Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» января 2012 года <адрес>
Нефтеюганский городской суд <адрес>-Югры в составе:
председательствующего судьи ФИО7.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Нефтеюганской межрайпрокуратуры ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО8 предоставившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акбулатова ФИО9, <данные изъяты>:
1) ДД.ММ.ГГГГ Нефтеюганским городским судом ХМАО-ЮГРЫ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Акбулатов Ю.В., находясь в <адрес>, расположенной в доме №№ в <адрес> <адрес>-Югры, увидел в зале на журнальном столике фотоаппарат «Canon», серийный номер №, с флеш-картой на 4 ГБ фирмы «<данные изъяты> принадлежащий ФИО3, и у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Акбулатов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика фотоаппарат «<данные изъяты>» с флеш-картой «<данные изъяты>», стоимостью 5 000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
До поступления дела в суд Акбулатовым Ю.В. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что основания и последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Акбулатов Ю.В., обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Акбулатова Ю.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Акбулатову Ю.В. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Акбулатов Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, он злоупотребляет спиртными напитками, ранее уже был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у участкового уполномоченного полиции как лицо, условно осужденное и склонное к совершению преступлений. По месту работы ему дана положительная характеристика.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Акбулатова Ю.В., суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшей.
В соответствии со ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает
Суд считает, что исправление Акбулатова Ю.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.70 УК РФ. Суд с учетом данных о личности Акбулатова Ю.В., который ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал, средней тяжести и общественной опасности совершенных им преступлений считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.
Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство: фотоаппарат «<данные изъяты>» с флеш-картой, возвращенный ФИО3, должен быть оставлен ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Акбулатова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Акбулатову Ю.В., назначенное по приговору Нефтеюганского городского суда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
С учетом ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Нефтеюганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии- поселении.
Обязать Акбулатова Ю.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным органом, ведающим исполнением приговора.
Меру пресечения Акбулатову Ю.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после исполнения приговора.
Срок отбытия наказания исчислять Акбулатову Ю.В. со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.
Вещественное доказательство: фотоаппарат «<данные изъяты>» с флеш-картой, переданный потерпевшей ФИО3, оставить ей по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ФИО11