Дело № 1-503-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «20» декабря 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В.,
подсудимого Абдуллаева И.Х.,
защитника-адвоката Молчановой И.П., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № НФ-2 № <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Абдуллаева Илхомжона Холдаровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев И.Х., в период времени до <данные изъяты> года, в неустановленном месте <данные изъяты> <данные изъяты>, незаконно приобрёл у неустановленного лица, наркотическое средство - гашиш, которое незаконно хранил при себе. <данные изъяты> <данные изъяты> года около <данные изъяты> минут на автостоянке, расположенной напротив <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> по <данные изъяты> был задержан Абдуллаев И.Х., затем доставлен в служебный кабинет <данные изъяты> здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <данные изъяты> <данные изъяты>, где <данные изъяты> года с <данные изъяты> минут, в ходе проведения личного досмотра у Абдуллаева И.Х. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом темного цвета. Согласно заключению эксперта №<данные изъяты> от <данные изъяты> года, представленное на исследование вещество, изъятое у Абдуллаева И.Х., является наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства (включая израсходованное при исследовании №256 от 26.10.2011 года и экспертизе №<данные изъяты> от <данные изъяты> года), которое Абдуллаев И.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта составила 4,966 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.20 06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Абдуллаевым И.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Абдуллаева И.Х. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Абдуллаева И.Х. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - полное признание им вины, <данные изъяты>. Абдуллаев И.Х к уголовной, административной ответственности не привлекался, трудоустроен, на учете врачей психиатра, нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Абдуллаева И.Х. без изоляции от общества и находит возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдуллаева Илхомжона Холдаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Абдуллаеву И.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – гашиш, упакованный в конверт, одна трубка, упакованная в конверт, хранящимися в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков