1- 57 /2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 30 » января 2012 года <адрес>
Нефтеюганский городской суд <адрес>-Югры в составе:
председательствующего судьи БОЙКО Г.П.,
при секретаре Бакировой О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Фокиной С.В.,
подсудимого Илларионова И.М..,
защитника Новоселовой Т.Б., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Илларионова ФИО9, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов ФИО2, находясь возле строительного объекта «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>-Югра, территория которого огорожена металлическим забором, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Илларионов, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию строительного объекта, где оборвал с окон общежития москитные сетки и через окно незаконно проник внутрь жилых комнат. Находясь в комнате №, Илларионов И.М. из кармана кофты, находящейся на вешалке, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, а из кармана куртки, находящейся на спинке кровати, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5. После этого Илларионов И.М. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО5- на сумму <данные изъяты> рублей.
До поступления дела в суд Илларионовым И.М.. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он это ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его после консультации с защитником, свою вину в предъявленном обвинении полностью признает, условия и последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему понятны. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илларионов И.М., обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание.
Илларионов И.М по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, ранее он уже был замечен в преступной деятельности, что характеризует его с отрицательной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Илларионова И.М., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ учитывает его явку с повинной, полное признание вины, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Илларионова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что поскольку Илларионов И.М раскаялся в совершенном преступлении, то его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство –<данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, следует вернуть ФИО1 по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Илларионова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Применить к Илларионову И.М. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считать его осужденным условно с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на Илларионова И.М следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, без уведомления которой не менять место жительства и работы, в период времени с 23 до 06 часов находиться дома, за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Илларионову И.М в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, вернуть ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Г.П. БОЙКО