Дело № 1-525/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» декабря 2011 года г. Нефтеюганск
Нефтеюганский городской Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бойко Г.П.,
при секретаре Афанасьевой М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нефтеюганского межрайпрокурора Рыпик О.А.,
подсудимого Моржерина А.Н..,
защитника Сучковой Т.Б. представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Моржерина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на срок 9 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Моржерин А.Н., находясь в балке №, расположенном в жилом городке <адрес> <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее его сестре ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Моржерин А.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату и из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в размере 2000 рублей, а также золотой перстень с камнем «Янтарь», стоимостью 8 700 рублей, золотое кольцо с камнем «Фианит», стоимостью 4 140 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1510 рублей, золотые серьги, стоимостью 5 100 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенное имущество Моржерин А.Н.. присвоил себе, с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 450 рублей.
До поступления дела в суд Моржериным А.Н. заявлено ходатайство о применении по делу особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что последствия применения особого порядка вынесения судебного решения ему разъяснены, до заявления ходатайства проведена консультация с адвокатом, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство поддержано всеми участниками процесса.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моржерин А.Н., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Моржерина А.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Моржерину А.Н. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, принимает во внимание его характеристики, обстоятельства, влияющие на наказание.
Моржерин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, ранее уже был замечен в преступной деятельности, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у участкового уполномоченного милиции как лицо, ранее судимое.
В соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Моржерина А.Н. суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины, принятие мер к частичному возмещению ущерба, наличие у него 2 малолетних детей.
В соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Моржерина А.Н., суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление Моржерина А.Н. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, суд не применяет к Моржерину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - золотые изделия, возращенные ФИО5, следует оставить ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Моржерина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Моржерину А.Н.. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 октября по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – подвеску, выполненную из металла желтого цвета в виде буквы «Б»; кольцо, выполненное из металла желтого цвета с четырьмя прозрачными камнями; кольцо, выполненное из металла желтого цвета с камнем светло-желтого цвета овальной формы; две серьги, выполненные из металла желтого цвета в виде цветка, возращенные ФИО5, оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: БОЙКО Г.П.