Приговор по ст.228 ч.2



№ 1- 494/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» декабря 2011 года                                                                                  г. Нефтеюганск

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бойко Г.П.,

при секретаре Афанасьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора ФИО3,

подсудимой Степаненко Л.А.,

защитника Новоселовой Т.Б.., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Степаненко Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Степаненко Л.А., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно путем смешивания нескольких препаратов изготовила кустарным способом препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство –дезоморфин, общей массой не менее 38,467 грамма. Полученное наркотическое средство Степаненко Л.А. поместила в металлическую чашку. Часть наркотического средства она употребила сразу же, а часть оставила в металлической чашке, которую поставила на поверхность кухонного стола в вышеуказанной квартире и незаконно хранила там до 16:30 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:30 до 17:35 в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции в металлической чашке было обнаружено вещество в виде жидкости, которое для удобства транспортировки и хранения было набрано в три медицинских шприца и изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в медицинских шприцах является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 38,467 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

До поступления дела в суд Степаненко Л.А. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании она подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно ею заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ей понятны, свою вину в содеянном она полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Степаненко Л.А., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.

Суд квалифицирует действия Степаненко Л.А. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Степаненко Л.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, ее характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

По месту жительства Степаненко Л.А. характеризуется посредственно, к уголовной ответственности она не привлекалась, но была замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача, за что подвергнута административному наказанию в виде штрафа.

В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Степаненко Л.А., - полное признание ею вины, наличие у нее малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Степаненко, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Степаненко Л.А. еще возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Степаненко Л.А., суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: три шприца с наркотическим средством дезоморфин, предметы, изъятые при осмотре места происшествия, которые использовались для изготовления наркотического средства дезоморфин, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степаненко Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В период испытательного срока обязать Степаненко Л.А. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы; в месячный срок трудоустроиться; в вечернее и ночное время не посещать кафе, бары, рестораны; находиться дома по месту жительства с 23 до 06 часов; в течение одного месяца пройти обследование, а при необходимости, и лечение у психиатра- нарколога в медицинском учреждении по месту жительства.

Меру пресечения Степаненко Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три шприца с наркотическим средством дезоморфин, сверток из полимерной пленки, внутри которой находится металлическая чашка с ватными тампонами, два пустых флакона с бумажными этикетками «Муравьиный спирт», пустой флакон с бумажной этикеткой «Трапикамид капли глазные», две пустые блистерные упаковки из- под лекарственного средства «Седал_М», вилку металлическую, пустой флакон, три пустых шприца, четыре металлические иглы, бутылку, емкостью 1,5 литра, содержащую внутри жидкость с запахом бензина, бутылку с жидкостью светло-зеленого цвета с запахом бензина, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                           Г.П. Бойко