Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтеюганск 11 января 2012 года
Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего Чукомина А.В.,
при секретаре Филипповой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Новиковой Е.Е.,
потерпевшей ФИО14
подсудимого Дунаева И.В.,
защитника - адвоката Молчановой И.П., предоставившей удостоверение № № и ордер НФ-2 №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании единолично материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Дунаева Ильи Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дунаев И.В. совершил три открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дунаев И.В. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> находясь возле подъезда № <адрес> дома № <адрес> в <адрес> мкр. <адрес>, увидел ФИО14 при которой находилась ее дамская сумка с принадлежащим ей имуществом, и у него возник умысел на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО14 Реализуя свой преступный умысел, Дунаев И.В. проследовал за ФИО14. <адрес>, где на <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, без применения насилия, открыто похитил у ФИО14 ее дамскую сумку стоимостью 1500 рублей в которой находилось имущество:
- кошелек стоимостью 200 рублей в кошельке находились денежные средства в сумме 800 рублей;
- три банковские карты, не представляющие материальной ценности, – банковская карта ОАО «Сбербанк России» №№ на имя ФИО14 банковская карта ОАО «Сбербанк России» № № на имя ФИО14 банковская карта ОАО «Ханты-Мансийский Банк» № № на имя ФИО22
- пенсионное удостоверение № № на имя ФИО14
- паспорт гражданина РФ № выдан ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14
- удостоверение ветерана труда серии № № № на имя ФИО14.;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № № на имя ФИО14
Похищенное имущество, принадлежащее ФИО14, Дунаев И.В. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Дунаева И.В., ФИО14 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Кроме того, Дунаев И.В. <данные изъяты> увидел ФИО29 при которой находилась ее дамская сумка с принадлежащим ей имуществом, и у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО29. Реализуя свой преступный умысел, Дунаев И.В. проследовал за ФИО29 вдоль <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, без применения насилия, открыто похитил у Зарицкой ФИО32 ее дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество:
- кошелек стоимость 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей;
- шесть банковских карт, не представляющие материальной ценности, – две банковские карты ОАО «Ханты-Мансийский Банк» оформленные на имя ФИО29., две банковские карты «TRUST», на имя ФИО29., одна банковская карта «Русский стандарт» на имя ФИО29., банковская карта «Связной» на имя ФИО29
- сотовый телефон «Samsung SGH-L811» imei № стоимостью 5000 рублей со вставленной внутри сим-картой «МТС» и флеш -картой на 2 ГБ материальной ценности не представляющих;
- сотовый телефон «АLKATEL ОТ -222» imei № стоимостью 1000 рублей со вставленной внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», которая материальную ценность не представляет;
- три ключа общей стоимостью 450 рублей;
- паспорт гражданина РФ № выданный <данные изъяты>
- свидетельство ИНН № № на имя ФИО29
- медицинский страховой полюс № № на имя ФИО29
- страховое свидетельство обязательного страхования № № на имя ФИО29
Похищенное имущество, принадлежащее ФИО29 Дунаев И.В. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Дунаева И.В. ФИО29 был причинен ущерб на общую сумму 7650 рублей.
Кроме того, Дунаев И.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, увидел ФИО42, при которой находился пакет с имуществом, и у Дунаева И.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение пакета с имуществом, принадлежащим ФИО42. Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, Дунаев И.В. проследовал за ФИО42 в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, без применения насилия, открыто похитил полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось имущество принадлежащее ФИО42
- две кожаные сумки, не представляющие материальной ценности, в которых находились денежные средства в сумме 2800 рублей;
- банковская социальная карта ОАО «Ханты-Мансийский Банк» № № на имя ФИО42., материальной ценности не представляющая;
- пенсионное удостоверение № № на имя ФИО42
- удостоверение Ветерана № № на имя ФИО42
- паспорт гражданина РФ № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО42
- две сберегательные книжки «Сбербанка России» на имя ФИО42 материальной ценности не представляющие;
- две хлебные лепешки, полимерный пакет, газеты, варежки, две пачки сигарет L&M, ключи от квартиры и домофона, материальной ценности не представляющие.
Похищенное имущество, принадлежащее ФИО42., Дунаев И.В. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Дунаева И.В., ФИО42 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым Дунаевым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против рассмотрения дела в отношении Дунаева И.В. без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ за каждое преступление, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Дунаева И.В. по каждому из трех эпизодов, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
<данные изъяты>
С учетом изложенного, суд признает Дунаева И.В. вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.
Дунаев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от работников ЖЭУ и соседей не поступало, в 2011 году 7 раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, загрязнение общественных мест и мелкое хулиганство.
На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако наркотические средства употреблял.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дунаеву И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, раскаянье, извинение перед потерпевшими, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности Дунаева И.В., его отношения к содеянному, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, с применением ст.64 УК РФ.
Также суд не находит оснований и для применения ст.73 УК РФ, поскольку считает, что при условном лишении свободы, наказание не достигнет своей цели, так как суд считает, что исправление Дунаева И.В., личность которого имеет криминальную направленность, невозможно вне изоляции от общества, с учетом совокупности всех вышеприведенных обстоятельств, а также совершения преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору и наличия других непогашенных судимостей.
В связи с чем, условное осуждение по приговору <данные изъяты> подлежит отмене и окончательное наказание -назначению по совокупности приговоров.
Видом исправительного учреждения, с учетом вышеуказанных обстоятельств суд определяет исправительную колонию общего режима, учитывая также, что ранее Дунаев И.В. отбывал наказание в местах лишения свободы.
По вышеуказанным причинам суд не находит оснований для назначения в виде ограничения свободы или исправительных работ.
С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим, подлежат оставлению по принадлежности.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дунаева Илью Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из них в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Дунаеву И.В. наказаний, назначить к отбытию 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 04.10.2010 и назначить ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дунаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, - все на имя ФИО14 а также ее обгорелую сумку, банковские карты ОАО «Сбербанк России» №№ на имя ФИО53., банковская карта ОАО «Сбербанк России» № № на имя ФИО54 банковская карта ОАО «Ханты-Мансийский Банк» № № на имя Авдеенко Л.Т., переданные на ответственное хранение ФИО55 хранить тем же способом, после вступления приговора в законную силу – <данные изъяты>
- паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство ИНН, - все на имя Зарицкой ФИО56 две банковские карты ОАО «Ханты-Мансийский Банк» оформленные на имя ФИО57 две банковские карты «TRUST», на имя ФИО58 банковскую карту «Русский стандарт» на имя ФИО59 банковскую карту «Связной» на имя ФИО60 а также ее имущество: дамскую сумку, кошелек, ключи, сотовый телефон «Samsung SGH-L811» imei № со вставленной внутри сим-картой «МТС» и флеш-картой на 2 ГБ, сотовый телефон «АLKATEL ОТ -222» imei № со вставленной внутри сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», переданные на ответственное хранение ФИО61 хранить тем же способом, после вступления приговора в законную силу – <данные изъяты>
- паспорт гражданина РФ, удостоверение Ветерана, пенсионное удостоверение, две сберегательных книжки, - все на имя ФИО62 а также ее имущество: два полимерных пакета, две кожаных сумочки, записки, каравай хлеба, две пачки сигарет L&M, ключи от квартиры и домофона, газеты, переданные на ответственное хранение ФИО63 хранить тем же способом, после вступления приговора в законную силу – <данные изъяты>
- обгорелую куртку Дунаева И.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Нефтеюганску, хранить тем же способом, после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10 дневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Чукомин