Дело № 1- 47/2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» января 2012 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:
председательствующего Колесниченко И.Н.,
при секретаре Прохоровой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Новиковой Е.Е.
подсудимого Логиновского Геннадия Николаевича,
защитника Арчакова У.А. предоставившего удостоверение № 812, ордер 189,
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ЛОГИНОВСКОГО ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:
- 12.04.2007 г. Нефтеюганским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- 15.10.2008 года мировым судьёй судебного участка № 5 города окружного значения Нефтеюганска ХМАО-Югры по ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Нефтеюганского районного суда от 12.04.2007 года, всего к отбытию 2 года 01 месяц лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 13.11.2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Логиновский Г.Н. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7 чем причинил ему значительный материальный ущерб. Преступление им было совершено в г. Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.
12.10.2011 года в ночное время, Логиновский Г.Н., находясь в палате <данные изъяты> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил игровую приставку <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей, с игровым диском «Бог Войны», стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Логиновский Г.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей.
В судебном заседании подсудимым Логиновским Г.Н. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Логиновского Г.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Логиновского Г.Н. и условия жизни его семьи.
Логиновский Г.Н. в быту характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Логиновскому Г.Н. явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Логиновского Г.Н., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего, который просил строго Логиновского Г.Н. не наказывать, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, то есть о возможности при назначении ему наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих его вину обстоятельств, суд не применяет к нему данный вид наказания.
Оснований для применения к Логиновскому Г.Н. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛОГИНОВСКОГО ГЕННАДИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Логиновскому Г.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Логиновского Г.Н. обязанности: трудоустроиться, не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 06.00 часов следующего дня.
Меру пресечения Логиновскому Г.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: игровую приставку «<данные изъяты> переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО7 оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись И.Н.Колесниченко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>