Дело № 1-385/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «19» декабря 2011 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайонного прокурора Шабалиной И.Н.
подсудимого Агаева Р.С. оглы
защитника Ярко С.А., предоставившей удостоверение № 552 и ордер № 1159, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АГАЕВА РОВШАНА САНХАМ оглы, <данные изъяты> судимого 31.03.2010 года Нефтеюганским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 31.03.2011 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п. "б", 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Агаев Р.С. оглы совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Преступления им были совершены в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
Агаев Р.С.оглы имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до 21 часа 15 минут 30.03.2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл с целью незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой 7,996 грамма.
30.03.2011 года около 21 часа 15 минут, Агаев Р.С.оглы реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, находясь на территории <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, продав его за 5 000 рублей ФИО14
30.03.2011 года около 21 часа 30 минут на перекрестке улиц <данные изъяты>. Нефтеюганска Тюменской области, сотрудниками <данные изъяты> ФИО14 был задержан в автомобиле <данные изъяты>, в ходе его личного досмотра, проводимого в этот же день в кабинете № № <данные изъяты>, у него в наружном правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, которое согласно справке об экспертном исследовании № 53 от 31.03.2011 года и заключению эксперта № 70 от 15.04.2011 года, является наркотическим средством – гашиш, массой 7,541 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).
В ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, проводимого 30.03.2011 года, во дворе здания <данные изъяты>, на передней полке панели слева от руля было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № 54 от 31.03.2011 года и заключению эксперта 69 от 15.04.2011 года, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,455 грамма (учитывая вес, израсходованный при проведении исследования и экспертизы).
Общая масса наркотического средства – гашиш 7, 996 грамма, которое Агаев Р.С. оглы незаконно сбыл ФИО14, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Он, же имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств в крупном размере с целью извлечения материальной выгоды, в период времени до 10 часов 50 минут 31.03.2011 года при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш, массой не менее 9, 324 грамма которое незаконно хранил при себе в левом боковом наружном кармане куртки, с целью последующего сбыта.
Создав условия для незаконного сбыта наркотического средства, Агаев Р.С. оглы довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 31.03.2011 года в 10 часов 50 минут при въезде на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками <данные изъяты> он был задержан и доставлен в здание <данные изъяты> где в этот же день, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 40 минут, в служебном кабинете № №, в ходе его личного досмотра, в левом боковом наружном кармане куртки, был обнаружен один полимерный свёрток, в котором находились четыре приготовленные к сбыту свертка из фольги с бесформенными комочками вещества тёмно-коричневого цвета и пластичное вещество коричневого цвета. Согласно справке об исследовании № 55 от 31.03.2011 года и заключению эксперта № 113 от 20.05.2011 года обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Агаева Р.С.оглы вещество является наркотическим средством – гашиш, общей массой 9,324 грамма, что относится к крупному размеру.
Подсудимый Агаев Р.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины подсудимым его виновность в содеянном установлена судом доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 29 марта 2011 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном в № микрорайоне г.Нефтеюганска, он случайно встретил Агаева Р.С.оглы, у которого он ранее приобретал гашиш и знал его как «Рому». Они договорились о том, что Агаев Р.С. оглы продаст ему гашиш за 5 000 рублей. 30 марта 2011 года Агаев Р.С. оглы позвонил ему, и предложил встретиться в <данные изъяты>, недалеко от его гаража, расположенного в <адрес> В назначенное время он на автомобиле <данные изъяты> приехал в назначенное место. Через некоторое время на автомобиле <данные изъяты> приехал Агаев Р.С. оглы. Они вышли из автомобилей на улицу, где он передал Агаеву Р.С. оглы деньги 5 000 рублей, а тот передал ему наркотическое средство – гашиш, без обёртки, который он положил в правый карман своей куртки. В автомобиле он отделил небольшую часть гашиша и положил на полку его передней панели, слева от руля. Остальной гашиш положил обратно в правый карман куртки. На перекрестке улиц <данные изъяты> его в автомобиле задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. В ходе личного досмотра в правом боковом наружном кармане его куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, также у него изъяли сотовый телефон <данные изъяты>. В ходе досмотра в его автомобиле на полке передней панели был обнаружен гашиш, который изъяли и упаковали. Гашиш, который обнаружили у него в кармане куртки и в автомобиле он приобрел у Агаева Р.С. оглы за 5000 рублей.
