Приговор по ст.228 ч.2



Дело № 1-506-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Нефтеюганск                                   «28» декабря 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,

при секретаре Мансуровой Р.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,

подсудимого Габбасова И.М.,

защитника-адвоката Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Габбасова Ильшата Мударисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габбасов И.М. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находился в <адрес>, расположенного <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ , незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> содержащим наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>. Полученное наркотическое средство <данные изъяты> Габбасов И.М. поместил в стеклянную рюмку. Часть наркотического средства <данные изъяты> Габбасов И.М.употребил сразу же, а оставшуюся часть наркотического средства, оставил в рюмке, квартиры, и хранил там до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции он был задержан, в период времени с <данные изъяты>, в ходе проведения осмотра вышеуказанной квартиры, внутри стеклянной рюмки было обнаружено вещество в виде жидкости, которое было изъято. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в рюмке является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом (смесью веществ), содержащими <данные изъяты>. Масса жидкости в рюмке, изъятой в ходе осмотра места происшествия составила <данные изъяты> (с учетом израсходованного при исследовании), которое Габбасов И.М. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта. «. ..На основании Списка Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, отнесено к особо крупному размеру....».

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Габбасовым И.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Габбасова И.М. без проведения судебного разбирательства.

           В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

     Действия Габбасова И.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Габбасову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, <данные изъяты>

Вместе с тем, Габбасов И.М. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно. При этом, обстоятельством смягчающим его наказание суд признает активное способствование расследованию преступления и <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габбасова Ильшата Мударисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Габбасову И.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его ведома место жительства и работы, находиться дома с 22 до 6 часов, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости, не посещать бары, рестораны, игровые заведения, <данные изъяты>

Меру пресечения осужденному Габбасову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                              Р.В. Лобанков