Приговор по ст.228 ч.2



№ 1-230/2011 г.

П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» ноября 2011 года                                                                        г. Нефтеюганск

Судья Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югра Тюменской области БОЙКО Г.П.,

с участием государственных обвинителей Нефтеюганской межрайпрокуратуры Мыльниковой Л.В., Вильдановой М.С.,

подсудимого Давышина А.Ф.,

защитника Ярко А.Н., предоставившего удостоверение ордер ,

при секретарях Афанасьевой М.В., Рябовой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давышина Андрея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Давышин А.Ф., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте <адрес>-Югры, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 50,173 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:05 возле <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>-Югры, Давышин А.Ф. был задержан сотрудниками милиции, после чего во втором подъезде <адрес>, расположенного в 7 микрорайоне <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята из правого кармана куртки пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом. Согласно заключению судебно-химической экспертизы , произведенной с 7 по ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством – героин, массой 50,173 грамма (с учетом израсходованного при исследовании ДД.ММ.ГГГГ по справке ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 17 часов, находясь по месту своего проживания- в <адрес>, расположенного в <адрес> <адрес>-Югры, незаконно, без цели сбыта для личного употребления <данные изъяты> способом изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в подъезде <адрес>, в 6 микрорайоне <адрес> Давышин А.Ф. был задержан сотрудниками УФСКН РФ и доставлен в здание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в носке, надетом на левую ногу, медицинский шприц с веществом внутри. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в шприце является наркотическим средством –препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, общей массой ( с учетом израсходованного при исследовании) 6,326 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Давышин А.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Андрей и попросил забрать в <адрес> <адрес> какой-то предмет, не уточняя, что именно. Сам Андрей это забрать не мог, так как не успевал, поскольку живет в <адрес>. Он согласился. На следующий день он с ФИО5 гуляли по городу, подошли к указанному месту, где под машиной он увидел пачку из- под сигарет «Винстон», наклонился и поднял ее. В это время подбежали сотрудники милиции, он выкинул пачку, сотрудники скрутили его, стали избивать, и, как ему показалось, положили ему в карман одежды эту пачку. После этого его завели в подъезд, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с каким-то веществом. Ему не было известно, что находилось в пачке, только от сотрудников милиции ему стало известно, что там было наркотическое средство. Также он пояснил, что с Андреем познакомился летом 2010 года, употреблял ли Андрей наркотические средства, ему не известно. Андрей несколько раз в аптеке покупал ему кодеинсодержащие препараты.

По второму факту пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он купил в аптеке лекарственный препарат «Седал» и другие ингредиенты для изготовления наркотического средства, после чего примерно в 15 часов вернулся домой. Пока никого не было дома, он на кухне пытался из купленных препаратов извлечь кодеин. В связи с тем, что домой должна была придти его жена, он не успел закончить процесс, т.е. выпарить жидкое вещество, которое у него получилось. Внутривенно инъекции никогда не делал, так как наркотические средства употреблял путем вдыхания. Жидкость он поместил в шприц, который использовал как контейнер. Дома он все за собой убрал, так как жена не знала, что он употребляет наркотические средства. После этого он пошел к своей знакомой Ларисе, которая проживает в <адрес> <адрес>, у нее он пробыл до 23 часов, после чего пошел домой, но при выходе в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание Нефтеюганского МРО, где в ходе личного досмотра изъяли шприц с 2 мл. жидкости. В дальнейшем он узнал, что изъятое у него вещество является дезоморфином. Каким образом из 2 мл жидкого вещества получилось так много сухого вещества, ему не понятно.. Вину в изготовлении и хранении наркотического средства признает полностью, в содеянном раскаивается.

