ПРИГОВОР зАХАРОВА



             Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтеюганск                                                                                30 января 2012 года

Нефтеюганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Колесниченко И.Н.

при секретаре Прохоровой Ю.Л.

с участием государственного обвинителя- помощника Нефтеюганского межрайонного прокурора Вильдановой М.С.

подсудимого Захарова Эдуарда Васильевича,

защитника Новосёловой Т.Б., предоставившей удостоверение № 257 и ордер № 34

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовного судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРОВА ЭДУАРДА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Э.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в городе Нефтеюганске при следующих обстоятельствах.

Захаров Э.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 06 декабря 2011 года в период времени до 18 часов 25 минут, посредством сотовой связи у неустановленного следствием лица через закладку, находящуюся между вторым и третьим подъездами дома <адрес> для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство-смесь, <данные изъяты> массой не менее 2, 626 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день в 18 часов 25 минут Захаров Э.В. был задержан возле дома <адрес> и доставлен <данные изъяты>, где в период времени с 19.00 часов до 19 часов 15 минут в ходе личного досмотра у него в левом боковом кармане куртки сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один бумажный свёрток с упакованными в нём полимерными пакетиками с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 305 от 13 декабря 2011 года является наркотическим средством – смесью, <данные изъяты> массой 2,626 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимым Захаровым Э.В. поддержано заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, условия и последствия применения особого порядка уголовного судопроизводства ему понятны, ходатайство поддержано всеми участниками процесса и удовлетворено судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Захарова Э.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым Э.В. преступления, относящегося к категории тяжких, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.

Захаров Э.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в специализированных кабинетах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и смягчающих его вину обстоятельств, суд разделяет позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, так как полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания Захарову Э.В. с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, однако учитывая материальное положение подсудимого, суд такое наказание не назначает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХАРОВА ЭДУАРДА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Захарову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Захарова Э.В. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исполнение наказания (уголовно – исполнительная инспекция по месту жительства), не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью, в период с 22 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения в отношении Захарова Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>, с двумя сим-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», возвращенный под сохранную расписку Захарову Э.В., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в 10-дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     подпись                                       Колесниченко И.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>