№ 1- 516/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» декабря 2011 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бойко Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Вильдановой М.С.,
подсудимого Соловьева С.Н.,
защитника Сучковой Т.Б.., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
В начале октября 2011 года Соловьев С.Н., находясь по адресу: <адрес>, без цели сбыта для личного употребления незаконно путем смешивания нескольких препаратов, их выпаривания, кипячения, фильтрации изготовил наркотическое средство- препарат (смесь веществ), содержащее наркотическое средство –дезоморфин, которое впоследствии с той же целью незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 00:40 возле <адрес> Соловьев С.Н. был задержан сотрудниками полиции, у него при личном обыске был обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 6 мл с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в медицинском шприце является наркотическим средством – препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 2,630 грамма (с учетом израсходованного при исследовании), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.
До поступления дела в суд Соловьевым С.Н. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка вынесения судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что оно им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, свою вину в содеянном он полностью признает. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловьев С.Н., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Соловьева С.Н. по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении Соловьеву С.Н. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, его характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства Соловьев С.Н. характеризуется посредственно, ранее он привлекался к уголовной и административной ответственности, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, употребляющее наркотические вещества без назначения врача.
С последнего места работы ему дана положительная характеристика.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Соловьева С.Н., - полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания..
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева, суд не усматривает.
Суд считает, что поскольку Соловьев С.Н. добровольно прошел курс лечения от наркомании, изменил свое поведение в лучшую сторону, следовательно, встал на путь исправления, его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, т.е. ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за содеянное, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение Соловьева С.Н., суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Соловьева С.Н., находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соловьева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Применить к Соловьеву С.Н. ст.73 УК РФ и считать его осужденным условно с испытательным сроком три года.
В период испытательного срока возложить на Соловьева С.Н. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекция по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов не покидать пределы своего жилища; один раз в месяц проходить обследование у психиатра-нарколога в медицинском учреждении по месту жительства.
Меру пресечения Соловьеву С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, изъятый в ходе личного досмотра Соловьева С.Н., находящейся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.П. Бойко