В ходе судебного заседания в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ были оглашены показания Давышина А.Ф. на предварительном следствии, где он при допросе в качестве обвиняемого пояснял, что ранее он употреблял наркотическое средство героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему на мобильный телефон позвонил парень по имени Андрей, с которым он познакомился на железнодорожном вокзале <адрес>, который сказал, что ближе к вечеру ему позвонит, так как нужно будет забрать «груз». Что Андрей понимал под «грузом», он на то время не понимал. При этом Андрей заверял его в том, что в этой пачке ничего запрещенного не содержится. Примерно в 19 часов Андрей позвонил и попросил его забрать «груз» под автомобилем марки «<данные изъяты>» возле первого подъезда <адрес>. Он подошел по указанному адресу, увидел описанный автомобиль, но сразу «груз» забирать не стал, а вначале решил погулять по микрорайону. Во время прогулки он встретил ФИО5 Василия, с которым ранее учился в одной школе. Они побеседовали, потом пошли прогуляться.. Причину, по которой находится в <адрес>, он Василию не сказал. В это время Андрей периодически звонил ему на мобильный телефон, но он не брал трубку. Затем он ответил Андрею, сказав, что еще не забрал «груз». Примерно полтора часа он не подбирал «груз». Затем, когда уже было темно, он подошел к указанному автомобилю. ФИО5 прошел первым, а он, подойдя к автомобилю, обронил зажигалку, чтобы поднять «груз». Когда согнулся, то увидел на земле под машиной пачку сигарет «Винстон». Он взял эту пачку. В это время к нему сразу же подошли сотрудники милиции. Он испугался и выронил пачку из-под сигарет. Затем его и ФИО5 задержали сотрудники милиции. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых у него была изъята данная пачка из-под сигарет. Что находилось в пачке, он не знал. Затем, при осмотре пачки, ему показали, что в пачке был черный пакет с порошкообразным веществом. Андрей должен был ему сказать, что нужно было делать с «грузом». После этого задержания Андрей возможно и звонил, но у него уже не было сотового телефона. Умысла на приобретение героина у него не было. Он не знал, что находится в пачке. Кроме этого он этот героин не хранил, а как только поднял пачку из-под сигарет и, увидев, как к нему бегут люди, он её выбросил из рук. Ему её в карман кто-то положил, он не знал, что эта пачка оказалась в кармане. В руках у него пачка была меньше секунды и внутрь её он не заглядывал. Ранее, до 2009 года, он употреблял героин, у него с 2007 года в собственности имеется куртка, которая была изъята у него при выемке ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он мог хранить во внутреннем кармане этой куртки приобретенные наркотики, поэтому в кармане могут быть следовые остатки наркотика.

По второму эпизоду пояснил, что действительно приобрел в аптеке кодеинсодержащее лекарство «Седал», которое растворил в воде и хотел употребить внутривенно. Часть этого раствора он употребил, а часть в шприце оставил на потом. Каких-либо компонентов и химических веществ он не использовал, а только растворил в воде таблетки «Седала». У него в шприце оставалось примерно 2 мл раствора, а не 6, как указано в заключении эксперта. С этим он не согласен. Дезоморфин он не изготавливал и не знает, как он делается, у него не было умысла на его изготовление ( л.д. 89-90 том 1; л.д. 190-192 том 1; 195-197 том 1).

Причастность Давышина А.Ф. к совершенным преступлениям подтверждена доказательствами.

По факту незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотического средства, имевшему место 24-ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО5 в суде пояснил, что с Давышиным А.Ф. знаком около 10 лет, они учились в одной школе. Употреблял ли Давышин наркотические средства, ему не известно. Последний раз он общался с Давышиным года три назад.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ в 13 микрорайоне он встретил Давышина, который был на машине. Он пригласил его к себе гости, Давышин согласился и попросил его поставить вместе с ним автомобиль возле дома. Они поставили автомобиль в 6 микрорайоне и пошли к нему домой, по дороге Давышин периодически разговаривал по сотовому телефону, но о чем, он не прислушивался. В <адрес> <адрес> он прошел вперед, а Давышин остался позади, поскольку разговорил по телефону. Когда он оглянулся, то увидел, что Давышин нагнулся возле какой-то машины, в этот момент подбежали шесть или семь сотрудников милиции, которые положили их на землю. После этого им было предложено пройти в подъезд. В подъезде сотрудники милиции при понятых на втором этаже стали производить личный досмотр Давышина, а он оставался с другими оперативными сотрудниками на первом этаже, он слышал, как Давышин говорил, что это не его, как ему показалось, Давышину подбросили наркотическое средство. После этого сотрудники милиции попросили Давышина спуститься на 1 этаж, а его подняли на 2 этаж, где в присутствии понятых произвели личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого его попросили проехать в УВД по <адрес> для дачи показаний. В дальнейшем, от сотрудников милиции ему стало известно о том, что в ходе личного досмотра у Давышина была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с героином.

В судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, где он пояснял, что знаком с Давышиным А.Ф. по учебе в школе. Общих интересов у них нет. Последний раз общался с Давышиным в 2007 году. Вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой и ребенком он находился в гостях у сестры жены в 13 микрорайоне. Примерно в 22 часа он с женой и ребенком пошли домой. Жена с ребенком поднялись домой, а он остался на улице. Когда находился возле своего подъезда, мимо него проезжал автомобиль <данные изъяты>. Автомобиль остановился и из него вышел Давышин, с которым они поговорили. Давышин попросил его поставить вместе с ним его автомобиль возле его дома, после чего они собрались пообщаться, выпить по бутылке пива. Они поставили автомобиль возле одного из домов в 6 мкр.. Как он понял, Давышин жил в доме, возле которого он поставил машину. Затем они пешком пошли в <адрес>., где прогуливались, обсуждая различные вопросы на общие темы, дошли до <адрес>. Темы наркотиков в ходе разговоров не было. За это время Давышин неоднократно с кем-то созванивался по своему сотовому телефону, а также ему звонили на сотовый телефон. О чем Давышин говорил по телефону, он не знает, так как при телефонном разговоре Давышин останавливался, отставая от него, а он проходил вперед. Когда подошли к дому <адрес> <адрес> он прошел чуть вперед, а Давышин оставался возле машины марки «<данные изъяты>», стоявшей возле данного дома. Примерно в 24 часа, его и Давышина остановили сотрудники милиции, которые представились, показали свои удостоверения, сообщили Давышину, что он подозревается в противоправных действиях и потребовали от Давышина и него не класть руки в карманы. После этого Давышину и ему предложили пройти в подъезд № 2 этого дома, что они и сделали. В подъезде сотрудники милиции пригласили двух понятых для участия в досмотре. Первого досматривали Давышина. Перед началом досмотра понятым, которые назвались Гимадулиным Н.Н.и Армяковским Н.С., были разъяснены их права и обязанности. Эти понятые присутствовали при всех дальнейших действиях, проводимых в ходе досмотра его и Давышина. Он остался с двумя сотрудниками на лестничной площадке 1 этажа, а Давышин с двумя сотрудниками и понятыми поднялись на лестничную площадку 2 этажа для досмотра. Досмотр Давышина он не наблюдал, только слышал происходящее. Давышину одним из сотрудников был задан вопрос о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Давышин ответил, что при нем нет запрещенных предметов и веществ. Затем он услышал, как один из сотрудников огласил, что в одном из карманов одежды Давышина была обнаружена пачка сигарет со свертком внутри, в котором было вещество светлого цвета. Затем, как он понял, сотрудниками милиции был составлен протокол личного досмотра Давышина. Каким образом оно было упаковано, он не видел. После этого сотрудники милиции попросили Давышина спуститься на 1 этаж, а его попросили подняться на 2-й этаж, где он был досмотрен одним из сотрудников милиции в присутствии понятых. При его досмотре запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, понятые и сотрудник милиции. После этого его попросили проехать в УВД по <адрес> для дачи показаний. В дальнейшем, от сотрудников милиции, ему стало известно о том, что в ходе личного досмотра Давышина было изъято наркотическое средство –героин, массой 50,173 грамма, находившееся в свертке в пачке из-под сигарет «Винстон». Он никакого отношения к данному наркотическому средству не имеет. Приобретать у Давышина, либо употреблять вместе с ним наркотическое средство, он не собирался (том 1, л.д.47-49).

Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил частично и пояснил, что он слышал как при личном досмотре Давышин А.Ф. говорил, что обнаруженное при нем наркотическое средство не его, как ему показалось, Давышину подкинули наркотики. Протокол допроса он не читал, просто его подписал, так как допрашивали его вечером, он был уставший.

