительной стороны, по месту жительства Хамов А.А. также характеризуется положительно, на учете специализированных кабинетах (врачей нарколога и психиатра) не состоит. Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимого суд учитывает - полное признание им вины, раскаяние в содеянном. При этом Хамовым А.А. проявлено деятельное раскаяние, поскольку он уличил в совершении преступления другое лицо, активно способствовал расследованию преступления.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Хамова А.А. без изоляции от общества и находит возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа, размер которого суд назначает с учетом материального положения подсудимого.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хамова Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хамову А.А до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, две металлические трубки, хранящимися в камере хранения Нефтеюганского <данные изъяты> – уничтожить. Три пластиковые карты от сим карт мобильного оператора <данные изъяты>, две пластиковые карты <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, бумажный лист с информацией по сим карте мобильного оператора <данные изъяты>, пять телефонов <данные изъяты>, три телефона <данные изъяты>, хранящимися в камере хранения <данные изъяты> по <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                          Р.В. Лобанков