Свидетель ФИО18 старший оперуполномоченный по <данные изъяты> в судебном заседании показал, что в декабре 2010 года была получена оперативная информация, о том, что Агаев Р.С. оглы, работающий поваром в одном из ресторанов <данные изъяты> употребляет наркотические средства, а также сбывает гашиш ФИО14 ФИО20 ФИО21 и ряду других неустановленных лиц. 30.03.2011 года была получена оперативная информация о том, что Агаев Р.С.оглы собирается сбыть наркотическое средство ФИО14 в связи с чем, проводилось наблюдение за Агаевым Р.С. оглы На автомобиле <данные изъяты>, Агаев Р.С. проехал в <данные изъяты> расположенный в <данные изъяты> Нефтеюганска, где встретился с ФИО14 приехавшим на встречу на автомобиле <данные изъяты>. После того, как встреча между Агаевым Р.С. оглы и ФИО14 произошла, они приняли решение о задержании автомобиля под управлением ФИО14 Около 21 часа 30 минут на перекрестке улиц <данные изъяты>, автомобиль был задержан и водитель ФИО14 доставлен в здание наркоконтроля. В ходе личного досмотра ФИО14 в правом боковом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. ФИО14 пояснил, что это гашиш и он его приобрёл за 5 000 рублей для личного потребления у мужчины азербайджанской национальности по имени Рома, с которым они созванивались и договаривались о встрече. В ходе досмотра автомобиля ФИО14 он не присутствовал, но после досмотра, ему стало известно, что в автомобиле было обнаружено вещество коричневого цвета, похожее на наркотическое средство - гашиш. 31 марта 2011 года поступила оперативная информация о том, что Агаев Р.С.оглы намерен реализовать наркотические средства в <данные изъяты> в связи с чем, было принято решение о его задержании. Около 11.00 часов автомобиль с Агаевым Р.С. оглы и его сыном ФИО30 был задержан на территории <данные изъяты> Агаевых отца и сына в присутствии понятых задержали, развели по разным автомобилям. ФИО30 в автомобиле <данные изъяты>, а его отца Агаева Р.С. в автомобиле <данные изъяты> доставили в здание <данные изъяты> В ходе личного досмотра у Агаева Р.С. оглы был изъят телефон и свёрток фольгированный с веществом коричневого цвета.
Свидетель ФИО32 старший оперуполномоченный по <данные изъяты> в ходе судебного заседания дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО18 дополнив их, тем, что во дворе здания наркоконтроля он с участием оперуполномоченного ФИО34 досматривал автомобиль ФИО14 В ходе досмотра автомобиля на полке, на передней панели, слева от руля, было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. ФИО14 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством гашишем, который он приобрел для личного потребления у своего знакомого по имени Рома.
Свидетель ФИО34 старший оперуполномоченный <данные изъяты> в судебном заседании показал, что в марте 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Агаев Р.С., работающий в ресторане <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства – гашиш. 30 марта 2011 года за Агаевым Р.С. велось наблюдение в ходе которого было установлено, что Агаев Р.С. на автомобиле <данные изъяты> проехал в <адрес>. Чтобы Агаев Р.С. не заметил наблюдение, оперативная машина не стала проезжать за ним на территорию <данные изъяты>, а он пешком прошел за его машиной и вёл наблюдение. После того, как встреча между Агаевым Р.С. оглы и водителем автомобиля <данные изъяты> состоялась. Они приняли решение о задержании автомобиля <данные изъяты> и на перекрестке улиц <данные изъяты>, данный автомобиль был задержан, водитель ФИО14 доставлен в здание наркоконтроля. В ходе личного досмотра ФИО14 в правом боковом наружном кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета. ФИО14 пояснил, что он приобрел гашиш для собственного потребления у мужчины азербайджанской национальности, по имени Рома. После этого сотрудником ФИО32 с его участием был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, где в ходе досмотра на полке, расположенной на передней панели, слева от руля, было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета похожее на наркотическое средство – гашиш. ФИО14 также пояснил, что это гашиш, который он приобрел к Агаева Р.С. оглы для личного употребления. 31 марта 2011 года в связи с поступившей оперативной информации о намерении Агаева Р.С. оглы реализовать наркотические средства в <данные изъяты> было принято решение о его задержании. Около 11.00 часов автомобиль с Агаевым Р.С.оглы и его сыном ФИО30 был задержан на территории <данные изъяты> Агаевых отца и сына в присутствии понятых задержали, и развели по разным автомобилям. ФИО30 поместили в автомобиль <данные изъяты> а Агаева Р.С. - в автомобиль «<данные изъяты> и доставили в здание <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> был припаркован во дворе <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Агаева Р.С. оглы был изъят телефон и свёрток фольгированный с веществом коричневого цвета. Агаев Р.С. оглы пояснял, что не имеет отношения к наркотикам и не употребляет. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> в нише передней панели были изъяты 2 свёртка с таким же веществом тёмного цвета.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что в 2007 году он в летнем кафе познакомился с Ромой - работником кафе, впоследствии он узнал, что его зовут Агаев Ровшан. С того времени они иногда встречались. Приблизительно в 2008 году Агаев Р.С. оглы предложил ему покурить гашиш. Они обменялись номерами сотовых телефонов и он стал приобретать у него гашиш. Перед тем как приобрести гашиш он звонил Агаеву и они договаривались встретиться возле кафе, расположенного в <данные изъяты> так как Агаев работал там шашлычником. Он приезжал к <данные изъяты> Агаев садился к нему в автомобиль и передавал гашиш. Он ему за это давал деньги от 3-х до 5-ти тысяч рублей. Кто ещё приобретал гашиш у Агаева, он не знает. Последний раз он гашиш у Агаева приобретал в январе или феврале 2011 года.