Свидетель ФИО9, в суде пояснил, что он состоит в должности начальника отделения в ОПНОН ОУР УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:20 он совместно с о/у ФИО12 и о/у УВД по ХМАО-Югре ФИО10 находились в <адрес>, рядом с домом », где ими был замечен Давышин А.Ф., состоящий на оперативном учете как лицо, ранее судимое за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Давышиным А.Ф. был с ФИО5. Ими было принято решение проверить, имеет ли при себе Давышин А.Ф. наркотические средства. Они подошли к Давышину А.Ф., представились, попросили пройти для проведения личного досмотра во второй подъезд <адрес> в <адрес> <адрес>, куда также были приглашены двое понятых. Перед досмотром Давышину А.Ф. было задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные к обороту предметы, наркотические вещества. Давышин ответил, что у него ничего запрещенного нет. Досмотр производил о/у ФИО11, в ходе которого в кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился сверток с героином. Также был изъят сотовый телефон. Изъятое наркотическое средство было упаковано в пакет и опечатано. Также в подъезде был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее Давышин А.Ф. был доставлен для дальнейшего разбирательства в УВД по <адрес>.

Свидетель ФИО12 в суде показал, что работает в должности оперуполномоченного в <данные изъяты> УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником ФИО24 патрулировали по городу Нефтеюганску в 7 микрорайоне, где заметили Давышина А.Ф., который состоял на оперативном учете, как лицо, ранее судимое за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Давышин А.Ф. был вместе с ФИО5. Ими было принято решение проверить, имеет ли при себе Давышин наркотические средства. Они подошли к Давышину А.Ф., представились, зафиксировали ему руки и попросили пройти для проведения личного досмотра во второй подъезд <адрес> в <адрес>. Для участия в качестве понятых ими были приглашены двое мужчин. При задержании также участвовали оперативные сотрудники УВД по ХМАО-Югре. Личный досмотр Давышина А.Ф. производил оперуполномоченный ФИО11. Со слов ФИО11 он знает, что у Давышина было обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток с героином. Затем был произведен личный досмотр ФИО5, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего Давышин А.Ф. был доставлен для дальнейшего разбирательства в УВД по <адрес>.

Свидетель Цой И.В. дал в суде аналогичные показания.

Свидетель ФИО13 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой постучались сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре 2 задержанных, один из них подсудимый Давышин. Он согласился. Кроме него, был приглашен в качестве понятого еще один мужчина, перед досмотром им были разъяснены права и обязанности понятых. Во втором подъезд <адрес>. производился досмотр Давышина А.Ф.. Перед началом досмотра Давышину А.Ф. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к обороту предметы, наркотические вещества. Давышин ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Давышина в кармане куртки была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с веществом, как ему кажется, бурого цвета, а также был изъят сотовый телефон. Пачка из-под сигарет со свертком была помещена в бумажный пакет и опечатана. Далее сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра Давышина, в котором он и второй понятой расписались. Расписывался ли Давышин в протоколе, он не помнит. Ни от кого из участвующих лиц каких-либо замечаний не поступило. После чего сотрудник милиции вывел Давышина из подъезда и завели второго молодого человека, его фамилию он не помнит. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником милиции был составлен протокол.

Свидетель ФИО14 в суде пояснил, что работает в должности оперуполномоченного зонального отдела <данные изъяты> УВД по ХМАО – Югре. В августе 2010 года у них появилась оперативная информация, что мужчина таджикской национальности делает закладки наркотических средств в городе Нефтеюганске, в <адрес>, эту закладку кто-то должен будет подобрать. Руководителем их службы ФИО15 было принято решение выехать на место, где должна быть сделана закладка, и вести наблюдение за тем, кто ее подберет. В 20-х числах августа 2010г. (точную дату не помнит) поздно вечером он совместно с ФИО15, ФИО10, Примак и Сердитых на двух машинах выехали в <адрес>. Там к этому ОРМ подключились сотрудники <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-ЮГРЕ, в их числе был ФИО12 и еще 2 сотрудника. Они приехали в <адрес> и стали вести наблюдение. К предполагаемому месту закладки подошел молодой человек, как потом стало известно, им оказался Давышин А.Ф., который наклонился возле автомашины и поднял пачку сигарет, после чего сразу был задержан. Он вел наблюдение из автомашины <данные изъяты>, в задержании ФИО20 не участвовал, в его задержании принимали участие Сердитых, ФИО12 и еще кто-то из сотрудников. От оперативных сотрудников ему стало известно, что личный досмотр ФИО20 произвел ФИО11, в ходе которого у ФИО20 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с героином.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что работает в должности ст.оперуполномоченного зонального отдела «Центральный» Оперативно-розыскной части УВД по ХМАО – Югре. В августе 2010 года они производили мероприятие по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. У них появилась оперативная информация, что во дворе <адрес>, в 7 микрорайоне будет сделана закладка с наркотическим средством для дальнейшей передачи ее в исправительную колонию. Вечером он с оперативными сотрудниками ФИО15, Примак, ФИО14 выехали в <адрес>. Когда приехали в 7 микрорайон, то стали вести наблюдение, в ходе которого увидели молодого человека, который нагнулся возле машины и поднял пачку из-под сигарет, они его задержали, как потом выяснились, им оказался Давышин. Давышина завели в подъезд, где в присутствии понятых он произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Давышина была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой был сверток с порошкообразным веществом. Насколько он помнит, в задержании Давышина им помогали оперативные сотрудники <данные изъяты> УВД по <адрес> ФИО12 и ФИО9.

