Дело № 1-48/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 10 января 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайпрокуратуры Новиковой Е.Е.
подсудимого Сафонова Е.И.
защитника Овчаренко Л.Ф., предоставившей удостоверение № 647 и ордер № 117 от 27.12.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
САФОНОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>
содержащегося под стражей с 27 октября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сафонов Е.И. незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления им совершены в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
26 июля 2011 года, в дневное время, в неустановленное следствием точное время Сафонов Е.И., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, по известной ему технологии, из препаратов приобретенных им на денежные средства ФИО8 изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 5, 121 грамма. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин Сафонов Е.И. употребил лично, а другую часть наркотического средства дезоморфин в медицинском шприце передал ФИО9 (выполняющему роль «покупателя» при проведении ОРМ сотрудниками полиции). ФИО10 в 16 часов 20 минут 26 июля 2011 года находясь в кабинете <адрес> добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> переданный ему Сафоновым Е.И. медицинский шприц с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта № 56 от 24 августа 2011 года, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 5,121 грамма, что относится к особо крупному размеру. В ходе личного досмотра в 16 часов 40 минут 26 июля 2011 года у Сафонова Е.И. были изъяты приспособления и ингредиенты предназначенные для изготовления наркотического средства -дезоморфин, а именно: две полимерные бутылки емкостью 0,5 литра и 1,5 литра, две половинки металлических лезвий находящиеся в спичечном коробке завернутом в полотенце. Согласно заключению эксперта № 57 от 26 августа 2011 года, в составах жидкости нижнего слоя объемом 4,0 мл красно-бурого цвета в бутылке емкостью 0,5 л, над осадочной жидкости объемом 6,2 мл светло-желтого цвета в бутылке емкостью 1,5 л на поверхностях двух половинок металлического лезвия для бритья, обнаруженных в спичечном коробке в полотенце, содержится кодеин в следовых количествах.
Он же, 26 октября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> действуя незаконно, умышленно, по известной ему технологии, изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 7, 409 грамма. Полученное наркотическое средство дезоморфин, Сафонов Е.И. в двух медицинских шприцах и в стеклянной рюмке хранил у себя в квартире по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками <данные изъяты> при проведении осмотра места происшествия 26 октября 2011 года в 18.00 часов, когда в указанной квартире были обнаружены и изъяты два медицинских шприца и стеклянная рюмка с веществом в виде жидкости внутри, которое согласно заключению эксперта № 39 от 18 ноября 2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 7,409 грамма, что относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимым Сафоновым Е.И. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сафонова Е.И. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сафоновым Е.И. преступлений, относящихся к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
Сафонов Е.И. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафонова Е.И. суд признает полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафонова Е.И., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание, совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, вышеприведенные данные о его личности, несмотря на тяжесть содеянного, исходя из конституционного принципа индивидуализации наказания и положений ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что цели уголовного наказания связаны с восстановлением социальной справедливости, исправлением осужденного и предупреждением совершения им новых преступлений, суд полагает, что стойкой антисоциальной ориентации Сафонов Е.И. не имеет и его исправление в данном случае возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Сафонову Е.И. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САФОНОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сафонову Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сафонову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на осужденного Сафонова Е.И. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, пройти обследование и лечение от наркотической зависимости у врача психиатра-нарколога по месту жительства.
Меру пресечения Сафонову Е.И. заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сафонова Е.И. под стражей с 27.10.2011года до приговора суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты> – уничтожить.
- денежные средства в сумме 30 рублей, переданные под сохранную расписку ФИО11 оставить ему по принадлежности;
- сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», возвращенные Сафонову Е.И. – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>