Приговор по ст.161 ч.1



Дело № 1-392/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                           «26» декабря 2011 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.

подсудимого Захарова В.В.

защитника - адвоката Томилова В.А., предоставившего удостоверение № 896 и ордер НФ-3 № 529,

а так же с участием потерпевшей ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

    1) 15.12.2005 года Курьинским районным судом Алтайского края по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Курьинского районного суда от 09.12. 2005 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного 28.11.2007 года по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 13.11.2007 года условно-досрочно на срок 1 года 10 месяцев 14 дней;

    2) 22.04.2010 года Пыть-Яхским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год;

    3) 16.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ст. 74 ч.4 УК РФ приговор Пыть-Яхского городского суда от 22.04.2010 г. исполнять самостоятельно;

    4) 15.09.2011 года Нефтеюганским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, в силу 74 ч.4, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам Пыть-Яхского городского суда от 22.04.2010г. и мирового судьи судебного участка № 2 города окружного значения Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 16.03.2011 и окончательно назначено 4 года лишения свободы без ограничения свободы;

содержащегося под стражей по настоящему делу с 29.04.2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров В.В. совершил убийство ФИО14 в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 03 часов 00 минут 29 апреля 2011 года, в неустановленное следствием более точное время, Захаров В.В., после совместного распития спиртных напитков с ФИО14, ФИО13, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 в доме № , расположенном по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений инициировал ссору с ФИО14 в ходе которой Захаров В.В., находясь на кухне указанного дома, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес правой рукой один удар кулаком по лицу ФИО14, затем с целью причинения телесных повреждений ФИО14 пригласил его выйти во двор дома. Находясь во дворе дома № , расположенного по указанному выше адресу, Захаров В.В. умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанес руками не менее 6 ударов по голове ФИО14 от которых потерпевший упал на землю. После чего, Захаров В.В., испытывая личную неприязнь к ФИО14, решил совершить убийство ФИО14 Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство ФИО14 Захаров В.В., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО14., используя найденный на месте происшествия металлический топор, нанес обухом топора 3 удара по голове, лежавшему на земле ФИО14 причинив последнему телесные повреждения: вдавленный и линейный перелом левой височной кости, субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния, ушиб головного мозга, кровоизлияния: твердой мозговой оболочки и в мягкие ткани в левой височной области волосистой части головы, ушибленную рану в левой височной области волосистой части головы в заушной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекли спустя непродолжительное время после их причинения смерть ФИО14 на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив о том, что умысла на убийство ФИО14 у него не было, удары топором ФИО14 он не наносил, однако, при этом он признает, что смерть потерпевшего наступила именно от его действий, по обстоятельствам дела показал, что у него с супругой ФИО14ФИО13 были теплые дружеские отношения, они вместе строили планы на будущее. 28.04.2011 года он вместе с ФИО13 пришел в гости к своему знакомому ФИО17. У ФИО17 дома распивали спиртные напитки: сам ФИО17, ФИО18, ФИО19, и супруг ФИО13 - ФИО14 Они с ФИО13 присоединились. Затем ФИО18 и ФИО17 ушли спать. На кухне остались он, ФИО19, ФИО14 и ФИО13. Между ФИО14 и ФИО13 воникла ссора, в ходе которой ФИО14 оскорблял ФИО13 и пытался её ударить, он решил заступиться за ФИО13 и оттолкнул ФИО14, отчего тот упал. Вышел ФИО18 и спросил что произошло. Он сказал, что ФИО14 пытается ударить на ФИО13. ФИО18 знал, что ФИО14 избивал ФИО13, и ударил ФИО14 по лицу 2-3 раза. У ФИО14 пошла кровь, он умылся и сходил в магазин за водкой, затем ФИО14 вновь стал угрожать ФИО13 расправой и пытался ударить её. В ответ он ударил ФИО14 2 раза по лицу, и чтобы не устраивать дома скандал, вытащил ФИО14 на улицу. Он предлагал ФИО14 успокоиться, но тот не успокаивался. Он продолжал его сильно бить. Затем выхватил топор из забора и пригрозил ФИО14 топором, при этом удар топором не наносил. Затем откинул топор в сторону, и стал бить ФИО14. Тот упал, а он бил его ногами, обутыми в «берцы» и руками. ФИО14 уже лежал без движения, и он, подумав, что успокоил его, зашел в дом. ФИО13 он сказал, что избил ФИО14 и тот потерял сознание. Затем они с ФИО13 ушли. Свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, он не подтверждает, так как во время допроса, находился в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Захарова В.В., данные в ходе производства предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого, после разъяснения ему процессуальных прав, в присутствии адвоката, 29.04.2011г. и 27.06.2011г. Захаров В.В. показывал, что после того, как он нанес ФИО14 множественные удары руками по лицу и телу последний упал на землю, а он взял топор и наклонился, ФИО14 попытался приподняться, после чего он вновь нанес правой рукой не менее двух ударов по голове ФИО14, тот упал на землю, а он взял топор в правую руку и обухом топора нанес не менее 3-4 ударов по голове ФИО14 Затем зашел в дом, где на веранде с веревки взял водолазку, которой обернул топор. После чего топор с водолазкой положил в черный полиэтиленовый пакет (том 2, 73-76, 87-89)

Суд оценивает критически показания подсудимого Захарова В.В. в судебном заседании о том, что удары топором ФИО14 он не наносил, и полагает руководствоваться его показаниями на следствии, оценивая их достоверными по изложенным ниже основаниям.

Виновность подсудимого Захарова В.В. в содеянном подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО13. в судебном заседании показала, что 28.04.2011 года она гуляла с Захаровым В.В. Захаров предложил ей зайти в гости к ФИО17, и посмотреть, что у него делает ее муж ФИО14 Около 23.00 часов они пришли домой к ФИО17, у которого в тот момент находились ФИО14, ФИО18 и ФИО19. На кухне Захаров начал разбираться с ФИО14, почему он бил её, когда они жили вместе. После чего по предложению Захарова, ФИО14 сходил в магазин за водкой. Около 23 часов 30 минут она, ФИО17, ФИО18, Захаров, ФИО19 и ФИО14 на кухне стали распивать спиртные напитки. ФИО14 стал её оскорблять. Захаров один раз ударил ФИО14 по лицу и разбил ему верхнюю губу. Когда ФИО18 услышал, что ФИО14 ее ранее бил, то рукой нанес несколько ударов по лицу ФИО14 отчего ФИО14 упал на пол. После чего ФИО18, стоя на коленях, нанес не менее 2 ударов по его лицу, рассек левую бровь, пошла кровь. Захаров оттащил ФИО18 от ФИО14. У ФИО14 на лице была кровь, и он пошёл умываться. После чего они все продолжили употреблять спиртные напитки. Около 01.00 часа 29.04.2011 года Захаров предложил выйти ФИО14 на улицу и продолжить разговор. В её присутствии Захаров ФИО14 не бил. Она не видела, как Захаров наносил удары ФИО14, и как тот падал, так как находилась в доме. Когда Захаров зашел в дом, топора в руках у него было, следы крови на нем были, руки он вытирал белой водолазкой. Они собрались и пошли к ней домой. ФИО14 лежал во дворе. Она подошла к нему и посмотрела. У него лицо было в крови.

Однако, допрошенная в ходе предварительного следствия ФИО13 давала иные показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями.

Так, ФИО13 в ходе предварительного следствия показала, что когда Захаров зашел в дом, он держал топор. Руки были у Захарова в перчатках, одежда и топор в крови. Он сказал, что убил ее мужа. Она не поверила его словам. Захаров взял черный пакет, обернул топор белой водолазкой и положил его в пакет. Они вместе с Захаровым, вышли на улицу, где она увидела тело ФИО14 лежащее в 2 метрах от крыльца у забора. Она проверила у ФИО14, но он не прощупывался. После чего она и Захаров быстро пошли по направлению ее дома. В <адрес> Захаров, выкинул пакет с топором и перчатками в болото. С Захаровым у неё были тёплые отношения. Они строили планы на будущее. В тот день он её защищал (том 1 л.д.190-195, 209-211).

Изменение потерпевшей ФИО13. своих первоначальных показаний, по мнению суда, связано с позицией подсудимого, который, также изменив в ходе следствия свои показания, стал пояснять, что удары топором ФИО14 не наносил.

В связи с чем, суд считает показания ФИО13 данные в ходе предварительного следствия объективными, последовательными, они согласуются с другими доказательствами по делу, отдает им предпочтение, придавая доказательственное значение, а изменение Алексеевой Е.В. своих показаний в судебном заседании расценивает, как попытку смягчить ответственность Захарова В.В.

Свидетель ФИО112. в ходе судебного заседания показала, что её дочь ФИО13 состояла в зарегистрированном браке с ФИО14. ФИО14 не работал, она с мужем содержала и дочь и её супруга ФИО14, который часто избивал её дочь. Ночью 29.04.2011 года она проснулась и увидела дочь и незнакомого ей ранее ФИО117 Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она возмутилась, почему в доме находится чужой человек. Они сказали, что ФИО14 умер. Она решила, что они шутят. Утром она разбудила Захарова и попросила уйти. Захаров рассказал ей, что ФИО14 стал оскорблять её дочь, и он нанёс ФИО14 пощёчину, отчего тот упал и больше не поднимался.

Свидетель ФИО121 в судебном заседании показал, что 29.04.2011 года около 03.00 часов к нему в состоянии алкогольного опьянения пришёл Захаров. Из его невнятной речи он понял, что тот подрался с ФИО14. Захаров говорил, что он не хотел этого делать, и что его надолго посадят. О чем шла речь он тогда не понял. Он попросил Захарова уйти, и Захаров ушел. Около 06.00 часов к нему пришел ФИО18, от которого он узнал, что ФИО14 убил Захаров.

Свидетель ФИО17., в судебном заседании показал, что у него жил ФИО18 26.04.2011 к нему домой пришел ФИО14 и попросился пожить несколько дней. 28.04.2011 года они втроём находились дома, когда в 23.00 часа пришли Захаров и супруга ФИО14 - ФИО13 Он с ФИО18 находился в зале, а на кухне разговаривали ФИО13, Захаров и ФИО14 Из их разговора он понял, что Захаров предъявлял претензии ФИО14 за то, что тот избивал свою жену. Затем ФИО14 сходил в магазин за водкой, которую они все вместе стали распивать. Через некоторое время между Захаровым и ФИО14 началась драка. Зайдя на кухню, он увидел, лежащего на полу ФИО14 рядом с которым на коленях стоял Захаров, и бил ФИО14 по лицу. Захаров пояснил, что ФИО14 избивал свою жену. В ответ на это, ФИО18 не менее 2 раз ударил ФИО14 рукой по лицу, отчего ФИО14 упал на пол. ФИО18 наклонился к нему и нанес не менее 2 ударов по его лицу. После чего Захаров отодвинул ФИО18 и помог ФИО14 встать. У ФИО14 была разбита нижняя губа и рассечена левая бровь. Далее он и ФИО18 пошли спать, а Захаров, ФИО13 и ФИО14 разговаривали на кухне. Затем ФИО14 ему крикнул, что они выйдут на улицу. 29.04.2011 года около 07.00 часов их разбудил Захаров, и сказал, что у них во дворе лежит труп ФИО14 На улице они увидели лежавшего в крови ФИО14 Захаров со своего сотового телефона вызвал скорую помощь, и попросил его сказать сотрудникам милиции, что якобы накануне к нему домой приходили незнакомые ему приятели ФИО14 выпивали, он лег спать, а ФИО14 и его приятели вышли на улицу, а утром они нашли труп ФИО14, но он отказался.

Наряду с вышеприведенными доказательствами вина подсудимого подтверждается также и следующими исследованными судом материалами уголовного дела.

Показаниями свидетелей ФИО18. и ФИО19 оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает у ФИО17 28.04.2011 года он с ФИО17 ФИО14 и ФИО19 дома употребляли спиртные напитки. Около 23.00 часов к ним домой пришли Захаров и ФИО13 Он с ФИО17 и ФИО19 находились в комнате, а Захаров ФИО14 и ФИО13 разговаривали на кухне. Затем ФИО14 сходил в магазин за водкой, после чего они все, начали её распивать. Около 24.00 часов 29.04.2011 года, он, из кухни услышал шум драки. Вместе с ФИО17 и ФИО19 они зашли на кухню, где Захаров спрашивал у ФИО14 почему он избивал ФИО13 Он рассердился за это на ФИО14 и ударил его по лицу. ФИО14 упал на пол. Далее он, стоя на коленях, нанес не менее 2 ударов по его лицу. После чего Захаров отвел его в сторону. У ФИО14 на лице была кровь. ФИО14 умылся, и они все продолжили употреблять спиртные напитки. Около 00.30 часов 29.04.2011 года он пошел спать. Около 06.30 часов его и ФИО17 разбудил Захаров, сказав, что во дворе лежит труп ФИО14 Во дворе они увидели труп ФИО14 Захаров вызвал скорую помощь (том 2 л.д.20-23).

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что 28.04.2011 года около 19.00 часов пришел домой к ФИО17 где в это время находились ФИО17 ФИО18 и ФИО14 которые употребляли спиртные напитки. Около 23.00 часов к ним пришли Захаров В.В. и ФИО13 Захаров, ФИО14 и ФИО13 разговаривали на кухне, остальные находились в зале. Затем ФИО14 сходил в магазин за водкой, и они все стали её употреблять. Около 24.00 часов 29.04.2011 года он услышал шум драки, и вместе с ФИО17 и ФИО18 прошёл на кухню, где увидел Захарова спрашивающего у ФИО14, почему он избивал свою жену. Затем Захаров ударил по лицу ФИО14. ФИО18 внезапно подошел к ФИО14 и тоже ударил ФИО14 по лицу, от чего тот упал на пол. После чего ФИО18 стоя на коленях, ещё нанес ФИО14 не менее 2 ударов по лицу. Затем Захаров оттащил ФИО18 в сторону. Около 00.30 часов 29.04.2011 года он ушел домой (том 2 л.д.30-33).

Протоколом осмотра места происшествия от 29.04.2011 года, дома № , расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого на полу на кухне были изъяты два фрагмента линолеума и древесины со следами бурого цвета, похожими на кровь. Во дворе дома № рядом с забором обнаружен труп ФИО14, справа от которого засохшаяся и свернутая темная кровь в виде пятна 30x50 см. При осмотре трупа в предушной области слева обнаружена рана длиной 3 см., над левой надбровной дугой горизонтальная аналогичная рана длиной 2 см., в левой заушной области рана длиной 4 см. (том 1 л.д.14-43).

Протоколом явки с повинной от 29.04.2011 года, где Захаров В.В. сообщил о том, что 29.04.2011 года у него с ФИО14 произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой он во дворе дома ФИО17 продолжил наносить удары по телу ФИО14 После чего взял топор из забора и несколько раз ударил топором по голове ФИО14 (том 1 л.д.58).

Протоколом выемки у ФИО13 спортивного трико Захарова В.В. (том 1 л.д.88-92).

Протоколом выемки у Захарова В.В. жилета, кофты с длинным рукавом (том 1 л.д.95-99).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены срезы ногтевых пластин обвиняемого Захарова В.В., образец крови обвиняемого Захарова В.В., спортивное трико Захарова В.В., джемпер Захарова В.В., жилет Захарова В.В., водолазка, топор, фрагменты древесины, два фрагмента линолеума (том 1 л.д.168-172).

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО13 в ходе которой последняя показала, что находясь в доме № <адрес> Захаров В.В. нанес не менее 2 даров рукой по лицу ФИО14 От чего последний упал на пол. После чего удары по ФИО14 стал наносить ФИО18 Затем она указала место во дворе дома № , где Захаров продолжил избивать ФИО14 и место где Захаров В.В. выбросил топор, а именно участок территории, расположенный за домом № <адрес> После проведения проверки на месте был произведен осмотр, в ходе которого изъят топор и водолазка (том1 л.д.196-207).

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Захарова В.В., в ходе которой последний показал, что находясь в доме <адрес>, Захаров В.В. нанес 1 удар рукой по лицу ФИО14, разбив тем самым ему верхнюю губу. После чего удары по ФИО14 стал наносить ФИО18 После чего указал место во дворе дома № , где Захаров продолжить избивать ФИО14 а также, откуда взял топор и каким образом наносил удары по голове ФИО14 Кроме этого показал, что нанес обухом топора не менее трех раз в область головы ФИО14 После чего показал место, куда выбросил топор, а именно выбросил в канаву, расположенную за домом <адрес> (том 2 л.д.57-64).

Заключением эксперта №895-2011/152Т-2011 от 13.07.2011 года, согласно которому при экспертизе трупа ФИО14 обнаружены повреждения:

    вдавленный и линейный переломы левой височной кости, субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния, ушиб головного мозга, кровоизлияния: твердой мозговой оболочки и в мягкие ткани в левой височной области волосистой части головы, ушибленная рана №3 в левой височной области волосистой части головы в заушной области.

    ушибленные раны №1,2, ссадины, кровоподтеки головы, кровоизлияния мягких тканей лобной области волосистой части головы слева.

    2.1.    Описанные выше повреждения причинены от воздействия твердогопредмета и относятся: вдавленный и линейный переломы левой височной кости,субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния, ушибголовного мозга, кровоизлияния твердой мозговой оболочки и в мягкие ткани влевой височной области волосистой части головы, ушибленная рана №3 - ккатегории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью по признакуопасности для жизни; ушибленные раны головы №№1,2 обычно живым лицампричиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;ссадины, кровоподтеки головы, кровоизлияние мягких тканей лобной области.волосистой части головы слева обычно живым лицам вреда здоровью непричиняют.

    2.2.    Вдавленный и линейный переломы левой височной кости,субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния, ушибголовного мозга, кровоизлияния твердой мозговой оболочки и в мягкие ткани влевой височной области волосистой части головы, ушибленная рана №3 возникли впределах нескольких минут - десятков минут до смерти; ушибленные раны№№1,2, ссадины, кровоподтеки головы, кровоизлияние мягких тканей лобнойобласти волосистой части головы слева возникли незадолго (в пределах 1 суток досмерти) до смерти.

Вдавленный и линейный переломы левой височной кости, субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния, ушиб головного мозга, кровоизлияния твердой мозговой оболочки и в мягкие ткани в левой височной области волосистой части головы, ушибленная рана №3 возникли от воздействия твердого предмета, возможно, с ограниченной ударяющей (с небольшой контактной) поверхностью, которая была ограничена тремя ребрами.

Возникновение вдавленного и линейного перелома левой височной кости, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, ушиба головного мозга, кровоизлияний твердой мозговой оболочки и в мягкие ткани в левой височной области волосистой части головы, ушибленной раны №3, возможно в результате воздействия обуха топора.

    Канал ушибленной раны №3, с вдавленным и линейным переломами левой височной кости, кровоизлияниями твердой мозговой оболочки и мягких тканей в левой височной области волосистой части головы направлен снаружи внутрь, слева на право.

    Сила воздействия повреждающего предмета должна быть достаточной для возникновения вышеописанных повреждений.

3. Смерть ФИО14 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с вдавленным и линейным переломами левой височной кости, "субарахноидальными (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияниями, ушибом головного мозга, кровоизлияниями: твердой мозговой оболочки; в мягкие ткани в левой височной области волосистой части головы, раной №3, приведшей к отеку головного мозга.

Смерть ФИО14 наступила в пределах 8-16 часов до начала экспертизы (исследования) трупа (12-30 29.04.2011 года).

    После причинения вдавленного и линейного переломов левой височной кости, повреждений вещества и оболочек головного мозга, мягких тканей головы, описанных в п. 1.1 выводов совершение потерпевшим активных, целесообразных действий малозначительно (том 1 л.д.115-132);

Заключением эксперта № 209 от 03.08.2011 года, согласно которому на джемпере (черная кофта), брюках спортивных, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, данная кровь могла произойти от Захарова В.В., на срезах ногтевых пластин с пальцев рук Захарова В.В., обнаружен биологический материал, содержащий эпителиальные клетки, которые могли произойти от Захарова В.В., на 2-х фрагментах древесины обнаружена кровь в микро-количествах, определить видовую принадлежность которой не удалось, вероятно, из-за низкого содержания белка в объектах, на 2-х фрагментах линолеума, жилете, водолазке, металлическом топоре, представленных на исследование крови не обнаружено (том1 л.д.148-150).

Заключением эксперта №1277-2011 от 20.06.2011 года, согласно которому у Захарова В.В. при освидетельствовании телесных повреждений не обнаружено. Диагноз «ушиб правой кисти» не подтвержден клинически и как повреждение не рассматривается (том 1 л.д.156).

Оценивая научно обоснованные заключения судебно-медицинских экспертиз суд находит выводы экспертов достоверными, поскольку экспертные исследования проведены специалистами в соответствующей области знаний, а выводы экспертов подтверждаются другими доказательствами и не противоречат материалам дела.

Все приведенные доказательства судом проверены, они отвечают требованиям закона, являясь допустимыми, они взаимно обуславливают и взаимно дополняют друг друга, а потому приводят суд к убеждению об их достаточности для разрешения дела.

Судом установлено, что Захаров В.В. 28.04.2011 года, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в ходе конфликта с ФИО14 возникшего на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес ФИО14 не менее 6 ударов руками по голове, от которых потерпевший упал на землю, затем с целью причинения смерти ФИО14 лежащему на земле, нанес обухом топора 3 удара по голове, причинив телесные повреждения, указанные в заключении эксперта № 895-2011/152Т-2011 от 13.07.2011 года, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть ФИО14 на месте происшествия.

О том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение смерти потерпевшему, безусловно, свидетельствует нанесение удара опасным орудием - обухом топора в жизненно-важный орган потерпевшего - голову. Не пытаясь оказать после случившегося, помощь ФИО14 подсудимый покинул место преступления, что также свидетельствует о наличии у него прямого умысла на лишение потерпевшего жизни. Суд считает, что, действуя, таким образом, Захаров В.В. осознавал опасный характер своих действий, предвидел возможные последствия в виде смерти потерпевшего и желал их наступления.

Каких-либо противоправных действий со стороны погибшего ФИО14 которые могли бы свидетельствовать о провокации с его стороны конфликта с подсудимым, судом не установлено. Как до, так и в момент причинения ранения у потерпевшего не было предметов, сопоставимых с используемым подсудимым топором.

Суд критически относится к позиции подсудимого, занятой им в судебном заседании о том, что удары топором ФИО14 он не наносил.

Указанная позиция подсудимого, опровергается не только его показаниями, данными в ходе предварительного расследования, фактом обнаружения и изъятия топора в месте указанном подсудимым и потерпевшей, но и заключением судебно-медицинской экспертизы № 895-2011/152Т-2011 от 13.07.2011 года, согласно выводам которой вдавленный и линейный перелом левой височной области ФИО14 возникли от воздействия твердого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, которая была ограничена тремя ребрами, возможно в результате воздействия обуха топора.

Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы, Захаров В.В. признан вменяемым, поскольку он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому подлежит уголовной ответственности.

У суда не имеется оснований, сомневаться в научно-обоснованных и достаточно аргументированных выводах судебно-психиатрической экспертизы, не оспариваются они и самим подсудимым.

Находя совокупность подтверждающих вину подсудимого допустимых, относимых и достоверных доказательств достаточной для постановления обвинительного приговора, суд квалифицирует действия Захарова В.В. по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Захарова В.В. ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как излишне вмененную, поскольку как следует из исследованных доказательств, Захаров В.В. совершил убийство ФИО14 сразу же после того, как избил его. Действия подсудимого, начатые как избиение потерпевшего, переросшие в убийство, не требуют дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Захарова В.В., суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного и, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, отнесенное законодателем к категории особо тяжких, последствием которого явилась смерть человека, суд считает необходимым определить ему наказание в условиях изоляции от общества. При этом не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к подсудимому Захарову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Захаров В.В. судим 15 сентября 2011 года Нефтеюганским районным судом, преступление по настоящему приговору совершил ранее, поэтому при назначении окончательного наказания в отношении Захарова В.В. необходимо руководствоваться требованиями ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Нефтеюганского районного суда от 15 сентября 2011 года.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХАРОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Нефтеюганского районного суда от 15 сентября 2011 года и назначить Захарову В.В. окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Захарову В.В. с 26 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Захарова В.В. под стражей по приговору Нефтеюганского районного суда от 15 сентября 2011 года – в период с 15 сентября 2011 года по 25 декабря 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: срезы ногтевых пластин Захарова В.В., образец его крови, спортивное трико, джемпер, жилет, водолазку, топор, фрагменты древесины, два фрагмента линолеума, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нефтеюганского межрайонного следственного отдела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                              Колесниченко И.Н.