Кроме того, виновность подсудимого по факту сбыта наркотического средства гашиш ФИО14 подтверждается письменными доказательствами по делу.
Рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО47 о том, что 30.03.2011 года в 21 час 30 минут в ходе проведения ОРМ на перекрестке улиц <данные изъяты>, в автомобиле <данные изъяты> был задержан ФИО14 в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения (т. 1, л.д.10).
Рапортом ст. оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО18 о том, что 30.03.2011 года в 21 час 30 минут в ходе проведения ОРМ на перекрестке улиц <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты>, был задержан ФИО14 В ходе досмотра автомобиля было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения (т. 1, л.д.11).
Протоколом личного досмотра лица, осуществившего незаконное хранение веществ (предметов), свободный оборот которых запрещён от 30.03.2011 года, в ходе проведения которого у ФИО14 в правом боковом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения и сотовый телефон <данные изъяты> (т. 1, л.д.12-15).
Протоколом досмотра транспортного средства от 30.03.2011 года, в ходе проведения которого на полке передней панели автомобиля <данные изъяты> было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения (т 1, л.д.16-19).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 30.03.2011 года, согласно которого у ФИО14 были отобраны смывы с ладоней рук на марлевый тампон и сделан контрольный марлевый тампон (т. 1, л.д.20-21).
Справкой об исследовании № 53 от 31.03.2011 года, согласно которой, масса изъятого у ФИО14 в ходе личного досмотра, наркотического средства – гашиш, составила 7,541 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,020 грамма наркотического средства (т. 1, л.д.23-25).
Справкой об исследовании № 54 от 31.03.2011 года, согласно которой, масса изъятого из автомобиля <данные изъяты> наркотического средства – гашиш, составила 0,455 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средства (т. 1, л.д.27-29).
Заключением эксперта № 70 от 15.04.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО14 является наркотическим средством – гашиш, массой 7,521г., в процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средства (т 1, л.д.53-57).
Заключением эксперта № 69 от 15.04.2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое из автомобиля <данные изъяты>, является наркотическим средством – гашиш, массой 0,435г., в процессе исследования израсходовано 0,020 грамма наркотического средства (т. 1, л.д.47-51).
Заключением эксперта № 68 от 15.04.2011 года, согласно которому на представленном марлевом тампоне, на который были отобраны смывы с ладоней рук ФИО14 содержатся следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола (том № 1, л.д.59-61).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 22.04.2011 года, согласно которому были осмотрены конверты с наркотическим средством - гашиш, изъятым 30.03.2011г. в ходе личного досмотра ФИО14 и в ходе досмотра <данные изъяты>, а также мобильный телефон <данные изъяты> изъятый 30.03.2011 г. в ходе личного досмотра ФИО14 в памяти телефона в разделе «Контакты» имеется сотовый телефон Агаева Р.С. оглы, кроме того согласно сведениям, сохранившимся в памяти телефона 30.03.2011 года Агаев Р.С. оглы и ФИО14 созванивались между собой. (т.1, л.д.79-86).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 21.06.2011 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон <данные изъяты> изъятый 31.03.2011 года в ходе личного досмотра Агаева Р.С. оглы, согласно сведениям, сохранившимся в памяти телефона 30.03.2011 года Агаев Р.С. оглы и ФИО14 созванивались между собой, а также Агаев Р.С. оглы созванивался с ФИО20 и ФИО21 (т.1, л.д.190-200).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.06.2011 года - CD-диска с детализацией абонентского номера телефона Агаева Р.С. оглы за 30.03.2011 года (т. 1, л.д.206-209).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 05.08.2011 года – документов о предоставлении результатов ОРД № 5/1515 от 20.05.2011 года (т.2 л.д.18-21).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.08.2011 года, в котором установлено содержание телефонных переговоров Агаева Р.С. с ФИО14 ФИО20 ФИО21 а также другими лицами, в период времени с 25.01.2011 года по 31.03.2011 года включительно, по поводу незаконного оборота наркотических средств и на другие темы (т. 2, л.д.24-81).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.08.2011 года, - документов о предоставлении результатов ОРД № 5/2462 от 11.08.2011 года (т. 2, л.д.90-92).
Приговором Нефтеюганского городского суда от 01.06.2011 года, которым ФИО14 признан виновным в приобретении у Агаева Р.С. оглы 30 марта 2011 года около 21 часа 15 минут на территории <данные изъяты>, наркотического средства – гашиш, массой 7, 996 грамма, которое незаконно хранил при себе и в автомобиле «<данные изъяты> (т. 1, л.д.173-174).
По факту совершения Агаевым Р.С. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, помимо признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО21 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показала, что летом 2008 года она в кафе познакомилась с Агаевым Ровшаном. Однажды он предложил ей покурить гашиш, и она не отказалась. Они с ним обменялись номерами сотовых телефонов. Впоследствии ей стало известно, что Агаев работает поваром в <данные изъяты> С лета 2008 года она у него примерно два раза в месяц приобретала гашиш. Кроме неё у Агаева гашиш приобретали её брат ФИО68 и её друг ФИО69. Ей известно, что Агаев сам потребляет гашиш, так как она сама с ним иногда его курила. Она всегда с ним связывалась по сотовому телефону, и договаривалась о встрече и покупке. При разговоре по телефону о гашише, они называли его словом «мясо». На встречу она сама приезжала к <данные изъяты> или к дому Агаева в <адрес> иногда сам Агаев приезжал к её дому и к месту её работы на автомобиле <данные изъяты>. Ей не известно у кого он приобретал гашиш. Кроме него, она ни у кого гашиш не приобретала (т. 2, л.д.115-117).
Рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного по <данные изъяты> ФИО18 в котором он сообщает, что 31.03.2011 года в ходе проведения ОРМ при въезде на территорию <данные изъяты> был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением Агаева Р.Р.оглы, в котором на переднем пассажирском сидении находился Агаев Р.С.оглы. В ходе личного досмотра Агаева Р.С. оглы. обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки внутри которого находилось вещество растительного происхождения темного цвета и четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом растительного происхождения темного цвета (т 2, л.д.97).
Протоколом личного досмотра лица, осуществившего незаконное хранение веществ (предметов), свободный оборот которых запрещён, от 31.03.2011 года, в ходе проведения которого у Агаева Р.С. оглы были обнаружены и изъяты в левом боковом наружном кармане куртки: сотовый телефон <данные изъяты> прозрачный полимерный свёрток, в котором находился – комок вещества растительного происхождения коричневого цвета и четыре свёртка из фольги серебристого цвета с комками вещества растительного происхождения коричневого цвета (т 1, л.д.98-99).
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 31.03.2011 года, согласно которому у Агаева Р.С.оглы были отобраны смывы с ладоней рук на марлевый тампон и сделан контрольный марлевый тампон (т 1, л.д.100).
Справкой об исследовании № 55 от 31.03.2011 года, согласно которой масса изъятого у Агаева Р.С.оглы в ходе личного досмотра, наркотического средства – гашиш, составила 9,324 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,100 грамма наркотического средства (т. 1, л.д.102-103).
Заключением эксперта № 113 от 20.05.2011 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Агаева Р.С.оглы, является наркотическим средством – гашиш, массой 9,224 г., в процессе исследования израсходовано 0,100 грамма наркотического средства (т 1, л.д.147-152).
