Дело № 1-33/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 10 января 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Колесниченко И.Н.
при секретаре Прохоровой Ю.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Фокиной С.В.
подсудимого Алешина П.В.
защитника Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № 959 и ордер НФ-2 № 1374
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕШИНА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Алешин П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
В период времени до 01 часа 00 минут 23 октября 2011 года в неустановленное дознанием точное время Алешин П.В., находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0, 735 грамма. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алешин П.В. незаконно хранил при себе в медицинском шприце изготовленное им наркотическое средство. 23 октября 2011 года около 01 часа 30 минут возле дома <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Алешин П.В., в ходе личного досмотра которого, проводимого 23.10.2011 года в период времени с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут в первом подъезде дома <адрес> был обнаружен и изъят медицинский шприц с изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, массой 0,735 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимым Алешиным П.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алешина П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алешин П.В. в быту характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом изложенного, исходя из степени тяжести содеянного Алешиным П.В., учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания, суд не усматривает.
Вещественное доказательство по делу в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЕШИНА ПАВЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Алешину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нефтеюганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Колесниченко И.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>