Свидетель ФИО15, в суде пояснил, что работает в должности начальника зонального отдела «<данные изъяты> УВД по ХМАО – Югре. В августе 2010 года в их отдел поступила оперативная информация, что осужденные, которые отбывают наказания в ИК-11, ждут передачи им наркотических средств, закладка которых будет сделана в <адрес> под автомашиной, припаркованной во дворе возле дома, номер которого он не помнит. По имевшейся информации гражданин, подобравший закладку, должен часть находящегося в ней наркотического средства оставить себе, а остальное передать в исправительную колонию. Он с оперативными сотрудниками ФИО10, Примак, ФИО14 выехали в <адрес>, где подъехали к месту и стали вести наблюдение. Через какое-то время они увидели как молодой человек, как потом выяснилось, им оказался Давышин разговаривает по телефону, постоянно оглядываясь, чем сразу вызвал подозрение. Потом Давышин подошел к автомашине, наклонился и подобрал пачку из-под сигарет, после чего сразу было произведено его задержание. При задержании Давышин оказал сопротивление, хотел убежать, но его задержали, завели в подъезд, где при понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом. В ходе беседы Давышин пояснил, что его попросили подобрать пачку, но что в ней находилось, ему не было известно.

Причастность Давышина А.Ф. к совершению этого преступления подтверждена также рапортом о/у <данные изъяты> н/п УВД по ХМАО-Югре ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ возле <адрес> в <адрес> был задержан Давышин А.Ф., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, внешне похожим на наркотическое (том 1, л.д.21); протоколом личного досмотра, в ходе которого у Давышина А.Ф. были изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «МТС», пачка из-под сигарет «Винстон» с находящимся в нем свертком из полимерной пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны (том 1, л.д.22); справкой об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом у Давышина А.Ф., является наркотическим средством - героин массой 50,173 грамма. (том 1, л.д.25-26); заключением эксперта , согласно которому вещество в свертке из полимерной пленки, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Давышина А.Ф., является наркотическим средством – героин, массой 50,073 грамма (том 1, л.д.33-36); протоколом осмотра предметов- пачки из-под сигарет «Винстон», внутри которой находится сверток из черного цвета полимерной пленки с наркотическим средством- героин, массой 50,173 (том 1, л.д.38-39); протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Давышина А.Ф. изъята куртка черного цвета, в которую он был одет (том 1, л.д.71-72); заключением экспертизы , произведенной с 21 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности правого внутреннего кармана куртки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при выемке у Давышина А.Ф., содержится наркотическое средство- героин в следовых количествах (том 1, л.д.75-78); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмоетрен полимерный пакет с находящейся в нем курткой, изъятой ДД.ММ.ГГГГ при выемке у Давышина А.Ф., на поверхности правого внутреннего кармана которой были обнаружены следовые количества наркотического средства героин (том 1, л.д.80-81); протоколом осмотра предметов- сотового телефона с сим-картой «МТС», изъятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Давышина А.Ф. (том 1, л.д. 151-156); протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен сопроводительный документ из филиала ОАО «МТС» в ХМАО-Югре и документов с информацией о телефонных переговорах Давышина А.Ф. по абонентскому номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.288).

По факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО16 в суде пояснил, что работает старшим оперуполномоченным в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Летом 2010 года в отношении Давышина А.Ф. появилась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, он совместно с о/у ФИО17 на первом этаже <адрес> <адрес> задержали Давышина А.Ф. и доставили в здание <адрес> МРО УФСКН РФ по ХМАО-Юре. Перед началом досмотра ФИО20 было предложено выдать запрещенные предметы, на что тот пояснил, что у него в левом носке имеется шприц с наркотическим средством. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Давышина А.Ф. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета. Шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, опечатан. После чего в кабинете в присутствии понятых он взял у Давышина А.Ф. смывы с ладоней рук, образцы которых были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После этого Давышин А.Ф. был направлен в МУЗ «НГБ» для медицинского освидетельствования. В ходе беседы Давышин А.Ф. пояснил, что приобрел в аптеке нужные лекарственные препараты, из которых у себя дома изготовил дезоморфин, потом пошел в гости к своей знакомой, так как не хотел, чтобы жена узнала, что он употреблял наркотические средства.

            Свидетель ФИО18 дал в суде аналогичные показания.

             Эксперт ФИО19 в суде пояснил, что работает старшим экспертом ЭКО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. По данному делу он проводил судебно-химическую экспертизу, при этом использовал методику МВД Сорокина. В ходе исследования было предоставлено вещество в жидком виде. При исследовании было установлено, что это вещество является наркотически средством-дезоморфин, которое относится к списку №1. Согласно использованной методике поступившее на исследование вещество исследуется в том виде, в котором оно предоставлено, т.е. не высушивается. В данном случае это вещество было в виде раствора, оно оказалось наркотическим средством дезоморфин. Эксперт также пояснил, что дезоморфин возможно получить лишь в ходе химического синтеза из лекарственных препаратов, содержащих кодеин.

Вина Давышина А.Ф. в совершении этого преступления подтверждена также рапортом ст. о/у ФИО16, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по изобличению лиц, занимающихся незаконном оборотом наркотических средств, на первом этаже <адрес>, расположенного в <адрес> был задержан Давышин А.Ф., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один полимерный шприц, заполненный жидкостью, по внешним признакам похожей на наркотическое средство – дезоморфин (том 1, л.д.129); протоколом личного досмотра Давышина А.Ф., у которого было обнаружены и изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» и один полимерный шприц с жидкостью внутри, обнаруженный в левом носке (том 1, л.д.130-131); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, изъятом при личном досмотре у Давышина А.Ф., является наркотическим средством – дезоморфин, массой 6,326 грамма (том 1, л.д.133); заключением эксперта от 23.12. 2010 года, согласно которому жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Давышина А.Ф., является наркотическим средством –дезоморфин, массой 6,322 грамма (том 1, л.д.142); протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с находящимся в нем шприцом из полимерного материала с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,326 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Давышина А.Ф. (том 1, л.д. 151-156); протоколом от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования, согласно которому в ходе медицинского освидетельствования, произведенного в 02 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «НГБ» установлено нахождение Давышина А.Ф. в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (том 1, л.д.179); постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ <адрес> Давышин А.Ф. привлечен к административной ответственности по <данные изъяты> КоАП РФ(том 1, л.д.184)

    Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Давышина А.Ф. в совершении указанных преступлений установленной.

    Суд не может согласиться с доводами Давышина А.Ф. о том, что, поднимая по просьбе своего знакомого из <адрес> пачку из-под сигарет в <адрес> <адрес>, он не знал, что в ней находится наркотическое средство героин, поскольку они противоречат фактически установленным по делу обстоятельствам. Так, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в августе 2010г. в зональный отдел <данные изъяты> УВД по ХМАО – Югре поступила оперативная информация о том, что осужденные, которые отбывают наказания в ИК-11, ждут передачи им наркотических средств, закладка которых будет сделана в <адрес> <адрес> под автомашиной. По имевшейся информации гражданин, подобравший закладку, должен часть находящегося в ней наркотического средства оставить себе, а остальное передать в исправительную колонию. Он с оперативными сотрудниками ФИО10, Примак, ФИО14 выехали в <адрес>, где подъехали к месту и стали вести наблюдение. Через какое-то время они увидели как молодой человек, как потом выяснилось, им оказался Давышин, разговаривает по телефону, постоянно оглядываясь, чем сразу вызвал подозрение. Потом Давышин подошел к автомашине, наклонился и подобрал пачку из-под сигарет, после чего сразу было произведено его задержание. Об этом пояснили в суде и свидетели ФИО14, ФИО11. У суда нет сомнений в правдивости показаний этих свидетелей, поскольку имеющаяся у них оперативная информация фактически подтвердилась. При этом суд также учитывает, что Давышин, как следует из материалов уголовного дела (т.2 л.д.11-12), в том числе и его собственных показаний, ранее уже был замечен в действиях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, принимает во внимание особенности его поведения при задержании: он оказал сопротивление сотрудникам ОРЧ, хотел убежать. Все это свидетельствует о том, что Давышин действовал осознанно, достоверно знал, что в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство. Учитывая вышеизложенное, суд считает доводы Давышина о том, что он не знал о содержимом указанной пачки из-под сигарет, надуманными и расценивает их как избранный им способ защиты во избежание уголовной ответственности за фактически содеянное.

Что касается обвинения Давышина А.Ф. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, то суд считает его вину в этом также установленной не только его собственными показаниями, но и другими доказательствами, анализ которых дан выше. При этом суд не соглашается с доводами стороны защиты о том, что правильность заключения химической экспертизы относительно массы и свойств изъятого у Давышина А.Ф. вещества вызывает сомнения. По этому вопросу, требующему специальных познаний, в судебном заседании был допрошен эксперт ФИО19, который пояснил, что по данному делу он проводил судебно-химическую экспертизу. При исследовании вещества, предоставленного в жидком виде, было установлено, что оно является наркотическим средством-дезоморфин, которое относится к списку №1. Согласно использованной методике поступившее на исследование вещество исследуется в том виде, в котором оно предоставлено, т.е. не высушивается. В данном случае это вещество было в виде раствора, оно оказалось наркотическим средством дезоморфин. Эксперт также пояснил, что дезоморфин возможно получить лишь в ходе химического синтеза из лекарственных препаратов, содержащих кодеин. С учетом этого суд не соглашается с указанными доводами стороны защиты, считает вину Давышина в совершении этого преступления установленной.

При юридической оценке действий Давышина А.Ф. суд принимает во внимание установленные по делу обстоятельства, Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и квалифицирует им содеянное по факту, имевшему место 24-ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по факту от ДД.ММ.ГГГГ- по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            При назначении Давышину А.Ф. наказания суд учитывает, что им совершены тяжкие преступления, направленные против здоровья населения, принимает во внимание данные о его личности, обстоятельства, влияющие на наказание.

Давышин А.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно, он был замечен в незаконном употреблении наркотических средств, имеет не отбытое уголовное наказание, к которому осужден условно, преступления совершил в период испытательного срока, что характеризует его с отрицательной стороны.

С учетом ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Давышина,- наличие у него несовершеннолетнего ребенка, частичное признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Давышина А.Ф. суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенных Давышиным преступлений суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не находит.

Учитывая материальное положение Давышина А.Ф., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом ст.70 УК РФ.

С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства- наркотические средства- дезоморфин в шприце, героин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, подлежат уничтожению, мобильный телефон, переданный ФИО20, мобильный телефон и куртка, переданные Давышину А.Ф., должны быть оставлены им по принадлежности, документы со сведениями о телефонных переговорах Давышина А.Ф. подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Давышина Андрея Федоровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

С учетом ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Давышину А.Ф. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Давышину А.Ф., назначенное по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Давышину А.Ф. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Давышину А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ..

Меру пресечения ему оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства- дезоморфин в шприце, остаточной массой 6,318 гм, героин, остаточной массой 50,053 гм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по <адрес>, уничтожить, мобильный телефон, переданный ФИО20, мобильный телефон и куртку, переданные Давышину А.Ф., оставить им по принадлежности, документы со сведениями о телефонных переговорах Давышина А.Ф. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Председательствующий:               подпись                                 Г.П.БОЙКО