Дело № 1-472-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «24» ноября 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Столярова В.А.,
защитника-адвоката Сучковой Т.Б., предоставившего удостоверение № 968 и ордер № НФ-<данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Столярова Виктора Анатольевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Столяров В.А. <данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> находился в квартире <данные изъяты>, расположенного в микрорайоне <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 и «Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681, изготовил, а затем незаконно хранил для иного пользования наркотическое средство. <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты>, возле торгового центра <данные изъяты>, сотрудниками полиции он был задержан, где в ходе личного досмотра, произведенного в служебном автомобиле (<данные изъяты> имеющим государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного возле торгового центра «<данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> минут <данные изъяты> г. у Столярова В.А., в правом, наружном, нижнем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят: медицинский шприц, с жидким мутным веществом внутри. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года вещество в «медицинском шприце, изъятым <данные изъяты> года в ходе личного досмотра у Столярова В.А является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин. Общая масса наркотического средства составила 1,196 грамма (включая израсходованного вещества при экспертном исследовании № <данные изъяты> от <данные изъяты>.). «...На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 нюня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» дезоморфин отнесен к наркотических средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство – дезоморфин массой более 0,5 грамма, отнесено к крупному размеру...».
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Столяровым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Столярова В.А. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Столярова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как - незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Столярову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Вместе с тем суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, а также обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого - полное признание им вины. Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не усматривается.
При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Столярова В.А. без изоляции от общества и находит возможным назначить в отношении него наказание в виде штрафа.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Столярова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Столярову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», хранящимся <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков