Приговор по ст.228 ч.2



             Дело № 1-469/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                               05 декабря 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего, судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя Нефтеюганского межрайонного прокурора Гусенкова П.В.

подсудимого Бакланова В.А.

защитника Новосёловой Т.Б., предъявившей удостоверение № 257 и ордер № 393

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

БАКЛАНОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

- 11.04.2006 года Сургутским городским судом ХМАО-Югры по ст.158 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 163 ч.1, 163 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы;

- 28.05.2007 года Сургутским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с учетом приговора Сургутского городского суда от 11.04.2006 года к 03 годам 07 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного 02.06.2008 года условно-досрочно на срок 04 месяца 01 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бакланов В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

13 сентября 2011 года Бакланов В.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное следствием точное время 13 сентября 2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах в подъезде дома <адрес> действуя незаконно, умышленно, и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно приобрёл медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 4, 822 грамма, которое он незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе в правом рукаве спортивной куртки вплоть до его задержания сотрудниками полиции в этот же день в 02 часа 20 минут возле дома <адрес> где в ходе личного досмотра Бакланова В.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом, которое согласно заключению эксперта № 131 от 03 октября 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 4,822 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Баклановым В.А. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бакланова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баклановым В.А. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бакланов В.А. ранее судим, вместе с тем, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит, на момент совершения преступления работал, в настоящее время не работает, <данные изъяты> Он полностью признал свою вину, давал изобличающие самого себя показания, чем активно способствовал расследованию преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, чистосердечно раскаялся в содеянном и намерен в будущем не совершать правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бакланову В.А., суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Бакланову В.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, конкретные обстоятельства совершения преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, несмотря на тяжесть содеянного, исходя из конституционного принципа индивидуализации наказания и положений ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что цели уголовного наказания связаны с восстановлением социальной справедливости, исправлением осужденного и предупреждением совершения им новых преступлений, суд полагает, что стойкой антисоциальной ориентации Бакланов В.А.не имеет и его исправление в данном случае возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания Бакланову В.А. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАКЛАНОВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бакланову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного Бакланова В.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это в последующем не будет связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения в отношении Бакланова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-ти дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий            подпись                   Колесниченко И.Н.

Копия верна:

         Председательствующий                                                  Колесниченко И.Н.

Подлинный документ подшит в дело № 1-469/2011