Дело № 1-63-2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск «17» января 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе судьи Лобанкова Р.В.,
при секретаре Мищенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Нефтеюганского межрайпрокурора Шабалиной И.Н.,
подсудимого Безуглова А.В.,
защитника-адвоката Мударисова Р.М., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Безуглова Алексея Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безуглов А.В. <данные изъяты> находился в квартире, расположенной по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>, действуя умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах от 08.01.1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсорах, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года №681, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, за <данные изъяты>, приобрел у <данные изъяты> один медицинский шприц объемом 12 мл. С жидким наркотическим средством дезоморфин. Часть наркотического средства дезоморфин Безуглов употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства с медицинским шприцом положил в правый наружный карман куртки, где, незаконно, с целью дальнейшего его употребления хранил при себе. <данные изъяты>. около <данные изъяты> минут, в подъезде дома <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> микрорайоне города <данные изъяты> гр.Безуглов А.В. был задержан сотрудниками полиции. <данные изъяты>, в период времени <данные изъяты> в первом подъезде дома <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> микрорайоне города <данные изъяты>, у гр. Безуглова А.В. в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, одетой на Безуглове А.В., сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один медицинский шприц, объемом 12мл.сжидким веществом внутри, которое согласно заключению эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> года, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин. Масса препарата (смеси веществ) в жидком виде (с учетом израсходованного при исследовании) составила 5,731 грамма, которое гр.Безуглов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. «. ..На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - дезоморфин, массой более 2,5 грамм, отнесено к особо крупному размеру......
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Безугловым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Безуглова А.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Безуглова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Безуглову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также его наркотическую зависимость.
Вместе с тем суд учитывает что, Безуглов А.В. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным в целом характеризуется положительно, ранее имел постоянное место работы и в настоящее время трудоустраивается. При этом обстоятельством смягчающим его наказание, суд считает наличие на иждивении больного престарелого родственника, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако, учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Безуглова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Безуглова А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные самим органом, не менять без его ведома место жительства и работы, трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения, находиться дома с 22 до 6 часов, за исключением нахождения на работе по служебной необходимости, не посещать бары, рестораны, игровые заведения, в течении двух месяцев пройти курс лечения у врача нарколога по поводу зависимости от наркомании.
Меру пресечения осужденному Безуглову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в <данные изъяты> <данные изъяты> по г. <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Р.В. Лобанков