Заключением эксперта № 114 от 20.05.2011 года, согласно которому на представленном марлевом тампоне, на который были отобраны смывы с ладоней рук Агаева Р.С.оглы., содержатся следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинола (т.1, л.д. -157).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 21.06.2011 года, согласно которому был осмотрен конверт с наркотическим средством - гашиш, изъятым 31.03.2011г. в ходе личного досмотра Агаева Р.С. оглы, а также его мобильный телефон <данные изъяты> согласно сведениям, сохранившимся в памяти телефона Агаев Р.С. ФИО20 и ФИО21 созванивались между собой (том № 1, л.д.190-200).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 27.06.2011 года - CD-диска с детализацией абонентского номера телефона Агаева Р.С. оглы за 30.03.2011 года (т. 1, л.д.206-209).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 05.08.2011 года – документов о предоставлении результатов ОРД № 5/1515 от 20.05.2011 года (т.2 л.д.18-21).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.08.2011 года, в котором установлено содержание телефонных переговоров Агаева Р.С. с ФИО20 ФИО21 а также другими лицами, в период времени с 25.01.2011 года по 31.03.2011 года включительно, по поводу незаконного оборота наркотических средств и на другие темы (том № 2, л.д.24-81).
Протоколом осмотра предметов (документов) от 13.08.2011 года – документов о предоставлении результатов ОРД № 5/2462 от 11.08.2011 года (т. 2, л.д.90-92)
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и допустимыми, а вину подсудимого Агаева Р.С. оглы в совершении указанных в описательной части приговора преступлений считает доказанной.
Действия подсудимого Агаева Р.С. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленные действия, выразившиеся в приискании средств совершения преступления, ином умышленном создании условий для сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
При этом суд исходит из того что Агаев Р.С. оглы, осуществив сбыт наркотического средства - гашиш, общей массой 7,996 грамма ФИО14 при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел 9,324 грамма наркотического средства гашиш с целью его последующего сбыта неопределенному кругу лиц, упаковал гашиш в 4 свертка из фольги и незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе в левом боковом наружном кармане куртки. Данные обстоятельства, количество изъятых наркотических средств, а также признание вины подсудимым в ходе судебного следствия, указывают на наличие у Агаева Р.С. умысла на незаконный сбыт таковых.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Агаевым Р.С. оглы преступления является умышленными и относится к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Агаева Р.С. оглы, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Агаева Р.С.оглы, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.
Подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако является потребителем наркотических средств, за что привлекался к административной ответственности, по месту жительства и работы, характеризуется положительно.
Руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд признает исключительными обстоятельствам по делу - совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данных, положительно характеризующих личность подсудимого, поведение Агаева Р.С.оглы при рассмотрении уголовного дела, которое свидетельствует о раскаянии в содеянном, и назначает ему основное наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного законом за данные особо тяжкие преступления, так как, по мнению суда, с учетом принципа гуманности и справедливости наказания, для исправления Агаева Р.С. оглы будет достаточным именно такой срок наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд назначат с учётом имущественного положения подсудимого.
В связи с тем, что Агаев Р.С. оглы совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких в период условного осуждения по приговору Нефтеюганского городского суда от 31.03.2010 года, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Агаеву Р.С. оглы назначается настоящим приговором суда по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-гашиш, массой 9,324 грамма (остаточная масса 9,124 грамма), один марлевый тампон с образцами смывов с рук Агаева Р.С., контрольный чистый марлевый тампон, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> изъятый при личном досмотре у Агаева Р.С. согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует возвратить Агаеву Р.С.; CD-диск с детализацией абонентского номера телефона № за 30.03.2011 год, 2 компакт диска (№48с от 01.01.2011 года и №158с от 01.03.2011 года) с записью телефонных переговоров абонентского номера телефона №, документы о предоставлении результатов ОРД №5/1515 от 20.05.2011 года, CD –диск: рег.№153с с записью разговора ФИО14 с сотрудником полиции, документы о предоставлении результатов ОРД №5/2462 от 11.08.2011 года, согласно п.5 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АГАЕВА РОВШАНА САНХАМ оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. "б", 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по ст. 228.1 ч.2 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Агаеву Р.С. оглы наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Нефтеюганского городского суда от 31.03.2010 года отменить.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Нефтеюганского городского суда от 31.03.2010 года окончательно назначить Агаеву Р.С. оглы 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Агаеву Р.С. оглы с момента его задержания, то есть с 31.03.2011 года.
Меру пресечения Агаеву Р.С. оглы оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство<данные изъяты> -уничтожить;
- CD-диск с <данные изъяты> – хранить при деле.
- сотовый телефон <данные изъяты> - возвратить Агаеву Р.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>