Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» декабря 2011 года <адрес>
Нефтеюганский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Бойко Г.П.,
при секретаре Рябовой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В.,
подсудимого Францева И.Г.,
защитника Томилова В.А., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Францева Ивана Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ <адрес> по ст. ст.158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 27 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23:30 Францев И.Г., находясь на лестничной площадке между третьим и четверным этажами в первом подъезде <адрес> 16 микрорайоне <адрес>-Югры, услышал как из <адрес>, расположенной в этом же подъезде, кто-то вышел на улицу, а входную дверь квартиры на ключ не запер. После чего у Францева И.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Францев И.Г. через незапертую входную дверь с целью хищения чужого имущества незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 куртку стоимостью 1900 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, удостоверение ОАО «РЖД» на имя ФИО1, не представляющее материальной ценности, <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора «Мегафон» и <данные изъяты>, не представляющими материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Utel», не представляющей материальной ценности; сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились: визитка автомойки «Кархер», дискотная карта «М-Видео», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, портмоне для документов, в котором находились: водительское удостоверение на имя ФИО1, медицинская справка о прохождении Полянским Д.В. медицинского осмотра, доверенность, выданная ФИО1 на право управления автомобилем ВАЗ-11113, регистрационный знак <данные изъяты> не представляющие материальной ценности.
Кроме того, из данной квартиры Францев И.Г. похитил принадлежащие ФИО2 брюки, стоимостью 500 рублей со вставленным в них ремнем стоимостью 50 рублей и находившимися в кармане брюк денежными средствами в сумме 50 рублей, а также принадлежащее ФИО7 свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-11113, регистрационный знак <данные изъяты> не представляющее материальной ценности.
После этого Францев И.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенное имущество присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, ФИО2- на общую сумму 600 рублей.
До поступления дела в суд Францевым И.Г. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением и заявленными исками. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Францев И.Г., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Францева И.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Францеву И.Г. наказания суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Францев И.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее он уже был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, что характеризует его с отрицательной стороны.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Францева И.Г., суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной.
В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Францева И.Г., суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что с учетом данных о личности Францева И.Г., тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, а также отсутствие у Францева И.Г. заработка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.
Иски, заявленные потерпевшими Полянским Д.В. и Полянским В.И. суд считает обоснованными и взыскивает с Францева И.Г. в пользу ФИО1 2900 рублей, в пользу ФИО2- 600 рублей.
С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты> со вставленной в него флеш-картой <данные изъяты> объемом памяти 512 мегабайт, сумку с содержимым, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, портмоне с документами, переданные на хранение ФИО1, должны быть оставлены ему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Францева Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Францеву И.Г. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять Францеву И.Г. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> со вставленной в него флеш-картой «<данные изъяты> объемом памяти 512 мегабайт, сумку, в которой находятся: визитка автомойки «Кархер», дисконтная карта «М-Видео», паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО1, портмоне для документов, в котором находятся: водительское удостоверение, медицинская справка о прохождении медицинского осмотра для прохождения техосмотра на автомобиль на имя ФИО1, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-11113, регистрационный № принадлежащий ФИО7, доверенность, выданная ФИО7 ФИО1 на право управления им вышеуказанного автомобиля, удостоверение ОАО «РЖД» на имя ФИО1, переданные на хранение ФИО1, оставить по принадлежности.
Взыскать с Францева И.Г. в пользу ФИО1 2900 (две тысячи девятьсот) рублей, в пользу ФИО2- 600 (шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.